» » » Как победить свои эмоции


Как победить свои эмоции, не выходить из себя по пустякам и контролировать свои мысли и поступки

Каждому из нас характерна своя эмоциональность. Вы замечали, что с теми людьми, которые эмоционально напоминают нам нас самих, легче удается наладить контакт.

Совсем иная ситуация возникает, если собеседник совершенно не способен управлять своими эмоциями, это буквально отталкивают нас от него. Именно о том, как управлять своими эмоциями, пойдет речь в статье. Этот вопрос имеет практическую значимость, ведь то, как мы умеем вести себя в обществе, непосредственно контролировать свое отношение к людям и ситуации в целом, определяет успешность человека в жизни.

Как победить свои эмоции

  • Сформируйте в себе способность заранее понимать, что именно всякий раз провоцирует вас на бурную реакцию и не позволяет сдержаться. Таким образом, вы постепенно научите мозг контролировать  те ощущения, которые заставляют вас мучиться от собственной вспыльчивости. А когда мы знаем врага в лицо, нам проще понять, как от него уберечься.
  • Анализ ситуации со стороны. Представьте, что вы опять попали в западню и не справились с собой, в очередной раз эмоции готовы поглотить вас с головой. Заставьте себя отойти от объекта вашего раздражения на пару минут и подумайте, что стоит самому поставить точку здесь и сейчас и остаться довольным собственными первыми успехами в работе над собой. Или пойти старым проверенным путем, и пусть непонимание с собеседником закончится как всегда – печально для вас же.

  • Целительное свойство правильного дыхания. Метод очень хорошо работающий в ситуации, когда настроение опять приближается к нулевой отметке. А ведь, казалось бы, диалог с коллегами не предвещал ничего подобного. Не позволяйте себе сдаться эмоциям, отвлечься и сменить настрой поможет глубокое, спокойное дыхание, которое снимет громкие внутренние эмоции. А теперь старайтесь анализировать, что из сказанного привело к очередной вспышке негатива внутри вас. Так вы еще лучше закрепите шаг под номером 1 – понимать заранее, чему поддаваться в будущем не стоит.

  • Обязательно найдите для себя оптимальный способ реагирования на колкость, непонимание или агрессию со стороны. Постепенно вы должны понимать, что совсем никак не реагировать невозможно. Поэтому не поленитесь подобрать для себя парочку вариантов, которыми вы научитесь замечательно оперировать в общении с окружающими. А значит, вы освоите науку о том, как держать эмоции под контролем,с успехом.  
  • Понимание особенностей окружающих людей. Как бы сложно ни было, попробуйте единожды на плохое настроение соседки, ответить не привычным для вас возмущением, а пониманием и поддержкой. Думаете не получится? Пора начать думать иначе! Это произведет на вас приятное впечатление уже просто от того, что вам раньше никогда не приходилось сглаживать углы, ведь вы, напротив, лишь обостряли их. Во-вторых, не стоит забывать о том, что взамен мы получаем то, что сами раздаем.

Напоследок хочется сказать, что уже сам факт того, что человек способен видеть собственные недостатки, заслуживает уважения и понимания. Не скрывайте своего стремления осуществлять контроль мыслей и эмоций для близкого окружения, и тогда люди с удовольствием придут вам на помощь. Не отступайте от своей цели, двигайтесь с каждым днем к познанию самого себя, своих эмоций, причин их неустойчивости. И систематическая работа над собой, позволит вам добиться запланированного результата! 

Видео по теме статьи





Что представляют собой эмоции и чувства человека, в чем отличие этих понятий



Психологические методы управления людьми



 

Советы для тех, кто хочет попасть в осознанное сновидение



Как перестать бояться высоты, собственной смерти или общения с другими людьми



Характеристика и описание черт характера, которые присущи разным людям




























Тело скажет за нас



Психология случайных связей



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий