» » » Борьба со стрессом


Борьба со стрессом с помощью диеты, физических упражнений, медитации и психологической релаксации

Сегодня большинство людей говорят о стрессе, его считают причиной всех проблем и даже проблем со здоровьем. Но мало кто задумывается, что вообще означает это понятие.

Человеческому организму требуется равновесие, но люди своим поведением нарушают равновесие, организм постоянно работает «на грани», он практически не отдыхает, стремясь постоянно поддерживать психические и физиологические процессы. Стрессы бывают внешние и внутренние. Извне действуют на нас внешние стрессы, а внутренние действуют из организма. 

Почему возникает стресс

К внешним следует относить экологию, рабочие нагрузки, длительное пребывание на солнце, вредные привычки, проблемы в личной жизни.

К внутренним относят аллергии, сбой в работе иммунной и эндокринной систем, неполноценное питание, плохое состояние из-за нехватки минералов и витаминов.

Такое разделение, на первый взгляд, кажется правильным, но если разбираться более тщательно, то есть разногласия. Из всех внешних факторов действительно таковыми можно считать только несчастья и трагедии, экологию.

Что касается оставшихся факторов, то все это человек делает осознанно. Человек сам выбирает: курить или не курить, пить или не пить, какую выбирать работу, какую манеру поведения использовать с любимым человеком. 

Борьба со стрессом

Методики борьбы со стрессом зависят от того, какое влияние он оказывает на человека. Зависимость идет от того, насколько вовремя человек может заметить признаки, признать не только их, но и то, что нервная система в очередной раз подвела.

В психологии борьбе со стрессом посвящено много методик и книг. Существует даже такая дисциплина – «стресс-менеджмент», специалисты которой считают, что наилучшее средство от стресса - физическая нагрузка. Спорт не только улучшит здоровье, но и расслабит постоянно напряженные мышцы, позволит лучше спать.

Даже самые маленькие физические упражнения несут в себе много положительного. Например, улучшается приток крови в мозг, тем самым обеспечивая приток кислорода и сахара.

Еще одним методом борьбы со страхом и стрессом является мышечная релаксация. Суть в том, что мышцы нужно принудительно напрягать настолько сильно, насколько это возможно. В таком состоянии зафиксировать на несколько секунд, а потом расслабиться. 

Управление дыханием также является хорошим способом борьбы со стрессом. Этот способ является ключевым элементом нескольких расслабляющих техник, например, медитации или йоги.

Другие способы борьбы со стрессом

Вместе с фитнес-программой старайтесь придерживаться некоторых правил:

  • Относитесь снисходительно не только к себе, но и к окружающим. Не стоит зацикливаться на мелких недостатках и ошибках.
  • Уделяйте время отдыху, и физическому, и умственному. Высыпающийся и отдохнувший человек меньше подвержен стрессовым ситуациям.
  • Общайтесь. Круг общения можно расширить, выражайте чувства и эмоции более ярко. 
  • Распределяйте время. Ставьте реальные цели, определите важность каждого своего дела и выполняйте по порядку.
  • Научитесь отказывать. Невозможно сделать все и за всех. 
  • Гуляйте на свежем воздухе, в лесу, зеленый цвет деревьев успокаивает.
  • Совершайте ошибки и признавайтесь себе в этом. Первое время будет трудно, люди учатся на своих ошибках, это позволит больше не совершать их.
  • Измените свои внутренние установки. Старайтесь думать позитивнее, ведь мысли материальны.
  • Общайтесь с детьми как можно чаще. Дети не знают, что такое стресс, поэтому всегда веселые. Их настроение передастся и вам.
  • Если трудно избавиться от негативных мыслей, займитесь любимым делом, придумайте себе хобби. 
  • Ванна с аромамаслами или травами расслабит и успокоит, чаще используйте этот метод.
  • Шоколад. Поднимет настроение, но увлекаться не стоит, а то будет стресс по поводу внешнего вида.
  • Питайтесь здоровой пищей. Фрукты и зеленые овощи вам в помощь.
  • Балуйте себя милыми и приятными мелочами. Покупайте подарочки и сладости не только себе, но и своим близким.
  • Самое главное, просто любите и верьте в себя. Будьте уверены, что все будет хорошо, и так и будет, стрессовые ситуации вас не затронут.

Видео по теме статьи




Как проявляется аллергия на солнце, как лечить "солнечную крапивницу"



Какие успокоительные препараты можно принимать при стрессе и нервных срывах



Виды психологической помощи, почему не нужно бояться ходить к психологу 

 



Почему выпадают волосы на голове? Анализ причин, а также рекомендации, как остановить алопецию, вы найдете в нашей статье



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Симптомы и лечение аллергии на солнце у детей




Стресс на работе: принимаем меры



Велнес - с чем его едят


Комментарии:

Оставить комментарий