» » » Умение убеждать


Умение убеждать и побеждать в спорах и дискуссиях: основные секреты

От того, насколько вы убедительны, будет зависеть ваш успех. Многие знаменитые олигархи и великие люди добились всего именно благодаря дару убеждения. Для начала надо уметь общаться – знать главные правила, то, чего лучше не делать, быть вежливым и спокойным. Следующий шаг – уметь убеждать. Это – ключ ко всему. К подписанию делового договора, к продвижению по службе, к склонению на свою сторону в любой ситуации. Если вы умеете уговаривать, то сможете стать успешным.

Умение убеждать в бизнесе

Дар убеждения нужен, в первую очередь, в деловом общении. Сможете убедить, что ваш проект прибыльный – получите инвестиции. Убедите партнеров в том, что ваше сотрудничество взаимовыгодное – получите подписанный контракт. Расскажете очень подробно и правильно о преимуществах вашего товара – получите много покупателей.

Сейчас процветают и популярны многочисленные тренинги для успешного ведения бизнеса, но все они включают в себя умение правильно убеждать. Потому что это основа. Без грамотного общения не получится ничего.

Правила убеждения

Чтобы уметь убеждать, надо знать главные правила, как это делать, чтобы не отпугнуть людей от себя. Пошагово делайте следующее:

  1. Завладейте вниманием;
  2. Заинтересуйте;
  3. Приводите доказанные плюсы;
  4. Поделитесь своим мнением на этот счет;
  5. Закрепите результат подведением итога.

Особенности убеждения

Но и этого всего мало. Можно выполнять пошагово эти пункты и ничего не добиться. Ведь важно, к тому же, не только, что вы говорите, но и как. Научитесь общаться – и умение убеждать постепенно придет само собой. Следующие советы помогут в споре:

  1. Поймите того, кто перед вами. Это значит, что надо увидеть собеседника таким, какой он есть – его желания, цели, характер. Когда вы поймете, к чему он стремится, вы сможете приводить именно те доводы, которые будут значимы для него.
  2. Контролируйте ситуацию. Вы должны быть хозяином положения, сразу поставить себя на место лидера. Ваше мнение должно быть авторитетным и не подлежать сомнениям.
  3. Будьте уверены в своих словах. Голос должен быть твердым, вы сами должны верить тому, что говорите. Вы должны быть логичны и последовательны, не отступаться от своих слов.
  4. Расположите к себе. Если оппонент испытывает к вам неприязнь, если вы относитесь к нему пренебрежительно, ни во что не ставите его мнение и слова, он никогда не согласиться с вами. Начните с чего-то нейтрального или веселого, можно с доверительного. Когда человек вам симпатизирует и верит, можно уговорить его практически на что угодно.
  5. Расскажите о своем опыте. Начните с того, что вы знаете, о чем просите и уверены в этом, потому что испытывали на себе. Конечно, это не ко всему подходит. Но можно обставить все так, как будто вы знаете это, по крайней мере, из первых уст.

Разные типы людей

Всегда нужно учитывать, кого вы уговариваете. К женщинам - один подход, к мужчинам – другой. Общее лишь то, что всегда надо обставить все так, что вы доверяете уму и вкусу оппонента, и намекать, что вы уверены, что он примет правильное решение. А вот какое будет правильным – надо, чтобы вы подвели к тому, что вам выгодно.

Уговаривая мужчину, надо лишь дать ему сначала намек, чтобы он в ходе беседы сам дошел до того, что нужно вам, вы лишь подведете его к этому необходимыми подсказками. Мужчинам очень важно улестить свое эго, и когда он думает, что сам такой молодец, додумался до чего-то, надо ловить это и утвердить его в этом заблуждении. Правда, все лавры достанутся не вам. Зато вы добьетесь своего!

Если вам приходится уговаривать женщину, надо сначала рассказать ей историю о чем-то похожем, где все хорошо закончилось, все плюсы, опуская минусы. Тут важно ваше умение рассказать красиво, с творческими подробностями, с отзывами. А еще женщине важно знать, что у нее есть поддержка в любой ситуации. Убеждая, намекните, что она всегда сможет обратиться к вам за помощью в этом вопросе.

Умение убеждать и психологические приемы

Есть моменты, которые надо знать при споре или убеждении. Этим часто пользуются в рекламе. Сначала описывается проблема, потом ставится вопрос – как же ее решить? Сначала даются какие-то нелепые решения, которые, конечно, ни к чему не приведут. И в финале – чудесное спасение! Суперсредство от всех проблем. Чтобы даже сомнения не возникало, что могут быть другие хорошие варианты.

Импровизация – сложный прием, тем более, когда надо добиться своего в сложной ситуации. Если есть возможность все обдумать и прорепетировать, найдя нужные аргументы, – сделайте это. В первую очередь для того, чтобы быть спокойным и уверенным в своей правоте.

Известный прием – стройте предложения утвердительные, а не отрицательные. Частица «не» плохо воспринимается. «Не ломается», «Не подведет» - могут быть восприняты с противоположным смыслом. «Надежно», «Прочно» - найдите для вашего предложения утвердительную форму.

Эмоциональность должна быть в меру, и лучше, если эмоции и присутствуют, то только в положительном ключе – например, вы рассказываете, как вам понравилось что-то в красках.

Полагайтесь, в первую очередь, на свою интуиции при убеждении, не забывая все предложенные правила.

Видео по теме статьи




Как правильно общаться с людьми



Как научиться убеждать людей в своей правоте



О чем говорят сны, в которых привиделись ключи



Что такое бизнес по франшизе



Нехитрые приемы, освоив которые, вы сможете убедить любого человека



Что такое совместные покупки, как их организовать, как искать нужный товар



Как сделать любимого законным супругом



Составляем семейный бюджет на "отлично"


Комментарии:

Оставить комментарий