» » » Аккураевый мед


Аккураевый мед из Башкирии: полезные свойства и способы применения в народной медицине

Этот мед принято считать женским продуктом. Что это такое и для чего можно его использовать, ответы на данные вопросы будут даны далее. У него замечательное свойство - обеспечивать коже молодость и ухоженный вид, не взирая на возраст.

Полезные свойства аккураевого меда

Данный продукт еще может защитить он онкологических заболеваний, борется со стрессом и обладает другими полезными свойствами.

Женщинам, которые страдают пигментными пятнами, он помогает избавиться от них, отлично заряжает организм энергией.

Его свойства объясняются составом продукта. Получают его из растения, которое носит название псоралея костянковая, в народе называют аккурай. Произрастает он в странах Азии и Башкирии. Цветет растение в мае и июне. На протяжении всего этого времени пчелы старательно собирают целебный нектар.

У аккурая полезным является не только нектар, но и семена. Из них готовят лекарство от облысения, а также от рака. Несмотря на широкое применение всех частей растения, наибольшую популярность получил именно мед. Его применяют в косметологии и медицине. Он поднимает настроение и для этого хватает всего одной чайной ложки в день. Из-за отсутствия аллергии на данный продукт, его можно давать даже грудным деткам.



Продукт имеет свои особенности: быстрая кристаллизация, светлый цвет и отсутствие запаха. Посмотреть, как выглядит продукт можно на фото. Многие интересуются, как отличить подделку? Именно обладание перечисленными свойствами и говорит о натуральности продукта. Ни один другой вид меда не сможет похвалиться такими качествами. 

Мед из этого растения обладает огромным комплексом полезных веществ и минералов, которые участвуют в процессе метаболизма.

В состав меда входит много глюкозы, которая необходима для обеспечения организма энергией и нормальной работоспособностью. Очень рекомендуется употреблять его спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни. Полезные свойства его настолько велики, что даже при употреблении ста граммов продукта происходит насыщение организма суточной дозой энергии.

По питательным качествам его можно сравнивать с мясом говядины, хлеба или печенью. Очень часто, благодаря отличным вкусовым качествам, его используют в кулинарии в качестве добавки в разные блюда и выпечку.

Применение аккураевого меда в народной медицине

Если этот продукт употреблять регулярно, то он помогает справиться с бессонницей, улучшит работу нервной системы, защитит от стресса, снимет раздражительность и способствует улучшению настроения. Диетологи рекомендуют его употреблять людям в преклонном возрасте, детям, а также тем, кто ослаблен после продолжительной болезни, чтобы помочь организму быстрее восстановить силы.

Его основными полезными свойствами является питательная ценность, противовоспалительный эффект, противоаллергическое действие, а также бактерицидное.

Часто его применяют при сердечных заболеваниях, болезнях желудка, почек и печени. Он способствует выведению токсинов из организма и справляется с тяжелым заболеванием кожи – псориазом. Также его назначают для повышения и улучшения аппетита, так как он приводит в норму обменные процессы в организме. Благодаря ему, происходит восстановление уровня гемоглобина до нормальных значений, он повышает способность к труду, выводит лишнюю соль, токсины и холестерин. А, как известно, эти вещества, находящиеся в организме в большом количестве, могут причинить серьезный вред.

Почему этот мед называют женским?

Женским его называют за широкое применение в области косметологии. Он помогает сохранить на протяжении длительного времени молодость кожи, активно борется с морщинами. Он способен поддерживать натуральную красоту кожи, не прибегая при этом к гормональным препаратам. Давно всем известно, что женщины являются очень эмоциональными и переживают буквально по каждому поводу. Справиться с таким состоянием помогает тоже этот продукт, так как он является антидепрессантом.



Его очень часто добавляют в уже готовые средства по уходу, такие, как крема, маски, лосьоны. Присутствие его в составе шампуней помогает восстановить волосы и остановить процесс выпадения их. После применения таких средств волосы выглядят мягкими, ухоженными и шелковистыми. Кроме того, они хорошо поддаются укладке. Женщинам, страдающим перхотью, рекомендуется также использование этого продукта, так как он активно с ней борется.

В медицине из него делают разные настои, помогающие излечиться женщинам от разных заболеваний, таких как, например, молочница, эрозии шейки матки. 

Переоценить огромную пользу и достоинство этого продукта очень сложно. Ведь он обладает уникальными свойствами во многих направлениях, что подтверждено многочисленными отзывами. Он помогает справляться с разными инфекциями, дарит энергию и хорошее настроение. 

Его очень часто называют еще кремом, ведь по своей консистенции и внешнему виду он очень похож на крем. На рынке часто можно встретить данный продукт в виде кремообразной воздушной массы и лучше его обойти стороной, так как в нем присутствуют разные стабилизаторы, загустители, которые уже существенно повлияли на полезные свойства. Никакого эффекта от него не будет.

Существует даже мнение, что такого меда вовсе нет, так как растение не растет в Башкирии, а это просто очередной рекламный ход, чтобы увеличить продажи. 

Противопоказания для употребления меда

Имеются некоторые противопоказания для его употребления. Его следует есть в меру, чтобы не допустить развития индивидуальной непереносимости и аллергической реакции. В целом, не существует конкретных и жестких запретов на этот продукт.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Бедренец большой: где его применяют, чем полезен


Как выращивать барвинок


Как выращивать алоэ правильно


Чем полезен акациевый мед


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как лечить рак с помощью аконита джунгарского


О чем предупреждают сны, в которых вам снятся пчелы


Комментарии:

Оставить комментарий