» » » Как справиться с панической атакой


Как справиться с панической атакой: можно ли это сделать самостоятельно или необходимо лечение у специалистов

Прочитав эту статью, вы сделаете несколько выводов, как побороть паническую атаку самостоятельно.

Людям, подверженным ПА (паническим атакам), кажется, что ее приступ приходит из ниоткуда, как правило, это тот контингент, который только познакомился с атакой и при ней полностью теряет контроль над ситуацией. И такое поведение естественно. Но ее наступление не приходит извне, это ваш собственный страх служит причиной ее появления.

План выхода из панической атаки

Если у вас есть предрасположенность к ПА, всегда необходимо иметь план выхода из нее, это бывает не лишним. Иногда одно только знание, что вы можете справиться, помогает выйти из этой ситуации. Этот план поможет не только жить в привычном ритме, но и добавлять в вашу жизнь что-то новое, ранее не испробованное.

Допустим, если вы едете на авто за рулем, попросите кого-либо составить вам компанию. Или необходимо знать ближайшие пункты медицинской помощи, чтобы в нужной ситуации обратиться за помощью.

Чаще всего человека беспокоит страх, что его настигнет большой уровень беспокойства в определенный момент, и с этим невозможно что-то будет сделать. И если в вашем арсенале есть план выхода из такой ситуации, то это будет одним из уровней контроля, который поможет выйти из состояния ПА. 

Как справиться с панической атакой: советы

Приступ панической атаки похож на кошмар – вас трясет, все тело бросает в пот.

Необходимо иметь человека, на которого можно положиться в любой ситуации. Тому, кому вы доверяете и в любой момент можете позвонить и обратиться за помощью. Лучше, если это будет не один человек, а несколько. Если одному не будет возможности дозвониться, позвоните другому. Эти люди могут быть помощниками вам при выходе из ПА. Они помогут забыть о тревоге и надвигающейся опасности.

Заведите домашнее животное, именно ваши любимцы помогут успокоиться, это своеобразная животная терапия.

Постоянно носите с собой успокоительное. Какой-то препарат, который помогает успокоиться в течение быстрого времени. Именно он будет спасителем в случае боязни тревоги. Сам страх, что ситуация выйдет из-под контроля, и ваше беспокойство вырвется, может быть катализатором начала ПА.

Поэтому, следуя нехитрым подсказкам, будет уверенность, что есть что-то, что поможет выйти этой из ситуации.

Сходите на прогулку, старайтесь менять обстановку. Доказано, что выброс адреналина несет ответственность за паническую атаку. Необходимо сжигать адреналин доступными способами, например прогулками или какими-либо физическими упражнениями. А также это один из видов действия, который помогает обрести контроль над своими эмоциями.

Не бойтесь обратиться к специалистам, которые всегда помогут обрести уверенность в себе. Их рекомендации всегда помогут на начальной стадии справиться с вашими страхами, разобраться в себе и вашей непростой ситуации. Ведь саму основу ПА составляют неврозы, а паника - это всего лишь их предвестник. Необходимо вернуть контроль над вашей жизнью в ваши руки, и именно в этом вам поможет специалист.

Сильный стресс организму причиняют панические атаки ночами. Организм находится во власти снов и не может справиться с их проявлениями. Все эти явления происходят на фоне тревог и напряжения прошедшего дня.

Лечение ПА необходимо начинать при самых первых ее проявлениях, как можно раньше. Лечение назначается строго индивидуально, фармакологи предлагают огромное количество препаратов, каждый из них имеет ряд ограничений. И принимать их необходимо строго под контролем врачей. Нет какого-то определенного лекарства от панических атак, которое поможет во всех случаях.

Лечение проводят как в клинике, так и в домашних условиях: находясь дома, в привычной обстановке, организм не испытывает еще одной стрессовой ситуации. А она при этом заболевании достаточно губительно может отразиться на всем организме человека.

Видео по теме статьи




Почему во время климакса возникают панические атаки



Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



Как преодолеть страх, какие существуют способы



Несколько полезных советов автолюбителю, чтобы не уснуть за рулем



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Искусство совместной жизни



Как выбрать автомобиль для женщины

Советы по выбору женского авто












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий