» » » Виды психологической помощи


Виды психологической помощи и почему не нужно бояться ходить к психологу

Психологическая помощь — это область применения психологии на практике, способная повысить социально-психологическую компетентность людей и оказать помощь одному человеку или группе людей в сложных жизненных ситуациях. Это работа с людьми, которая направлена на устранение различных психологических проблем, таких, как трудности в межличностных отношениях и глубинные личностные проблемы.

Если в течение длительного времени не получается решить свои внутренние проблемы, то квалифицированный специалист всегда окажет психологическую помощь. 

Виды психологической помощи

1. Психопрофилактика. Суть психопрофилактики заключается в том, чтобы предупредить психологические и психогенные заболевания. Цель: формирование у людей правильного представления о работе психологов и психологической помощи. 

2. Психологическое просвещение. Задача состоит в том, чтобы избавить людей от страха перед походом к психологу.

3. Психологическое консультирование. Психолог должен помочь клиенту в решении проблемы, не давая при этом никаких советов. После сеанса клиент должен самостоятельно принять решение по поводу своей проблемы.

4. Психотерапия. К ней прибегают, если нужно решить более серьёзные проблемы. В психотерапии есть большое количество направлений, классифицированных по различным признакам. Существует клиническая и неклиническая психотерапия. 

5. Психиатрия. Данный вид психологической помощи относят к клинической медицине. Люди, которые приходят к психиатру, не клиенты, а пациенты. Врач может назначить пациенту медикаментозное лечение. 

6. Психокоррекция. Суть заключается в том, чтобы восстановить нормы относительно личностных черт и эмоционального состояния.

7. Психологический тренинг. Он представляет собой совокупность специальных упражнений. Его используют, чтобы оказать непосредственную психологическую помощь и для проведения диагностики.

Формы психологической помощи

Психотерапия существует как вид психологической помощи. Современная психотерапия имеет разнообразные подходы и способы оказания помощи. Для того, чтобы во всём разобраться, нужно систематизировать их, используя основные критерии.

1. Директивная психотерапия. В данной терапии врач — непререкаемый авторитет для пациента. Он знает, что требуется пациенту. Этот метод включает в себя гипнотические и окологипнотические техники, которые предназначены для  того, чтобы «дать правильную установку» и поспособствовать тем самым адаптации пациента к социуму.

Вопросы, касающиеся внутреннего мира человека и личной истории, во внимание не принимаются.

2. Поведенческая психотерапия. Врач занимается исследованием не личности человека, а его поведения. Психолог занимается поиском способов влияния на поведение пациента. Он может наказывать (причинять какие-то эмоциональные неудобства) или поощрять пациента. С помощью этих двух способов психотерапевт адаптирует человека к окружающему миру.

3. Рациональная психотерапия. Психотерапевт пользуется методом разъяснения. Врач помогает пациенту разобраться в нерациональных представлениях, которые способствуют страданиям, и влияет на формирование правильных восприятия окружающего мира. 

4. Глубинная психотерапия. К ней относят психоанализ и аналитическую психологию. Центральное понятие глубинной психотерапии является бессознательное. После того, как появилась глубинная психология, взгляд на человека и психологическая помощь потерпели радикальные изменения.

Почему не нужно бояться ходить к психологу

В основу психологии положены этические принципы, через которые специалист никогда не переступит. Их характеризует всем известная фраза «не навреди». Виды и формы психологической помощи можно назвать безобидными, но при этом они не только помогут, но и предотвратят появление серьёзных проблем. Нет ничего постыдного в обращении за помощью к психологу.

Видео-материалы по теме статьи












Что это такое - защитные организмы психики человека



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания




Сбрасываем вес по 3 группе крови



Психологические трудности у подростков



Определяем по цветам характер



















Определяем по цветам характер



Психология случайных связей


Комментарии:

Оставить комментарий