» » » Реконструкция молочной железы


Реконструкция молочной железы после мастэктомии

Практически всегда женщина, которой пришлось пережить удаление груди, чувствует себя неполноценной. Особенно остро это чувство проявляется у тех, кому пришлось лишиться молочной железы в молодом возрасте. Лишь немногие трезво оценивают ситуацию и понимают, что, сохранив грудь, могли потерять жизнь. Ведь основным показанием к мастэктомии является раковая опухоль. Известны случаи, когда из-за депрессивного настроя, даже при радикальном удалении опухоли, патологический процесс возвращался. На сегодняшний момент тысячи пациенток уже попробовали на себе процедуру реконструкции грудной железы. Данная методика позволяет убрать косметический дефект и вселить в женщину потерянную уверенность в себе.

Цели, которые преследует процедура реконструкции:

- восстановление объемов подкожно-жировой клетчатки;

- если во время мастэктоми была удалена часть большой грудной мышцы и окружающие ее ткани (это делается в случае распространения метастазов), то во время реконструкции возможно восстановление этих объемов;

- коррекция формы и объема, максимально приближенных к внешнему виду здоровой молочной железы, чтобы не допустить асимметрии.

Методы реконструкции молочной железы

Для данной процедуры подойдет практически любой из методов пластической хирургии. Самыми распространенными из них являются:

- использование тканевых экспандеров;

- использование кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки и мышечных волокон, взятых из области живота;

- метод липомоделирования;

- использование эндопротезирования и многое другое.

Последствия мастэктомии

Бытует мнение, что после мастэктомии существует только косметическая и психологическая проблема. Но это далеко не так. Кроме этого, есть еще целый ряд моментов, которые сказываются на здоровье пациентки. Особенно это касается тех женщин, которые имеют большой размер груди. В частности, это:

- отсутствие перераспределения нагрузки на грудной отдел позвоночника: после удаления одной из молочных желез нагрузка смещается на здоровую сторону;

- последствием дисбаланса нагрузки появляется развитие нарушений в костно-суставной системе: опущение линии плеч, искривление позвоночника, изменение осанки;

- нарушения в работе сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системы, как следствие - искривления позвоночника.

Обзор некоторых методов реконструкции молочной железы

  1. Тканевые экспандеры. Используется данный метод в том случае, если требуется восстановление недостающих тканей железы перед установкой эндопротеза. Данная методика имеет ряд недостатков. После реконструкции грудь выглядит неестественно и визуально, и на ощупь. Также процедура отличается повышенным риском развития контрактур и некроза кожи.
  2. Использование кожно-мышечного лоскута. Данная методика также предполагает использование эндопротеза, но в качестве недостающей кожи используют участок, взятый в области широчайшей мышцы спины. Такой вид реконструкции также не дает возможности добиться естественности. Кроме этого, после оперативного вмешательства остается шрам на спине. Со временем кожный лоскут понемногу атрофируется, и эффект восстановления теряет свои качества.
  3. Реконструкция при помощи кожного лоскута, взятого с живота. Обычно используют для этой цели кожно-мышечный лоскут из прямых мышц живота. Этот метод помогает добиться наиболее естественного результата, так как в этом случае не используют импланты. Реконструкция проводится исключительно за счет собственных тканей. Благодаря тому, что не используют эндопротезы, не развиваются и осложнения, связванные с ними. Кроме этого, внешний вид молочной железы максимально приближен к естественному как визуально, так и на ощупь. Но, конечно же, нельзя сказать, что это пожизненная гарантия успеха. Для реконструированной груди предназначены те же возрастные изменения, что и для здоровой, но все равно выглядеть это будет намного естественнее, чем с искусственным имплантом.

Отзывы о реконструкции

Меня зовут Вероника, мне 48 лет. Три года назад перенесла двухстороннюю мастэктомию, так как был поставлен страшный диагноз. Кожу мне сохранили почти в полном объеме, поэтому особых проблем с протезированием не возникло. Эндопротезы ставила силиконовые, правда на размер меньше той груди, которая была раньше. Мне повезло еще с тем, что с одной стороны полностью сохранился сосок. На вторую грудь мне на заказ сделали специальный силиконовый протез соска, который наклеивается и держится на протяжении нескольких месяцев. Конечно же, это не настоящая грудь, но зато я живу и полностью избавилась от опухоли.

Меня зовут Ольга, мне 32 года. Перенесла секторальную резекцию молочной железы с удалением большей части органа вместе с соком. Два года находилась в депрессивном состоянии, пока не наткнулась на сайт, где речь шла о реконструкции. Мне идеально подошел вариант восстановления кожным лоскутом с живота. Грудь выглядит вполне естественно, практически не отличается от здоровой. Сейчас подумываю о протезе соска.

Видео по теме статьи




Что такое воронкообразная деформация грудной клетки



Как удаляют фиброаденому молочной железы



Кому показана пластика грудных желез



Какие виды протезов используют после удаления молочной железы



Почему у женщин возникает асимметрия груди



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Какой размер груди предпочитают мужчины




Как увеличить грудь с помощью массажа


Комментарии:

Оставить комментарий