» » » Агрессия в психологии


Агрессия в психологии: её разновидности + видео-подборка об агрессии с мнениями практикующих психологов

Агрессия — чувство, направленное на причинение вреда кому-либо или чему-либо, но так ли много люди знают об агрессии, о её видах и как она может проявляться у абсолютно разных людей? Конечно, в психологии это чувство рассматривается куда более углублённо, чем вам могут объяснить друзья и родственники. У неё есть свои подвиды и методы выражения, о которых вы сейчас узнаете.

Виды агрессии в психологии

Если вам незнакома агрессия, как её исследуют в психологии, то, вам, наверняка, известно, что она может подразделяться на несколько видов. Так гораздо легче рассматривать привычки человека и анализировать его поведение. Виды агрессии в психологии условно можно разделить на две большие группы — скрытая агрессия и прямая. Рассмотрим подгруппы этих определений.

Вербальная агрессия

Можно отнести к прямой агрессии, так как объект не скрывает своих чувств и эмоций. Чаще всего у такой агрессии нет объекта, то есть, она может быть вызвана простой раздражимостью или неудачным днём, тогда субъект «срывается» на том, кто стоит рядом, или просто не вовремя подошёл, в виде резких жестов, формулировки речи, даже крика или визга.

Однако такой вид не подразумевает физического причинения вреда кому-либо, это стоит помнить.

Агрессивное поведение или враждебная агрессия

Относится к прямой агрессии. Всем знакомо фраза «агрессивное поведение» или «приступы агрессии» — это состояние, когда субъект хочет нанести прямой физический ущерб объекту агрессии. Объект агрессии может существовать уже давно или же появиться неожиданно из-за того же неудачного дня, что и в случае вербальной агрессии. Можно сказать, что этот вид просто более жёсткое и серьёзное проявление вербальной агрессии.

Инструментальная агрессия

Сначала может показаться, что агрессия на предметы или что-то неодушевлённое, но нет, всё гораздо проще в лучшую сторону. Инструментальная агрессия — это единственный хороший вид агрессии, направленный на выражение собственных эмоций для снятия стресса или улучшения своих способностей — избиение боксёрской груши, например. Цель такой агрессии — совершенствование себя.

Порой этот вид агрессии можно причислить к тем, что вы видите на боксёрском ринге, но далеко не всегда.

Немотивированная агрессия

Немотивированная агрессия — это агрессия без причины. Например, вы познакомились с новым коллегой, а он вам уже не нравится? Почему? Может быть, потому что вы непохожи характерами или это просто «6ое чувство». В любом случае, вы не можете разумно объяснить, почему не хотите с ним сближаться. Этот вид агрессии может быть, как скрытый, так и прямой. Вот вы сейчас поступаете скрытно, а в это же время плохие люди открыто вымогают деньги у кого-то и причиняют ему вред. Просто так.

Прямая агрессия

Самый явный и простой вид агрессии, когда он проявляется его видно даже невооружённым глазом. Субъект всем своим видом намеренно даёт понять объекту агрессии, что он ему не нравится.

Косвенная агрессия

Скрытый вид агрессии, направленный на объект тайно, и им самим не осознаётся. Для примера можно привести зависть к чужому счастью или успеху. Конечно же, этот пример выставляет в плохом свете субъекта, а вот этот выставить именно объекта. Субъект-бухгалтер сдавал месячный отчёт, а объект-начальник заметил, что в отчёте что-то не сходится и заставил субъекта всё переделывать и пересчитывать, а субъект был уверен, что всё и так правильно. В итоге, ошибка найдена не была, а объект не признал своей в этом вины, хотя субъект усердно передала отчёт. Из-за этого возникла личная неприязнь бухгалтера к начальнику.

Видео-уроки: виды агрессии в рассказах психологов

А вот что об агрессии расскажут вам психологи.




Как протекает аденовирусная инфекция у детей


Почему возникает агрессивное поведение у детей и взрослых



Что такое эстетические чувства, какие их виды существуют



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Причины возникновения вербальной агрессии, ее виды, как с ней справиться

 



Все тонкости укладки прямой челки мы покажем сегодня в наших фото-уроках























Распознаем ложь



Определяем по цветам характер



















Определяем по цветам характер


Комментарии:

Оставить комментарий