» » » Польза и вред дыни


Польза и вред дыни и народные способы ее применения для лечения различных заболеваний

Кто из нас не любит жарким летом полакомиться сочной дыней? Эта бахчевая культура неспроста пользуется такой популярностью во всем мире, ведь выращивать ее в южных странах достаточно легко, а то, что она более полезна, чем вредна, известно давно. Итак, дыня и будет основным объектом рассмотрения в данной статье.

Что за фрукт?

Дыня — ложноягода, бахчевая культура, которая выращивается в южном климате на Востоке и в странах Средней Азии. Кожура может иметь оттенок от абсолютно белого до зеленого с полосками. Средний вес дыни — до 10 килограмм. Родиной этого фрукта считается Африка и Малая Азия.

Польза и вред дыни

Многие полагают, что дыня — просто вкусное лакомство, хорошо утоляющий жажду десерт. Мало кто знает о том, что дыню можно использовать и в качестве народного лекарственного средства при различных заболеваниях. Вот какая польза и противопоказания дыни бывают, если использовать ее в качестве средства народной медицины.

Итак, дыня помогает при заболеваниях:

1) Ячмень на глазу. В этом случае дыню используют в качестве припарки или компресса, размяв ее мякоть в кашицу.

2) Для избавления от простуды рекомендуется прикладывать кусочки дыни ко лбу.

3) При рините (насморке) можно закапывать сок из дыни для облегчения состояния больного.

4) При заболеваниях дыхательных путей и горла (ангина, бронхит, приступы астмы) очень хорошо делать компрессы на горло и грудь, а при астме — пить дынный сок.

5) При заболеваниях почек: сделать сок из дыни и отвара петрушки, чтобы помочь выходить камням.

6) Мигрень лечится поеданием за один раз 200 г дыни.

7) Дынные корки помогают быстро заживать ранам и небольшим синякам.

8) При ожогах дынным соком можно смазывать поврежденное место, чтобы ушла боль.

9) При аллергии хорошо помогает ванна с дыней. 1 стакан дынного сока добавляется в ванну с температурой 36-37 градусов.

Однако следует помнить, что в некоторых случаях употребление дыни может нанести организму вред. Например, вред дыни может быть ощутим для людей с сахарным диабетом, поскольку сам фрукт содержит достаточное количество сахара.

В некоторых случаях дыня может вызывать метеоризм. Например, если у человека слабый желудок или какие-то другие проблемы с ЖКТ. Кроме того, следует помнить, что дыня не сочетается в один прием пищи с молочными продуктами.

Для милых дам

А вот какие рецепты могут быть использованы женщинами для поддержания собственной красоты. В каждый из них в том или ином виде входит дыня.

1) Какая польза дыни для женщин c пигментными пятнами на лице, веснушками, угрями? Рецепт прост: мякоть дыни варить 5 минут и процедить. Полугорячую кашицу нанести на лицо и шею. Снять такую маску через 10-15 минут и протереть кожу ватным тампоном. Для ощутимого эффекта делать такую маску в течение одной недели.

2) При сухой коже в качестве маски на лицо можно нанести размятый в кашицу невареный кусок дыни. Держать маску 5 минут, а затем подпитать кожу жирным кремом.

3) Женщины часто интересуются, какие именно части дыни полезны для человека. Например, полезны ли семечки дыни и для какого рецепта? Приводим ниже один из них. Это рецепт для омоложения кожи. Нужно взять 1 столовую ложку семечек дыни и измельчить их. Затем залить все 1 стаканом кипятка. После нанести маску на лицо. В результате применения маски кожа станет мягкой, приобретет белизну.

4) Наконец, дыня поможет и при облысении. Дело в том, что в дыне содержится изонит, который препятствует выпадению волос. Добавляйте немного дынного сока в шампунь при мытье головы, чтобы волосы всегда были густыми и шелковистыми.

Видео по теме статьи




Какие растения относят к бахчевым


Как выращивают ананас


О чем предупреждают сны, в которых вы увидели дыню



Сколько калорий содержится в дыне, кому она противопоказана



Витаминный состав дыни, сколько в ней белков, жиров и углеводов



Состав и полезные свойства дыни, почему ее надо есть беременным



Готовим варенье из дыни



Народная медицина Индии

Индийская народная медицина


Комментарии:

Оставить комментарий