» » » Семистрельная молитва


Семистрельная молитва и икона Святой Богородицы: почему она так свято почитается христианами

«Не имеем другой заступницы перед Богом, как Ты, Пречистая»,- сокрушённо взывают люди, просят о ниспослании Божьего милосердия на грешную землю, полную скорбей, обмана и несправедливости. Смиренно просят о милости умягчения злых сердец верующие, молящиеся на коленях перед чудным образом Богородицы, именуемым «Семистрельная».

Предание гласит, что ещё в первом веке Святой Лука Евангелист так проникся сыновьей любовью к Пречистой Деве, что написал прекрасный портрет для потомков. Эта картина и была первой иконой Богородицы.

Позднее многие верующие художники удостаивались высокой чести отразить на полотне нежный и проникновенный образ Богоматери. Одним христианам Мария являлась во сне, другие находили иконы в лесу или в поле.

Семистрельная икона

Удивительным представляется обретение образа Матери Божьей, которая носит двойное название «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец». Легендарный образ нашёл вологодский крестьянин около двух веков назад согласно Божьему промыслу, и получил божественную благодать исцеления от хромоты после сугубой молитвы.

На иконе светлый лик Пречистой Девы исполнен неземной красоты, святости и чистоты. С грустью и любовью взирает Матерь Божья на своих грешных и слабых детей, удерживая в руках острые стрелы зла, направленные врагом человечества на людей. Стрелы символизируют также смертные грехи людей. Её материнское сердце обливается кровью от оскорблений и грехов неверия, которые наносят Её Возлюбленному Сыну неверующие своими преступлениями.

Однако наша Небесная Матерь хочет защитить мир от войн, преступлений и терроризма своей любовью. Каждый православный христианин может молиться перед этим чудотворным образом, повторяя за Архангелом Гавриилом бессмертные слова Ангельского приветствия: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты между жёнами…». Затем, обращаясь с просьбой о высочайшем заступничестве Богородицы и её ходатайстве перед Иисусом Христом, молиться за православный мир.

Богородица, будучи обычной земной женщиной, перенесла страшные испытания. Свершилось грозное предсказание старейшего пророка Симеона, которого Святая семья повстречала на сороковой день после рождения Иисуса. Отец Александр Мень, описывая крестный путь Матери Иисуса, в книге «Православное богослужение. Таинство. Слово и образ» подчёркивает смиренный характер Девы Марии.

С первых минут жизни своего Божественного Сына, Его Пречистая Мать смиренно, без ропота, принимала все испытания, выпавшие на Её долю. Она видела, как Иисусу Христос был невинно осуждён, жестоко избит и распят на кресте для того, чтобы люди имели Жизнь Вечную. Вот почему мы дерзаем обращаться в любую минуту за помощью к нашей возлюбленной Пречистой Богородице.

Когда помогает Семистрельная молитва 

Верующие христиане молятся Богу перед иконой «Семистрельная Матерь Божья» в трудных жизненных обстоятельствах, когда человек стал жертвой клеветы или предательства, в непримиримых конфликтах и домашних ссорах. Духовное падение и искушение - тоже серьёзное испытание для христианина и молитва у образа «Семистрельной» может помочь.

Христиане просят о даровании Божьего милосердия через заступничество Пречистой Матери умягчения злых сердец. Молитву начинают с молитвы «Отче наш», затем можно почитать Богородичное правило, псалмы царя Давида или Акафист Святой Марии. К молитве приступают с чистым сердцем, взывая к Матери Божьей и Иисусу.

Чудотворные копии православной святыни иконы Матери Божьей Семистрельной благоговейно хранятся в храмах России. Подлинник исчез при таинственных обстоятельствах в тревожное время революции.

Верующие располагают икону по традиции над входной дверью для защиты дома от недоброжелателей. Святой Серафим Саровский, который учил своих духовных детей много и усердно молиться, говорил о том, чтобы величали Богородицу, «Радуйся, Радосте наша, убереги нас от зла и покрой нас своим омофором».

Видео по теме статьи




Какие приметы связаны с праздником Покров Пресвятой Богородицы



Дарят ли иконы на свадьбу



О чем пророчат сны, в которых привиделась икона



Что следует ждать наяву, если во сне привиделось поле



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Благодарственные молитвы святым, проведение правильного обряда по церковным правилам 

 

 



Иконы вышитые крестиком



Молитва для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий