» » » Активная жизненная позиция


Активная жизненная позиция личности: что значит формирование активной позиции и советы психологов о том, как её можно сформировать

Активная жизненная позиция — это залог успеха личности в любом начинании. А возникает она из-за восприятия статичного мира, если видеть его, так сказать «под нужным углом», то вы и не заметите, как обретёте активную жизненную позицию, и во всём вас будет преследовать только успех, а на неудачи никто и внимания не обратит. 

Что такое активная жизненная позиция?

Чтобы лучше и легче понять, что такое активная жизненная позиция личности, приведём простой жизненный пример. Прошли выборы на пост губернатора вашего города, избрали совершенно нового человека, который раньше эту должность не занимал. Уже через месяц вы заметили, что в вашем дворе поставили новые турники, песочница, качели, всё яркое и исправное. Ещё через несколько недель вы увидели, что газоны на улицах похорошели, деревья вдоль дороги постригли или подрубили, а недалеко от вашего дома открылся новый детский сад.

Всё это говорит о том, что губернатор оправдал надежды и ожидания, он сделал и продолжает делать для города всё, что в его силах, тратя деньги на благое дело. У него в запасе ещё много интересных идей, поэтому через полгода в заросшем городском лесочке появилась красивая аллея. Он ведёт активную жизнь, улучшая свой город. Именно этот постоянный неиссякаемый запас новых идей, проявление знаний людских нравов и умений пользоваться своей властью и говорит об активной жизненной позиции.

Как стать активным человеком

Очень многие люди при подаче резюме задаются вопросом: а что работодатель имеет в виду под жизненной активностью, что мне нужно написать/ответить? Когда вас спрашивают, имеете ли вы активную жизненную позицию, это попросту перефразированный вопрос: «Будете ли вы подавать нам идеи для бизнеса или жить от зарплаты до зарплаты?» Конечно же, второй вариант мало кому понравится, поэтому формирование активной жизненной позиции — очень важно.

На самом деле, просто проснуться с утра и вдруг понять, что вы стали активным невозможно. Активная жизненная позиция характеризуется вашими действиями, мыслями, идеями. Люди, которые точно имеют активную жизненную позицию, соответствуют её структурным компонентам:

  1. Нормативно-оценочный подход к собственным действиям — человек ничего не делает внезапно или наобум, его действия продуманы и оценены, возможные последствия прокручены в голове не раз. Если вы научитесь трезво и твёрдо оценивать свои действия и составлять план будущей работы, то никогда не опростоволоситесь, и всегда будете держать себя среди самых уважаемых и надёжных во всей компании коллег или друзей;
  2. Мотивационно-побуждающий подход. Одной только твёрдой оценки и плана недостаточно, если вы не хотите заниматься той или иной работой. Обязательно должна быть какая-то мотивация ваших действий, например, вы хотите дослужиться до начальника отдела, получать большую зарплату и купить или построить дом в пригороде, как всегда мечтали, однако и сама работа должна вам нравиться иначе мотивации к действиям не будет никакой;
  3. Практически-действенный подход — эта фаза проявляется уже непосредственно во время работы. Вы не ленитесь выполнять поручения, предлагаете что-то новое для проекта, умеете отстаивать своё мнение, если кто-то усомнится, но не являетесь ярым фанатиком и чётко оцениваете свои возможности и задачу. Здесь собрались и предыдущие два пункта, так как без них всё вышеописанное выполнить невозможно.

Как результат вашей работы над собой, вы станете более ответственным, жизнерадостным, чтобы подавать идеи, находчивым и надёжным среди коллег, сумеете работать в команде.

Чаще всего именно женщин волнует воспитание в себе активной жизненной позиции, и не зря, это очень важно для прекрасной половины, дабы поддерживать порядок в семье, содержать себя в чистоте и красоте, да и вообще, быть счастливой, не совершая глупых поступков. А счастливая женщина, как известно, не может не нравиться и не быть красивой.

Видео-советы




Правила успешного собеседования



О чем нам говорят сны, в которых привиделись качели



Можно ли похудеть во время Великого поста



Как определить свой жизненный путь, найти свое предназначение



Как правильно питаться в Великий пост, какие ограничения накладывает пост



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Бороться с застенчивость нужно обязательно




















Важно настроить себя на лучшее


Комментарии:

Оставить комментарий