» » » Как развить аналитическое мышление


Как развить аналитическое мышление — способы развития интуитивного и логического восприятия мира

Аналитическое мышление — способность человека логически анализировать происходящее и поддавать его холодной здравой критике. Если человек действительно умеет использовать свой мозг в таком направлении, то однажды он обязательно добьётся успехов в своём любимом деле и никогда не потерпит крах. Но каждый ли имеет аналитическое мышление? Конечно же, нет. Однако зачатки его есть у всех, и если их должным образом развить, то можно получить желаемый результат. А как развить такое мышление, не обладая знаниями психологии и психоанализа?

Как развить аналитическое мышление

Сначала надо поставить впереди цель. Подумайте, для чего вам нужен такой склад ума: приём на новую работу, карьерный рост и т.д. Если вы не знаете, зачем вам аналитический стиль мышления, то очень скоро желание его приобрести угаснет.

Вам понадобится хотя бы час в день полностью свободного времени, когда вам некуда спешить и вас никто ни о чём не просит.

  1. Придумайте какую-либо привычную для вас ситуацию, в которой вдруг произошло что-то непредвиденное. К примеру, вы пришли утром на работу и, раскладывая бумаги, поняли, что забыли дома важный отчёт, план. Или попроще: во время обеда ваш неуклюжий сотрудник случайно пролил кофе и теперь у вас на пиджаке большое некрасивое пятно;
  2. Сначала здраво проанализируйте в голове возможную ситуацию, сами себе предлагайте способы её решения. Можно записывать происходящее в голове. Выберите несколько вариантов решения проблемы, не торопитесь;
  3. Чтобы вам легче было думать задавайте себе наводящие вопросы: почему так случилось, где я оставил ту или иную вещь, сколько у меня ещё свободного времени, сколько идти до такого-то места, как отреагирует начальник/коллеги/друзья и т.д.;
  4. Со всех точек зрения проанализируйте все варианты, выберите тот, который кажется вам наиболее простым и рациональным. Обоснуйте сами себе, почему вы выбрали именно этот вариант, найдите его плюсы и минусы по сравнению с другими. Возможно, вы измените своё мнение

Развивать аналитическое логическое мышление этим способом проще всего. В течение дня придумывайте себе другие простенькие ситуации и также анализируйте, выбирая подходящий способ решения её. Со временем придумывайте более сложные и запутанные ситуации, не ограничивайтесь только работой или домом. Вы и сами не заметите, как в один прекрасный день предложите начальнику самый лучший способ решения возникшей проблемы.

Отличия аналитического от других видов мышления

Всем известно, что аналитический склад мышления не единственный в своём роде. Видов мышлений существует великое множество, какие-то из них относят к дискурсивным — здравое и чёткое рассуждение, основанное на логике, а не на чувственности. А какие-то к интуитивным — чувственное восприятие ситуации, и мышление основано именно на нём. И как же отличить интуитивное и аналитическое мышление?

Если человек пользуется аналитическим мышлением и силён в этом, то он может рассказать всю цепочку событий — от получения какой-то задачи до её решения, и так могут все, кто этим мышлением владеет, причём те, кто слушают рассказ, прекрасно понимают, почему, зачем, и как.

А вот за ходом мысли интуитивного мышления проследить невозможно. Человек прокладывает невидимую нить от получения задачи до её решения, и как он додумался провернуть и решить ту или иную проблему, объяснить очень сложно. Отсюда и пошло понятие интуиция, когда человек просто чувствует, что надо сделать так и так. На самом деле, этот тип мышления встречается гораздо чаще, чем аналитический склад мышления.

Видео-уроки




Книги по психологии, которые будут интересны и понятны любому читателю



Что изучает трансперсональная психология



Что представляет собой метод тренировки мышления Шесть шляп



Как соотносятся цветы и характер человека в гороскопе друидов



Как можно самостоятельно развить креативное, образное или аналитическое мышление



Что такое метод дедукции, способы развития дедуктивного мышления



Упражнения на развитие быстроты мышления и общего кругозора



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий