» » » Как определить характер человека


Как определить характер человека по его внешности и поведению

Очень часто, собираясь на собеседование, мы волнуемся. Ведь мы не знаем, какой характер у возможного начальника, менеджера по подбору персонала. А хочется произвести приятное впечатление на них.

Иногда руководителю и кадровику достаточно взгляда и пары вопросов, чтобы решить, подходит человек организации или нет. И не всегда опыт работы играет важную роль. Бывает, что менее опытного сотрудника возьмут на более высокооплачиваемую работу.

Менеджеры по подбору персонала тщательно проверяют многие аспекты характера будущего работника. 

 

Понятие характер и его типы     

Характер — это совокупность индивидуальных особенностей личности, направленная на определенные поступки в различных жизненных ситуациях.

Давняя пословица гласит: «Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу». Суть этой пословицы сводится к тому, что в жизни все взаимосвязано.

Характер человека определяется его отношением к окружающим людям, к работе, вещам, к себе самому.

На формирование характера влияют многие факторы: семья, школа, институт, жизненные ситуации. Любая черта характера может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Существует множество классификаций, которые ответят на вопрос, как определить тип характера человека.

Основные типы характера можно классифицировать на 3 группы:

  1. В зависимости от темперамента: меланхолик, холерик, сангвиник, флегматик.

Холерики — достаточно быстрые, подвижные, временами вспыльчивые люди.

Меланхолики — впечатлительные и ранимые люди. Такие люди больше всего склонны к грусти.

Флегматики — упорные, уравновешенные, немного медлительные.

Сангвиники — подвижные, упорные, быстрые, жизнерадостные.

 

  1. По Юнгу в зависимости от свойств психики выделяют 2 типа характера: интроверт и экстраверт.

Интроверты достаточно замкнутые люди, которые не любят шумных компаний. Они тщательно все анализируют и уделяют внимание любым мелочам.

Экстраверты общительные и веселые. У них много друзей. Они более халатно относятся к мелочам.

  1. По классификации Кречмера выделяют типы характера в зависимости от телосложения: астеники, атлетики, пикники.

Астеники склонны к худобе. Руки и ноги длинные, лицо вытянутое. Люди с таким телосложением достаточно замкнутые и упрямые.

Атлетики обладают хорошо развитой мускулатурой. Таким личностям свойственны властность, практичность, уверенность в себе и спокойствие в любых ситуациях.

Для пикников характерен лишний вес, маленький рост и широкое лицо. Таким людям свойственна коммуникабельность, эмоциональность.

Как определить характер человека

Основные способы определения типа характера — наблюдение и тестирование. Каждый раз кадровик даст заполнить соискателю работы анкету, которая состоит из большого количества вопросов. Эта анкета помогает определить темперамент и тип работы, который подойдет человеку.

Существует теория, что  можно определить характер человека по внешности. Ведь многие сериалы, в частности, «Теория лжи» и «Менталист», показывают, что по выражению лица и поведению человека можно определить особенности его характера.

Ниже мы рассмотрим более подробно определение характера человека по лицу и глазам.

Люди с круглой формой лица добродушные, миролюбивые, мягкие, искренние и открытые. Ценят стабильные отношения.

Прямоугольная форма характеризует человека как целеустремленного, обладающего хорошими организаторскими способностями, чуткого и тактичного, уравновешенного, с высоким уровнем интеллекта.

Овальная форма лица свидетельствует о чрезмерном самолюбовании человека, а также о его практичности и трудолюбии. У таких людей возникают проблемы в отношениях с людьми.

Люди с треугольной формой - сложные натуры. Они могут быть вспыльчивыми, хитрыми, одиночками, но обладают большим творческим потенциалом.

Квадратная форма лица говорит о стремлении доминировать и агрессии. Такие люди умны, но достаточно агрессивны.

Люди с трапециевидной формой лица мягкие и добрые, жизнерадостные, дружелюбные. Им не стоит быть руководителями.

Соотношение  ширины и длины лица расскажет об уверенности человека в себе. Те люди, у которых ширина лица составляет больше 70% от длины, достаточно уверены в себе.

Расстояние между глазами свидетельствует о терпеливости к ошибкам. Люди, у которых широко расположены глаза терпимее относятся к другим. Размер и форма губ свидетельствуют о щедрости. Люди с тонкими губами более сдержаны, а с более полной верхней губой — щедры.

Очень часто говорят, что «глаза — зеркало души». Люди с глубоким цветом глаз обладают большой харизмой. Маленькие глаза говорят о чрезмерной ревнивости человека, большие — о чувственности. Также маленькие глаза и нижние двойные веки свидетельствуют о непостоянстве человека.

Люби с круглыми глазами обладают жестким характером. Узкие глаза свидетельствуют о скрытности, глубоко посаженные — о коварстве. Большие глаза с полузакрытым веком расскажут о властном человеке. Способностями к лидерству обладают люди с большими глазами и складками на веках.

Таким образом, есть способы, которые подскажут, как определить характер человека, но первое впечатление и теории могут быть ошибочными. Только длительное общение поможет разобраться в характере человека. 




Как грамотно пройти собеседование



Правила успешного собеседования



Полезные советы, как пройти собеседование и устроиться на работу



Как происходит увольнение, если работник находится на больничном



Как в психологии определяют типы характера человека, классификация по Юнгу, Кречмеру, Шелдону



Как правильно поздравить учителя



Как поздравить классноого руководителя правильно



Комментарии:

Оставить комментарий