» » » Виды молочницы у женщин


Виды молочницы у женщин, причины ее появления и симптомы заболевания

Молочница - это заболевание, которое вызывают дрожжевые грибы рода Candida. Эта патогенная микрофлора постоянно присутствует в организме человека и является условно-патогенной. Но под воздействием определенных патологических факторов происходит их переход в патогенную форму. Виды молочницы принято разделять на несколько категорий. Данная классификация не является единственной, но многие специалисты ее берут во внимание при постановке диагноза.

Виды молочницы у женщин по особенности протекания патологического процесса 

А) Носительство грибковой инфекции. Симптомы и жалобы отсутствуют, но при проведении лабораторного анализа соскобов со слизистой оболочки ротовой полости или наружных половых органов обнаруживается присутствие дрожжевых грибков. К этой категории относятся беременные женщины (около 30%), женщины от 25 до 35 лет (около 15%) и от 5 до 15% мужского населения. 

Б) Острый кандидоз. Ярко выражена симптоматика заболевания, многочисленные жалобы пациентки и длительность патологического процесса не более 30 дней. 

В) Хронический кандидоз. Жалобы минимальные, симптоматика смазана, длительность заболевания свыше 30 дней. Считается осложненной формой, часто к грибковой инфекции присоединяются и другие болезнетворные микроорганизмы. На этом этапе возникает стойкая невосприимчивость к любым противогрибковым средствам, поэтому возникают сложности с лечением. Хронический кандидоз делится на:

- персистирующий - постоянно имеются определенные проявления дискомфорта, которые то нарастают, то ослабевают;

- рецидивирующий - четкое разделение периодов ремиссии и обострений. 

Рецидивы заболевания наблюдаются в конкретные периоды времени. Это может быть вторая половина менструального цикла, сразу же перед началом менструации и в период беременности. Причиной этому становятся гормональные колебания. 

Виды молочницы у женщин по типу распространения инфекции 

А) Поверхностный кандидоз. В патологический процесс включаются исключительно кожа и слизистые оболочки. По локализации строго ограничены и отличаются легкой степенью протекания. 

Б) Системный кандидоз. Более тяжелая форма, при которой затрагиваются также и слизистые оболочки внутренних органов. Протекание заболевания тяжелое, особенно сильно страдают люди с ослабленным иммунитетом или проходящие послеоперационную реабилитацию. Зачастую существует сочетание данной формы и поверхностного кандидоза. 

В) Грибковый сепсис. Самая тяжелая форма заболевания, при которой возбудитель первоначально попадает в кровеносное русло, а затем разносится по всему организму. При этом наблюдаются серьезные нарушения со стороны всех органов и систем, нередко приводящих к летальному исходу. 

Виды молочницы по локализации патологического процесса 

А) Кандидоз слизистых оболочек и кожи половых органов. У женщин развивается такое заболевание, как вульвовагинит, а у мужчин - балланит и балланопластит, иногда бывает грибковый уретрит и простатит. 

Б) Кандидоз слизистой оболочки ротовой полости. Проявляется в виде: 

- грибкового стоматита (поражение слизистой оболочки щек, неба, глотки и десен);

- грибкового хейлита (поражение слизистой оболочки губ);

- грибкового глоссита (поражение языка). 

Иногда все эти проявления грибковой инфекции могут сливаться воедино, образуя общий очаг поражения. 

В) Грибковое поражение кожи рук и околоногтевой области. 

Г) Висцеральный кандидоз, при котором поражаются слизистые оболочки внутренних органов, в основном страдает кишечник и желудок.

 

Если говорить о проявлении молочницы у женщин, то зачастую это хроническая форма заболевания с периодическими обострениями. Очень редко бывает так, что, переболев однажды, женщина больше ни разу не сталкивается с данной проблемой. Хотя такие случаи тоже имеют место быть. Связано это с высокой сопротивляемостью организма к различным инфекциям. Как правило, такие люди очень редко болеют простудными заболеваниями.

Симптомы молочницы

Проявления молочницы у женщин довольно неприятные. Обострение заболевания характеризуется выделениями из влагалища, творожистыми на вид и с резким молочным запахом. Женщина жалуется на сильный зуд и жжение в области половых органов, иногда появляется болезненность при мочеиспускании, которое, к тому же, еще и становится учащенным.

Иногда ошибочно данное заболевание причисляют к венерическим инфекциям. Несомненно, доля правды в этом есть, кандидоз действительно можно передать через незащищенный половой акт, но это не основной путь передачи.

Дело в том, что дрожжевые грибы могут годами находиться в организме женщины и никак себя не проявлять. Но при определенных факторах они просто переходят в патогенную форму, вызывая признаки болезни. Даже обычное переохлаждение, приводящее к ослаблению иммунитета, может стать толчком для развития кандидоза.

Видео по теме статьи




Причины появления молочницы во время беременности


Причины появления молочницы у детей и взрослых



Чем опасна молочница



Что будет, если не лечить молочницу



Как лечить молочницу во рту



Причины появления молочницы у новорожденных



Как лечить вагинальный кандидоз



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий