» » » Как управлять сном


Как управлять сном: краткое руководство для тех, кто хочет попасть в осознанное сновидение

Осознанные сновидения давно перестали кого-то удивлять, на эту тему есть много советов и тренингов, как это сделать. Основная мысль – вы видите во сне не что-то абстрактное, случайное, а то, что сами себе запланировали увидеть. То есть, во сне вы должны четко понимать, что это сон.

Определить это можно, главное – настрой, который вы задаете себе перед тем, как лечь спать, чтобы в какой-то момент понять, что все происходящее вокруг – нереально. 

Проверка на реальность

Управляемый сон начинается с «проверки на реальность». Есть несколько способов для этого:

  1. Посмотреть время на часах. Во сне часто невозможно определить время, иногда просто не найти часов, даже если снится привычная домашняя обстановка, где они должны быть, а телефон не включается или на нем куда-то девалось электронное табло со временем.
  2. Попробовать прочитать что-нибудь. Во сне текст будет расплывчатым, нечитаемым. Либо на одном и том же месте может появляться разный текст, как и в случае с часами – разное время.
  3. Зажмите рот и нос и проверьте, сможете ли дышать и насколько долго. В сновидении это не станет помехой дыханию.
  4. Задайте себе простой вопрос: какой сейчас день/число, а можно и просто: «Я сплю или нет?» Скажите это вслух, чтобы услышать свой голос. Во сне это не получится.
  5. Попробуйте быстро побежать. Все знают, как трудно это дается в сновидениях. Скорее всего, ноги будут какими-то тяжелыми и все время будет непонятное сопротивление.

Можно ли научиться управлять своим сном?

Во-первых, перед сном повторяйте себе то, что вы будете видеть осознанный сон. Можно говорить это вслух, а потом мысленно, попробовать уснуть с такой мыслью. И еще, часто снится один и тот же сон – как выпадают зубы или побег от монстра, у кого что. В такой момент не надо думать «ну вот, в этот раз точно не сон!», просто проведите проверку и убедитесь, что все происходящее – не реально.

Как только вы определили, что все происходящее – сон, попробуйте сделать что-нибудь простое, изменить окружающую реальность силой мысли. Например, пожелайте, чтобы изменилась погода. Постепенно усложняйте задачи – можно и полетать, и через стены проходить, и пожелать увидеть кого-то или что-то определенное.

Забудьте все, что вы знаете о физическом мире и его явлениях, чтобы дать свободу фантазии, не ограничивая себя теми законами, которые существуют в реальности.

Как управлять сном

  • Как можно больше времени думайте об этом днем и посвящайте время изучению этого вопроса, так эта информация завладеет сознанием, а если к этому подключатся эмоции, то мозг сам будет «помнить» о вашей цели.
  • Записывайте все, что приснилось ночью – для этого держите наготове блокнот с ручкой или диктофон, а утром еще раз прочитывайте.
  • Чтобы во время сна проводить проверку на реальность, бодрствуя, старайтесь чаще задавать себе этот вопрос, чтобы привыкнуть к нему. Так вероятность того, что во сне вы не забудете проверить себя, возрастает.
  • Не забывайте перед засыпанием думать о том, что вы конкретно хотите увидеть во сне.

Еще в осознанный сон можно войти из состояния медитации. Или если посреди ночи проснуться и вспомнить, что снилось, можно постараться погрузиться в дремоту, а из нее – в осознанное сновидение, в котором легко можно будет управлять всеми событиями, предметами и явлениями.

Эта статья дает только общие представления об осознанных сновидениях, на начальном уровне, с самыми первыми (но и самыми важными!) рекомендациями. Чтобы овладеть этой техникой, нужно читать разные статьи на эту тему, еще бывают онлайн тренинги, и далеко не все они – платные. Прежде, чем приступать к практике, хорошо изучите теорию, проникнитесь этой идеей, чтобы она прочно засела в мозгу, обычно этого достаточно для начала.

Видеосоветы для желающих научиться управлять своими снами:




Как сделать красивый чехол или бампер на телефон своими руками



Что такое осознанный сон и как в него попасть



О чем говорят сны, в которых привиделся телефон



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




До какого месяца беременности можно спать на животе




Укладываем ребенка спать днем



Как спать во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий