» » » Как преодолеть лень


Как преодолеть лень и нежелание делать свою работу: полезные советы и мотивации

Бывает ли у вас так, что отчёт или сдача экзаменов уже вот-вот, а работа или учеба даже не начинались? Находите кучу поводов, чтобы не делать, тянете до последней минуты, и в результате не успеваете или делаете все на тяп-ляп и всех подводите. Вам самому это ужасно неприятно, но как мотивировать себя сделать все вовремя, не знаете.

Причины возникновения лени

Считается, что причиной лени являются плохие качества человека - слабохарактерность, безволие, неумение себя организовывать. Но психологи уверены, что склонность откладывать неприятную работу - это не плохой характер, а проблема психологическая.

Специалисты выделяют ряд причин, почему это происходит:

  1. Боязнь неудачи.
  2. Перфекционизм.
  3. Подсознательное сопротивление.
  4. Отсутствие мотивации.
  5. Усталость.

Остановимся подробнее на каждой из причин.

Причинно-следственная связь

Боязнь, что постигнет неудача в работе, является наиболее частой причиной, почему человек старается отложить работу на потом. Когда он чувствует неуверенность в своих возможностях, сомневается, а достаточно ли он компетентен, способен ли выполнить задание достаточно хорошо, то поставленная задача начинает казаться невероятно сложной и невыполнимой. А в таком состоянии приниматься за дело очень сложно.

Явление перфекционизма можно назвать разновидностью страха неудачи, только в несколько иной форме. Такой человек боится не самой работы, а того, что не сможет ее сделать идеально, что получит негативную оценку.

Иногда бывает так, что человек представлял себя в одной профессии, а под давлением родителей или других обстоятельств пришлось заниматься нелюбимым делом. И вроде бы и робота престижная, оплата высокая, а все равно не ваше это. В результате человек внутренне сопротивляется этому чужому для него занятию. Он на подсознательном уровне чувствует, что упустил в жизни что-то действительно важное.

Когда нет мотивации к работе, слово "нужно" - недостаточный аргумент. Особенно, когда зрелом человеку приходится выполнять рутинную работу без перспективы карьерного роста или хорошего вознаграждения.

Возможно, что причина, по которой вы никак не можете заставить себя включиться в работу, обычная усталость и способ борьбы с ней очевиден - вам нужен отдых.

Как преодолеть лень

Хорошее средство от лени - прекратить размышления о том, насколько сложное у вас задание и кто и как его будет оценивать. Такие мысли нужно полностью отключить и приступать к работе.

Начинайте работу с того, что вам интересно, понятно. А уже начатое дело продолжать гораздо легче. К тому же успешное начало вдохновит на последующую плодотворную работу.

Проанализируйте, в чем слабое место в вашей работе, что вызывает наибольшую проблему, продумайте, как ее решить, напишите для себя план решения и по мере его выполнения отмечайте каждый пройденный пункт.

Преодоление лени, вызванной страхом перед неподъёмным заданием, сводится к простому решению: разделить одну большую работу на несколько частей и проблема уйдёт сама собой. Потому что сразу становится понятен алгоритм ее выполнения.

Сейчас очень распространенной причиной оттягивания работы является посещение социальных сетей. Это очень затягивает, и человек забывает о работе и о времени. Поэтому, если не можете вовремя остановиться, лучше посвящайте этому время в нерабочие дни.

А вот действительно что ленью не является - это усталость. Какой работоспособности вы требуете от себя, если измотали свой организм так, что мозг сам отключает вас от работы? Это вам сигнал, что нужно отдохнуть.

Чтобы понять, как преодолеть усталость и лень, нужно хотя бы единожды побороть себя, и первые победы на этом фронте дадут вам стимул для дальнейших достижений.

Подборка видео




Как побороть страх общения с противоположным полом



Советы, которые помогут найти правильную мотивацию на успех



Способы, которые помогут преодолеть лень



Как с помощью заговоров избавиться от лени



Сильная и качественная мотивация для похудения



Бороться с застенчивость нужно обязательно



А ведь такое бывает часто


Перфекционизм: советы психологов

Комментарии:

Оставить комментарий