» » » Какие бывают черты характера человека


Какие бывают черты характера человека: их классификация и характеристика

Обломов, Хлестаков - это не только герои произведений классиков, это еще и собирательные характеры людей, которые живут и в наше время. В современном мире человек практически ежедневно задумывается о характерах людей, которые его окружают. Работодатели ищут работников с определенным набором личностных черт, пары выбирают друг друга, отталкиваясь от определенных свойств характера и т.д.

Под характером принято понимать совокупность конкретных качеств человека, а они, в свою очередь, обуславливают типичное поведение. Так какие есть черты характера?

Какие бывают черты характера человека: классификация

В зависимости от типа отношений человека в обществе классифицируют четыре группы черт характера: отношение к тем, кто его окружает, к себе, к деятельности и предметам. И в каждой из них выделяют положительные черты характера и отрицательные.

Какие бывают хорошие черты характера в первой группе: коммуникабельность, открытость, гуманность, неконфликтность, альтруизм. У людей с таким набором качеств всегда много друзей. Их любят соседи и знакомые, им легко общаться с незнакомцами и налаживать новые контакты. Им даже легче выступать перед аудиторией, выражать свое мнение.

И, напротив, если у человека есть такие качества, как необщительность, закрытость, жестокость, несговорчивость и эгоизм, то ему сложно взаимодействовать с окружающими, тяжело находить общий язык с другими людьми. Как говорится, относиться к людям надо так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе.

Для описания второй группы черт также используют полярные характеристики. При встрече с самовлюбленным, тщеславным и наглым человеком хочется уносить скорее ноги. И, наоборот, если собеседник скромен и тактичен, то с ним приятно вести диалог.

В зависимости от того, как человек относится к самому себе и насколько это отношение соответствует действительности, говорят об адекватной или неадекватной самооценке.

Если человек хорошо относится к труду, то в нем часто присутствуют такие качества, как трудолюбие, нацеленность на результат, активность, пунктуальность и ответственность. С таким набором характеристик не сложно добиваться поставленных задач и идти вверх по карьерной лестнице.

А какие бывают отрицательные черты характера в этой группе? Это безделье, безразличие, пассивность, небрежность и безответственность. Имея их в рюкзаке, вряд ли добьешься успеха в жизни.

По отношению к вещам есть хорошие определения: аккуратный, щедрый (нежадный), бережливый, а есть и не очень - неряшливый, скупой, расточительный.

Сплав первых двух групп черт определяет мировоззрение человека, видение мира и своего места в нем. Своевольное подчинение моральным нормам, ценностям, принятым в обществе, составляют основу нравственности.  

В зависимости от особенностей волевой регуляции выделяют следующие качества: решительность/нерешительность, храбрость/трусость, самообладание. Особенно важным здесь является решительность как способность в трудной ситуации взять все под контроль и принять решение. А ей, в свою очередь, противопоставляется нерешительность, когда либо до последнего откладывают принятие решения, либо принимают его торопливо, о чем чаще всего потом жалеют.

Храбрый человек не пасует перед трудностями и мужественно их преодолевает. А трусливый боится даже там, где нет опасности. Самообладание поможет сохранить спокойствие в эмоционально напряженной обстановке и взять под контроль бурю страстей, бушующую в сердце.

Различия между эмоциональными особенностями индивидов определяют людей эмоциональных, эмоционально-впечатлительных, сентиментальных и малоэмоциональных. Одни из них безудержно реагируют на какие-либо ситуации, вторые очень ранимы. Третьи порой проявляют излишнюю чувствительность и даже слезливость, а другие практически не выражают никаких эмоций.

Также выделяют интеллектуальные черты характера: по гибкости ума, теоретическому или практическому складу, по скорости протекания мыслительных процессов и т.д.

Таким образом, черт характера существуют великое множество. Но каждый сам для себя решает, каким человеком ему быть и какими качествами обладать,

Видео по теме статьи





Плюсы и минусы свободных отношений между мужчиной и женщиной



По каким законам развиваются отношения между парнем и девушкой



Типы характера человека, как найти контакт с человеком со сложным характером



Что такое характер, отличие характера от темперамента



Какие качества характера ценятся в современном обществе




Правильная диета для 4 группы крови




Сбрасываем вес по 3 группе крови



Диета для 1 группы крови


Комментарии:

Оставить комментарий