» » » Как повысить уровень интеллекта


Как повысить уровень интеллекта и какие факторы влияют на ваш IQ

Способность человека адаптироваться к новым, порой сложным ситуациям, извлекать пользу из полученного опыта и применять ее в дальнейшем, умение решать поставленные задачи, применяя накопленные способности, такие, как мышление, память, воображение, восприятие - примерно так можно описать человека интеллектуально развитого.

Совпало ли это определение с вашим? Если не совсем, то это и не удивительно, ведь для многих людей человек, охарактеризованный как интеллектуально развитый, ассоциируется с компьютерной системой, которая, знает ответ на любой вопрос.

Уровни развития интеллекта

Теперь, когда мы разобрались с определением по поводу того, кто такой интеллектуал и какие качества в себе он объединяет, самое время перейти непосредственно к существующим уровням развития интеллекта, через которые доступно пройти каждому из нас. Их всего три:

  1. Эмоциональный, в нем мы развиваемся с рождения и завершает его дошкольный возраст. Вырастая до статуса школьника, ребенок двигается дальше в своем интеллектуальном развитии и переходит в следующий этап;
  2. Социальный, с которым он будет жить в мире и согласии до самого окончания школы. Уже на этом этапе можно говорить о том, что интеллект ребенка достаточно хорошо развит, вот только применение систематическое и обязательное он находит позже, оставив подростковый возраст позади, и перейдя на следующий этап;
  3. Интеллектуальный, этот этап является заключительным в ступенях интеллектуального развития. Достигнув его, можно говорить о том, что на этом этапе человека отличает высокий уровень IQ, который он готов демонстрировать в любой жизненной ситуации. Потребность самосовершенствоваться, постоянно развиваться, действовать и проявлять себя в различных сферах деятельности становится нормой жизни. 

Однако стоит отметить, что не всегда человеку удается пройти в своем развитии все три этапа. Значительной части населения весьма комфортно живется, достигнув уровня «социального развития». Что уж говорить о сорокалетнем мужчине, который, кроме алкоголя, ничем не интересуется, его вовсе не смущает уровень развития «эмоциональный», который свойственен детям дошкольного возраста.

Из чего складывается повышенный IQ?

Каждый из нас с самого рождения наделен разным уровнем интеллекта, и влияют на него следующие составляющие:

- генетика;

- воспитание;

- образование;

- среда, в которой развивается человек;

- ритм и образ жизни.

Как мы видим, множество факторов способны повлиять на интеллект человека, но тем не менее, даже если эти факторы были не совсем благосклонны к вам, возможность повысить интеллект в ваших руках! Существует масса заданий, упражнений, испытаний, тестов, благодаря которым ваши показатели развитости интеллекта поднимутся вверх, вот о них и пойдет речь далее.

Как повысить уровень интеллекта

  1. Замените просиживание в социальных сетях играми, которые станут начальным этапом в развитии интеллекта. Не останавливайтесь на несколько удачно освоенных играх, как только почувствуете, что мозг начинает работать в ослабленном режиме, нагружайте его новыми задачками. Осваивая новую игру, не ищите легких путей, старайтесь идти самым сложным, пробуя найти новое решение в том или ином вопросе. 
  2. Мы уже определились, что интеллектуал не может быть развит однобоко, это масса развитых качеств, собранная в одном человеке. Внутреннее содержание должно быть равноценно внешнему, а значит, работать над совершенствованием своего тела также необходимо.
  3. Старайтесь постоянно учиться чему-то новому, осваивайте езду на лошадях, рисование, фотографию, путешествуйте, в общем, разрешено все, что поможет вам наполнить себя изнутри.
  4. Будьте социально активны, интересны, позитивны, делитесь опытом с людьми и впитывайте то, чему они способны научить вас.
  5. Развивайте в себе наблюдательность, старайтесь подмечать мелочи, на которые обычно люди не обращают внимания.
  6. Читайте много и с удовольствием, постепенно усложняйте содержание книги, тем самым вы будете расти вместе с ней. Согласитесь, это очень приятно осознавать.

Плавно подойдя к завершению разговора на тему «Как повысить уровень интеллекта», стоит отметить, что, решив повысить уровень IQ, важно не останавливаться на достигнутом: постепенно, когда вы научитесь черпать для себя что-то новое, это станет для вас необходимостью.

Обратите внимание на среду, в которой вы живете, на людей, которые вас окружают, в случае, если они не разделяют ваших взглядов на саморазвитие, вы должны понимать, что эти люди подобно якорю, будут тянуть вас в прежнее русло. Удачи вам в ваших начинаниях! 

Видео по теме статьи




Что делать, если вас предали



Как помочь человеку избавиться от компьютерной зависимости



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Как можно самостоятельно развить креативное, образное или аналитическое мышление






























Аналитическое мышление — способность человека логически анализировать происходящее и поддавать его холодной здравой критике.



Велнес - с чем его едят


Комментарии:

Оставить комментарий