» » » Как справиться с ленью


Как справиться с ленью, встать с дивана и начать действовать

В мире не существует человека, который хоть раз в жизни не страдал от этого недуга. Лень – особое душевное состояние, при котором любая жизненная цель теряет смысл. Докторами научно доказано, что лень - это одно из заболеваний, только она не относится к физическому состоянию, а имеет характер психологический.

Лень – это душевная болезнь. Для подбора правильного лечения необходимо определить причину такого состояния и только после этого можно узнать, как с ней справиться.

Виды лени

Она может быть нескольких видов: физической, неорганизованной, от скуки, страх ответственности и обыкновенная привычка к безделью. Нужно определить, каким из видов вы страдаете, и тогда можно будет сказать, как побороть свою лень. 

Физической ленью страдают все жители мира. Как правило, это происходит после зимнего периода, когда наблюдается нехватка витаминов в ослабленном организме. Человек в этот период вял и безынициативен. Поможет в этом случае употребление витаминов.

Неорганизованной ленью страдают люди, не знающие и не умеющие организовать свое время. Эти люди четко видят цель, но не могут ее добиться. Одолеть ее несложно, организовав жизнь по четкому графику, шаг за шагом придерживаясь плана и инструкций.

Скука опасна тем, что люди перестают интересоваться окружающим миром. Все вокруг раздражает, кажется банальным. Нет смысла и интереса в жизни и целеполагании. Но и в этом случае есть способы побороть лень.

Как справиться с ленью

Прежде всего, победить лень поможет разнообразие. Отправьтесь в путешествие, уйдите от привычной среды обитания. Как правило, смены обстановки достаточно для борьбы с таким видом лени.

Если на это нет времени или финансов, то можно найти и другие способы. Займитесь экстремальными видами спорта или начните ремонт, все это поможет забыть о лени.

Самой разрушительной считается боязнь ответственности, когда страх неудачи преследует человека, и он намного сильнее радости, которая будет при достижении цели. Разрушить ее самому практически невозможно, для этого необходимо обратиться к специалистам.

Если же человек привык к безделью, и ему эта жизнь импонирует, то бороться с этим видом сложно. Такой вид жизни затягивает, как болото. Человек просто не хочет что-либо предпринимать для изменения своей жизни. Эту лень можно преодолеть, только пересилив себя, заставив на первых порах что-то делать и предпринимать.

Разработаны способы, которые помогут в борьбе с любым видом лености.

Необходимо награждать самого себя за любую работу, которая выполнена. Придумайте способ вознаграждения. Это может быть какая-то сладость, поход с друзьями в кино. Начинайте выполнение плана с самого ненавистного дела, выполнять которое совсем не хочется. Нельзя себя обманывать, не беритесь за простую, легкую работу, иначе вы протянете день и не сделаете того, что необходимо.

Ежедневно составляйте план и четко ему следуйте. Пишите его с вечера на весь день. Обязательно чередование умственного и физического труда. Оставляйте в плане время для отдыха.

Нет более действенного способа борьбы с ленью, чем дух соперничества. В этом случае вы не только выполните все четко по плану, но и докажете себе и окружающим, что вы если не лучше, то и не хуже остальных.

В определенные моменты жизни любой человек, даже тот, кто достиг успеха, считает себя ленивым. Он стремится нагрузить себя работой, которую не в силах выполнить в силу нехватки времени и жалуется окружению, что ничего не успевает. Но такого человека сложно назвать ленивым, это трудоголик. Им необходимо бороться с собой, заставляя отвлекаться от работы и отдыхать.

Видео по теме статьи




Способы, которые помогут преодолеть лень



Активная жизненная позиция — это залог успеха личности в любом начинании.



Бороться с застенчивость нужно обязательно



В поисках смысла



А ведь такое бывает часто



Советы по выбору угловой мебели












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий