» » » Как победить страх


Как победить страх: полезные советы, как справиться с собственными фобиями

Стоит признать, что людям свойственно чего-то бояться: одни панически боятся высоты, у других мурашки по коже идут при мысли о смерти. При желании к этому списку можно добавить еще пару десятков ситуаций, которые могут вселить панику в человека. И все было бы не так страшно, если бы все эти боязни не мешали человеку жить нормальной полноценно жизнью.

Посудите сами: легко ли человеку построить карьеру в случае, если он страдает страхом перед общением с людьми или публичными выступлениями? Да и с личной жизнью у него, скорее всего, возникнут сложности. Информация, изложенная в этой статье, будет полезна тем, кому изрядно надоело быть заложниками собственных фобий.

Как победить страх перед людьми

Несколько слов о том, как победить страх перед людьми:

  • При данном виде фобии не повредит для начала разобраться, откуда растут ноги у вашей проблемы. Это поможет сделать первый шаг к ее преодолению. После того, как первый шаг будет сделан, самое время начинать искоренять в себе страх общения с людьми. В этом вам помогут упражнения, которые направлены на выполнения тех вещей, которые раньше вы всеми силами старались обходить стороной.
  • Немеет язык, когда так нужно уточнить нужный вам маршрут? Теперь вы понимаете, что бежать попутно со своим страхом-вредителем смысла нет, а значит, выйти на диалог с прохожим на остановке – необходимость. Расспросите его, на какой автобус нужно сесть, чтобы можно было добраться до нужного вам магазина.
  • Доехав до необходимого магазина, уже стоит себя похвалить за успешное начало решения вашей проблемы. Учитесь задавать вопросы, и любой понравившийся отдел в торговом центре вам в этом поможет. Спрашивайте все, что вас интересует о том или ином бытовом приборе, не пытаясь самостоятельно найти ответы на вопросы. Ведь консультанты для того и существуют, чтобы помочь определиться клиенту с выбором. При этом все ваши походы вовсе не обязаны заканчиваться покупками.

Подобных упражнений, которые будут направлены на диалог, в течение дня у вас должно быть несколько. Таким образом, в скором времени вам удастся освоить, как справиться с внутренним страхом перед общением.

 

Как победить страх смерти

Теперь поговорим о том, как победить страх смерти.

Задумайтесь, что заставляет вас бояться смерти? Быть может, ваша жизнь настолько скучна, однообразна и лишена всякого смысла, что вы просто боитесь, что уйдете раньше, чем вам удастся все изменить? Ведь человек, который осознает свою значимость в этом мире, прекрасно понимает, что, оставив после себя след, спустя время ему нужно будет уйти, следуя законам жизни.

И сегодня нужно ценить каждый миг, думая о смерти, как о чем-то естественном, чему суждено случиться в далеком будущем. Наполните палитру жизни множеством цветов, и вы убедитесь, что страх смерти отойдет на задний план, и рассуждать о ней вы научитесь философски. 

Как победить страх высоты

И в заключение несколько советов, как победить страх высоты.

В этом вопросе также важно разобраться с истоками вашего страха перед высотой. Когда мы непросто боимся чего-то, а начинаем разбираться, что послужило причиной страха, мы переводим свою фобию в разряд осознанных, и начинаем решать, каким образом мы можем с ней расправиться.

Упражнения, направленные на преодоление страха высоты:

  • Встаньте в любом удобном для вас месте, закройте глаза и представьте, что вы стоите на краю пропасти. Упражнение засчитывается, если вам удалось ощутить весь ужас того, с чем вы всякий раз сталкиваетесь при малейшем намеке на высоту. Теперь самое время направить все свои силы на нормализацию дыхания, устранить дрожь в теле, запомнить те способы самоубеждения, при помощи которых вам удалось стабилизировать свое эмоциональное состояние.
  • Запланируйте выход на природу, где вы сможете опробовать проделанный комплекс работы над собой уже на возвышенности. Не стоит забираться сразу слишком высоко, набирайте высоту постепенно. Не торопите себя, многолетняя фобия не может разрешиться при первой или второй попытке избавиться от нее. Понадобится огромное терпение, настойчивость, желание помочь себе.

Чего бы ни боялись люди, главное, не опускать рук и не терять желания помочь себе. Ведь на самом деле все наши страхи сидят лишь в наших головах, и мы не были рождены с ними. А значит, избавиться от ненужного, когда-то нами же приобретенного «добра», нам под силу. 

Видео по теме статьи




 

Каким образом можно перестать бояться и победить свой страх



Что такое фобия, какие фобии бывают у людей



Виды фобий, как бороться со страхами



Что представляет собой этот страх, как с ним боротся

 



Искусство совместной жизни












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий