» » » Как бороться со страхом


Как бороться со страхом и победить его самыми простыми способами

У редкого человека в современном мире нет никаких страхов. Стоит знать, что бояться - это абсолютно нормально. Страх - стандартная реакция организма, что-то вроде инстинкта самосохранения, он появляется спонтанно и с трудом поддается контролю.

А вот если уже страх становится более насыщенным, посещает человека на постоянной основе и доставляет кучу неудобств, стоит говорить о развитии фобии. Повышение плаксивости, ощущение удушья, панические атаки, сильное сердцебиение, "комок в горле" и, вообще, различный дискомфорт  - постоянные спутники страха.

Самые распространенные виды страхов

Страх смерти - всегда присутствует в психологии человека, может проявиться при событиях, повлекших за собой гибель родственника или знакомого. Особенно остро проявляется у впечатлительных и чувствительных людей, пожилых. Бояться смерти - это естественно, но не стоит на этом зацикливаться. Следует принять, как данность, что у всего имеется завершение, это позволит вам острее ценить обычные хлопоты и своих близких.

Страх болезни - вы можете бояться заболеть, подхватить микробов и вирусов, а также можете бояться уже обнаруженной болезни. Трансформируйте свой страх, пересмотрите свое отношение к болезни, сосредоточьтесь на лечении.

Страх темноты - боязнь неизвестности, хорошее воображение и фантазия могут очень сильно потрепать вам нервы. Пытайтесь больше находиться на солнце, избегайте просмотра фильмов ужасов и триллеров, включайте свет на протяжении своего пути по квартире, на крайний случай носите с собой карманный фонарик, чтобы не оказаться в темноте.

Как бороться со страхом

Как научиться не бояться? Вначале вам нужно осознать наличие проблемы и захотеть от нее избавиться. Правильный настрой и сила воли - это половина успеха. Стоит понять, что страхи мешают вам спокойно жить и развиваться, вытягивают из вас энергию, оставляя один негатив.

Победить страх можно, сталкиваясь с ним лицом к лицу. Тогда интенсивность ощущений постепенно может снизиться до терпимой. Нельзя ничего не делая перестать бояться. Упорно работать над собой очень важно, но не стоит ожидать быстрых результатов. Бояться не стыдно, стыдно не бороться со своими страхами и жить в постоянном опасении.

- Вступите в бой. Мысленно встретьтесь со своим страхом. Окажитесь в том месте, которое бросает вас в ужас, где возникает дрожь в коленях, и вы начинаете жутко потеть. Постарайтесь освоиться в этом месте и привнесите нотку юмора в локализацию. Каким бы сложным это ни казалось, знайте, что все страхи в голове, там и стоит начинать с ними бороться. Этот способ поможет уменьшить боязнь.

- Смиритесь и прочувствуйте. Бывало ли, что вас одолевали нехорошие предчувствия перед встречей с вашей фобией? Стоп. Нужно отвлечься от негативных размышлений. Пересмотрите свои проблемы, смиритесь с их наличием, ведь они - часть вас самих, и похвалите себя за то, что вы нашли в себе силы с ними бороться. Вы становитесь увереннее и сильнее и легко перенесете все сложности и горести.

- Положительная фиксация. А теперь закройте глаза и вспомните, когда вы ощущали максимальный прилив положительных эмоций и удовлетворенности. Теперь, когда судьба столкнет вас с вашим страхом, постарайтесь заслонить его этим самым лучшим солнечным воспоминанием.

В ходе работы над собой что-то будет получаться, а что-то останется недостижимым. Хвалите себя и радуйтесь своим успехам. Повышайте свою самооценку, ведь чем лучшего вы мнения о себе, тем меньший страх вы испытываете. Если вы верите в Бога или высшие силы, просите помощи у них, ведь когда нам кажется, что кто-то сверху может о нас позаботиться, испытывается меньший страх.

Человек сам творец своей судьбы, и какой она будет, доступно только нам самим. Верьте в свои силы и ничего не бойтесь.

Видео по теме статьи





Почему во время климакса возникают панические атаки



Как преодолеть страх, какие существуют способы



Почему у человека появляется страх темноты, как можно избавиться от такой фобии



Как перестать бояться высоты, собственной смерти или общения с другими людьми



Что такое фобия, какие фобии бывают у людей



Виды фобий, как бороться со страхами












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий