» » » Как побороть стеснительность


Как побороть стеснительность и напряжение в общении с людьми и стать более уверенным в себе человеком

Стеснительность – особенность характера человека, которая может изрядно досаждать ему, но при правильном подходе к проблеме можно самостоятельно от нее избавиться. А это уже радует, ведь это важно - суметь победить в самом себе постоянное напряжение в общении с людьми, научиться достойно выходить из любой неоднозначной ситуации и, наконец, уметь познакомиться с девушкой (парнем) без дрожи в голосе.

И начать разговор на эту тему надо с определения причин, которые и влекут за собой стеснительность. Ведь не разобравшись, откуда идут корни проблемы, вряд ли удастся определить последовательность действий, направленных на ее искоренение.  

Причины стеснительности

  1. Для начала стоит отметить, что особенность стесняться, закрываться от окружающих может быть как результатом пережитого стресса, так и унаследованной генетически. Задумайтесь, возможно, вам сразу вспомнится дедушка, которого отличала излишняя скромность? Или, возможно, имел место случай в вашей жизни, после которого вам пришлось закрыться от общества, однажды столкнувшись с непониманием с его стороны?
  2. Значительное количество живущих «тараканов» в наших головах родом из детства. Проанализируйте, возможно, ваша проблема именно из детского возраста, когда мы воспринимаем критику со сторону ровесников и взрослых слишком болезненно. Что в конечном итоге приводит к различным печальным последствиям в дальнейшей жизни.
  3. Если из детства проблема явно взяться не могла, вероятнее всего, она была заработана уже в сознательном возрасте, как следствие пережитого стресса. У взрослого человека стеснительность не всегда заметна визуально, очень часто он переживает ее внутри себя. Пытаясь не показать ее в обществе, ему порой стоит это больших усилий над собой.

Как побороть стеснительность: советы

На сегодняшний день существует масса рекомендаций, направленных на оказание помощи человеку, который не знает, как бороться со стеснительностью. Давайте их рассмотрим:

  • Теперь, когда причина вашей стеснительности установлена, вы точно понимаете, что искоренить ее необходимо. Определите для себя день, с которого вы начнете борьбу с недугом. Выходите сами на диалог: в магазине, на остановке, это может быть любое другое место, где вы можете что-то спросить у незнакомого человека. 
  • Диалог перед зеркалом - прекрасный способ оценить себя со стороны. Вот уж где вы точно сможете проконтролировать свои жесты, мимику и, возможно, попытаетесь что-то откорректировать. Расскажите себе, глядя в глаза, о том, что в вас есть масса достоинств. А те недостатки, которые портят всю картину, вы обязательно уберете.  
  • И завершающий совет будет такой: в какой бы ситуации вы ни оказались, контролируйте свой страх, смущение и закомплексованность. Как только вы решились что-то сделать и почувствовали, что внутри вас опять образовался комок напряжения, не идите на поводу первого желания отступить. Напротив, сделайте шаг вперед, затем второй, третий и таким образом вы станете замечать, что комочек стеснения внутри вас становится все меньше, и в конечном итоге растворится полностью.
  • Услуги психолога – это последний вариант, к которому вы придете, когда все остальные способы окажутся провальными, а помочь себе уж очень хочется.

Как побороть стеснительность перед девушкой

В целом, в этом вопросе также следует опираться на вышеизложенные советы.

Чаще всего мужчине мешает подойти к девушке страх, что он будет отвергнут. Сам себе он кажется слишком неказистым, а значит, он уверен в том, что и девушка его увидит таким же.

А это значит, что комплексы сидят в вашей голове. Начните с себя: найдите достойное себе применение там, где вас оценят. Как только вы почувствуете себя увереннее, мысли в вашей голове начнут выстраиваться совершенно другим образом, и отношения с девушками впредь для вас не будут болезненной темой.

Ну что ж, а теперь, когда вы знаете, как победить стеснительность, долго не раздумывайте над тем, стоит ли пробовать избавляться от нее. Конечно стоит! Ведь уверенные в себе личности всегда были интересны окружающим их людям. 

Видео по теме статьи





Как можно спокойно и без истерик выяснить отношения со своим парнем



Как стать более уверенным в себе человеком и побороть стеснительность



Как стать хорошим собеседником



Как перестать бояться высоты, собственной смерти или общения с другими людьми



Возможна ли дружба между парнем и девушкой, мнение психологов по этом вопросу



Самые точные методы определения овуляции



Бороться с застенчивость нужно обязательно


Комментарии:

Оставить комментарий