» » » Какие бывают фобии


Какие бывают фобии: их характеристика, последствия и способы борьбы со страхами

Человек - это разумное существо, которому свойственно испытывать разнообразные чувства: радость, грусть, тревогу, страх и т.д. К сожалению, у некоторых индивидуумов проявляются психические расстройства в период ситуаций, которые не являются опасными. В это время они испытывают состояние тревоги и болезненный страх. Такое состояние не имеет оснований, но постоянно присутствует в сознании человека. Это расстройство называется фобией.

Фобии практически не контролируемы, это патологическая боязнь несуществующей опасности. 

Какие бывают страхи? Насчитывается более пятисот видов фобий, которые подразделяются на несколько типов: социальные, простые и изолированные.

Социофобия

Это наиболее распространенный вид фобии, при котором у человека возникает панический страх, проявляющийся в ситуациях, когда необходимо с кем-то общаться или выступать перед публикой.

Чаще всего от этого психического заболевания страдают дети, начиная с десятилетнего возраста. Ведь дети жестоки, они высмеивают друг друга, и со временем боязнь быть осмеянным переходит в панический страх.

Ребенок боится отвечать у доски, отказывается ходить в школу. С возрастом эта проблема остается с ним и во взрослой жизни. Человека ужасает даже мысль о том, что можно быть в центре внимания.

Социофб практически всегда паникует, если ему предстоит встреча с кем-то незнакомым или публичное выступление, начинает заикаться, путаться в мыслях даже отлично зная предмет разговора или доклада.

Эта фобия сильно осложняет жизнь индивидууму, поскольку человек живет в обществе и постоянно находится в контакте с разными людьми, которые для него мучительны. Находясь в ситуации, вызывающей фобию, человек начинает паниковать, и стремится всеми силами избежать такой ситуации.

В то же время, социофобы, понимая, что с ними что-то не в порядке, весьма редко обращаются к профессионалам за помощью, так как не могут преодолеть свой страх перед доктором. Тем не менее, если не лечить это психологическое расстройство, последствия могут быть весьма печальны.

Данное заболевание лечат бета-блокаторами или антидепрессантами, но это временная помощь. Важно научить пациента не бояться встречи с фобической ситуацией, убедить его, что ничего страшного в ней нет и опасения напрасны, для этого прибегают к помощи психологов.

Агорафобия

Боязнь открытого пространства, панический, бессознательный страх при скоплении людей. Это психическое отклонение, которое может возникнуть в результате эмоциональной травмы.

Человек испытывает беспокойство и тревогу, находясь вне дома: в оживленных местах, общественном транспорте, в открытом безлюдном пространстве, путешествуя без сопровождения. Тревога возникает ужасом публичного позора в ситуации панического поведения на виду публики, а страх, что это может произойти, еще больше пугает. По этой причине агорафобы предпочитают не покидать стен своей «крепости» и большую часть времени проводить дома или в привычной для себя обстановке, подконтрольной им.

Какие бывают фобии?

Страх, паника и ужас, возникающий перед своеобразным объектом или обстановкой, является специфической фобией. Это может быть страх высоты, воды, животных, насекомых и т.д. Специфические фобии, какие существуют у человека:

  • Аэрофобия – страх перелетов на самолетах.
  • Герпетофобия – боязнь различных видов пресмыкающихся.
  • Дисморфофобия – недовольство своей внешностью.
  • Клаустрофобия – паническое состояние при нахождении в замкнутом или тесном пространстве
  • Клептофобия – боязнь быть обокраденным.
  • Мизофобия – страх перед заражением инфекционными заболеваниями.

Список того, какие есть фобии, можно продолжать бесконечно. К сожалению, это психологическое отклонение в последние годы стало встречаться довольно часто.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Как преодолеть страх, какие существуют способы



Почему возникает чувство тревоги или неконтролируемого страха



Что такое чувства и эмоции, как они возникают, их характеристика



Виды фобий, как бороться со страхами



Что представляет собой этот страх, как с ним боротся

 



Как определить есть ли фобия, как избавиться от фобии












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий