» » » Народные средства при цистите


Народные средства при цистите: самые популярные рецепты

Не всегда для лечения цистита используют лекарственные препараты. Иногда можно обойтись средствами народной медицины. Исключение составляют случаи, когда наблюдается острая форма заболевания и есть риск развития осложнений. Но более грамотным подходом к лечению будет, если комбинировать лекарственную терапию и народные средства. Довольно хорошо данная комбинация работает при лечении хронического цистита.

 

Причины цистита 

Чтобы понять, как именно лечить заболевание, необходимо знать, чем оно бывает вызвано. Основными причинами цистита являются болезнетворные микроорганизмы, которые проникают в полость мочевого пузыря, вызывая воспалительный процесс. Самыми распространенными возбудителями являются кишечная палочка, стрептококк и стафилококк. 

Но одного лишь проникновения микроорганизмов недостаточно, чтобы развился цистит, так как мочевой пузырь довольно устойчив к инфекции. Необходимо наличие определенных патологических факторов, к которым относятся: 

- снижение иммунитета;

- злоупотребление соленой, кислой и острой пищей, которая приводит к раздражению стенок мочевого пузыря, создавая благоприятные условия для развития воспаления;

- переохлаждение;

- малоподвижный образ жизни;

- частая насильственная задержка мочеиспускания и много другое. 

Народные средства при цистите у беременных 

Период беременности полон сюрпризов. Конечно же, бывают такие женщины, для которых это время является сплошной радостью ожидания появления малыша и не омрачается никакими нарушениями со стороны здоровья. Но, увы, таких счастливиц очень мало, и в большинстве случаев возникают какие-либо неприятные моменты. Одним из них является цистит беременных.

Это заболевание довольно неприятное со всех сторон. Кроме боли и частых позывов к мочеиспусканию, возникает еще одна проблема - лечение. Почему проблема? Да потому, что в период беременности практически все лекарственные препараты противопоказаны, а запущенный цистит может вызвать серьезные осложнения. Вот именно в этом случае на помощь приходит народная медицина.

Сразу же необходимо отметить, что лечение можно начинать только после консультации врача. Если говорить о народных средствах, то во время беременности, наверное, больше подойдут сборы трав, которые продаются в аптеке. Есть замечательные фитопрепараты, в которых идеально подобраны ингредиенты в нужных пропорциях для оказания максимального лечебного эффекта.

К тому же, к каждому такому препарату прилагается инструкция по применению, прочитав которую, беременная женщина не превысит допустимую суточную норму и не навредит ни себе, ни будущему малышу. К таким сборам относятся: Фитоцистол, Нефрофит, Фиточай от цистита доктора Селезнева, Фиточай от цистита Ключи здоровья, Мудрый травник от цистита.

Народные средства при цистите у детей 

Еще одна довольно прихотливая к лечению группа пациентов - это дети. К большому сожалению, цистит может развиться и у них. В большинстве случаев страдают от этого заболевания девочки. При неосложненных циститах врачи стараются обходиться без сложной лекарственной терапии. Зачастую детям назначают проверенные народные методы, такие, как ванночки и лекарственные травы. 

Сидячие ванночки делают из отваров трав, которые обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами. В большинстве случаев для этих целей используют ромашку, календулу и шалфей. При этом можно делать настой из сбора этих трав, а можно использовать их отдельно друг от друга, чередуя процедуры. 

Также применяют травы, которые обладают мочегонным эффектом, к примеру, толокнянку, спорыш и хвощ полевой. Врачи советуют данные средства для того, чтобы вместе с мочой из организма выводились болезнетворные микроорганизмы.

Для лечения цистита у детей желательно покупать готовые сборы или отдельные травы в аптеках или у проверенных травниц. Также требуется строгое соблюдение указанных дозировок согласно возраста ребенка.

 

Лечение пшеном 

Как не странно, но для лечения цистита народная медицина предлагает использовать пшено. Этот злак оказывает благотворное влияние на весь организм за счет своих полезных свойств. При цистите его используют, благодаря его способности выводить из организма токсические вещества. Также оно помогает облегчить состояние при мочекаменной болезни. 

Для лечения цистита из пшена готовят своеобразную суспензию. Для этого полстакана крупы заливают литром воды и оставляют для набухания. Затем воду сливают в отдельную посуду, а крупу тщательно растирают. Заливают ее водой, в которой оно набухало. Полученное средство выпивают в течение дня. На второй день необходимо готовить свежую порцию. 

Еще одно средство, которое готовят на основе пшена: столовую ложку крупы необходимо залить стаканом крутого кипятка. Настаивают в течение 40 минут. Затем смесь нужно размешать и выпить.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Как лечить цистит во время беременности



Как лечить хронический цистит



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности



Почему появляется зуд при цистите



Как лечить бактериальный цистит


Комментарии:

Оставить комментарий