» » » Трепан биопсия молочной железы


Трепан биопсия молочной железы: описание процедуры и отзывы о ней

Трепан биопсия груди является новой методикой в сфере диагностики. С ее помощью осуществляют забор биоматериала из молочной железы для дальнейшего гистологического исследования. Эта биопсия назначается в тех случаях, когда проведенные ранее маммография и УЗИ не помогли оценить характер новообразования. Данная статья поможет вкратце разобраться в вопросе, что это такое за процедура и оценить ее преимущества.

 

Особенности процедуры

Для проведения процедуры используют специальные иглы с резьбой, которые, в буквальном смысле, ввинчивают в область новообразования. После этого инструмент резко извлекают. При этом на резьбе остаются частички опухоли, которые имеют более крупные размеры, чем при пункционной биопсии. Медицинские технологии не стоят на месте, и с каждым годом разрабатывается новый инструментарий. На данный момент появился прибор в виде пистолета, благодаря которому проводить процедуру трепан биопсии становится намного легче.

После того, как произведен забор материала, он помещается в специальный раствор и передается на дальнейшее гистологическое исследование. Это дает возможность наиболее точно определить характер новообразования. Это очень важно для того, чтобы впоследствии правильно выбрать вид химиотерапии. Гистологическое исследование помогает определить чувствительность опухоли к тем или иным препаратам, что позволяет провести эффективное лечение.

Как проводят трепан биопсию молочной железы

Сама по себе процедура не представляет особой сложности и не наносит вред здоровью женщины. Проводится трепан биопсия под местной анестезией, но иногда может потребоваться и общий наркоз. Выполняют процедуру при помощи специальной иглы Палинки, которая состоит из штока, оборудованного спиральным резцом, канюли и трубчатого электрокоагулятора. Благодаря особому строению данного инструментария в разы снижается риск кровотечения и распространения опухоли по лимфатическим и кровеносным сосудам.

Для того, чтобы ввести иглу, делают маленький разрез при помощи скальпеля. Как только инструментарий касается опухоли, производиться своеобразное соскребание тканей новообразования. Далее образец биоматериала помещают в контейнер и отдают на гистологическое исследование. Затем проводят гемостаз в области разреза, рану обрабатывают и накладывают повязку. Иногда возникает потребность в использовании мешочка со льдом.

Биологический материал подвергается тщательному лабораторному анализу. Образец окрашивают специальным раствором и рассматривают при помощи микроскопа. Обязательным условием для правильной оценки биоматериала является то, что во время биопсии необходимо провести забор именно тканей опухоли. Иногда допускаются ошибки и берутся образцы здоровых участков железы. Поэтому результаты трепан биопсии в редких случаях бывают не достоверными.

Показания для проведения процедуры

Трепан биопсию назначают не только в случаях диагностики злокачественных новообразований, но также и для уточнения диагноза других проблем, локализованных в молочных железах. К ним относятся:

- киста;

- межпротоковая папиллома;

- жировой некроз;

- мастопатия;

- фиброаденома;

- наличие выделений из соска неясного характера;

- безболезненные уплотнения в тканях молочной железы;

- шелушение кожи вокруг соска;

- видимые изменения цвета кожи молочных желез.

Иногда трепан биопсию назначают для борьбы с кистой небольшого размера, чтобы не прибегать к хирургическому вмешательству. Метод позволяет удалить жидкость из полости кисты, после чего происходит постепенное рассасывание новообразования.

Осложнения после процедуры

Как и после любой другой манипуляции, которая предполагает нарушение целостности тканей, трепан биопсия имеет свои негативные последствия. Нельзя сказать, что они очень опасные, но, однозначно, неприятные. К ним относятся:

- отечность;

- изменение цвета кожных покровов, которые могут становиться синюшными или излишне гиперемированными;

- повышение температуры и боль в области проведения процедуры;

- появление кровоподтеков;

- заметное изменение размеров молочной железы.

Появление любых патологических симптомов является поводом для срочного обращения к врачу.

Отзыв о трепан биопсии молочной железы

Светлана:

"Так получилось, что мне пришлось в течение года наблюдаться у маммолога по поводу новообразования в молочной железе. В том лечебном заведении, где я проходила обследование, мне не могли точно поставить диагноз. Все врачи в один голос твердили, что у меня онкологическое заболевание, но по всем признакам опухоль никак не развивалась. Меня наблюдали и медлили с операцией. Мне назначили процедуру трепан биопсии, которая полностью опровергла мой диагноз. Очень благодарна клинике, которая начала практиковать эту процедуру".

Видео по теме статьи




Как делается пункция молочной железы



Какие иглы используются при электроэпиляции



Как проводится УЗИ молочной железы



Как лечить фиброму молочной железы



Что такое эластография молочных желез



Когда назначают биопсию молочной железы и как она проводится



Мастер-класс резьбы по дереву картин своими руками



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий