» » » Фам молочной железы


ФАМ молочной железы: диагностика заболевания и методы его лечения

ФАМ грудной железы - это краткое название такого заболевания, как фиброаденоматоз. Это патология, которая характеризуется  дистрофическими изменениями в тканях молочной железы. Результатом этого становится образование множественных узелков, плотных и неподвижных.

Причины фиброаденоматоза

Основной причиной, по которой возникает развитие фиброаденоматоза, является гормональный дисбаланс. Нарушения в гормональной системе бывает в таких случаях, как:

  1. Перенесенные стрессы, а также постоянное психоэмоциональное напряжение. Эти факторы негативно влияют на функцию эндокринной системы.
  2. Нарушения со стороны сексуальной сферы.
  3. Заболевания женской половой системы, вызванные, к примеру, абортом, или другие воспалительные процессы.
  4. Раннее прерывание грудного вскармливания и полный отказ от него сразу же после рождения ребенка. Зачастую это становится причиной застойных явлений в молочных железах.
  5. Нарушения функции щитовидной железы, которые могут спровоцировать гормональный сбой.
  6. Заболевания печени, при которых из организма не полностью выводятся продукты полураспада гормонов. Именно печень принимает участие в этом процессе. По причине того, что гормоны полностью не выводятся, наблюдается их дисбаланс.

Признаки ФАМ молочной железы

Основным симптомом фиброаденоматоза является боль. Болезненные ощущения усиливаются перед началом менструации. Характер боли меняется редко, в основном, он колющий и жгучий. Кроме этого, признаками заболевания являются:

- чувство сдавливания в груди;

- выделения из сосков;

- увеличение лимфатических узлов в подмышечной области;

- набухание молочной железы и уплотнение ее структуры.

Боль усиливается после перенесенного стресса или физической нагрузки. Все эти признаки облегчают постановку диагноза, и что это такое за патология, доктора понимают уже на стадии первичного осмотра.

Сопутствующими нарушениями при фиброаденоматозе являются сбой менструального цикла, психоэмоциональная нестабильность, невозможность забеременеть, проблемы с состоянием волос, ногтей и кожи.

Лечение фиброаденоматоза

Терапия направлена на стабилизацию гормонального фона и устранение сопутствующих симптомов. Для того, чтобы назначить корректную схему лечения, необходимо выяснить, что именно спровоцировало развитие заболевания. Кроме этого, при выборе терапии руководствуются возрастом пациентки, стадией заболевания, особенностями метаболизма и наличием сопутствующих патологий.

Стандартная схема лечения включает в себя назначение гормональных и витаминных препаратов, адаптогенов и антидепрессантов. Болевой синдром устраняют при помощи НПВС. Эти же препараты помогут убрать воспалительный процесс.

Существует ряд препаратов, которые чаще всего используют для лечения фиброаденоматоза:

- препараты, которые нормализуют функцию щитовидной железы;

- ингибиторы эстрогенов (Тамоксифен);

- средства, которые угнетают синтез гонадотропных гормонов (Даназол);

- препараты, которые угнетают выработку пролактина (Парлодерл);

- пероральные контрацептивы, нормализующие менструальный цикл (Жанин, Три-регол);

- прогестерон (Лютеина, Утрожестан);

- гепатопротекторы (Гепабене, Эссливер, Эссенциале);

- гомеопатические препараты.

Медикаментозная терапия будет более эффективной, если придерживаться некоторых ограничений в питании. Необходимо на время лечения отказаться от кофе, черного чая, шоколада.

Бывают случаи, когда консервативное лечение не дает результатов и приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Заключается оно в секторальной резекции молочной железы. Удаленный патологический материал передается на гистологический анализ, чтобы исключить злокачественный процесс.

Лечение ФАМ молочной железы народными средствами

В комплексной терапии фиброаденоматоза часто используют народные рецепты. Их применяют для стабилизации гормонального фона, активизации защитных функций, оказания седативного эффекта. Существуют средства на основе растительного сырья, которые по действию схожи с гормональными препаратами. К ним относятся кукурузные рыльца, корень валерианы, березовые почки, плоды шиповника, листья крапивы, корень лопуха.

Свежие капустные листья или листья лопуха используют в качестве компрессов. Их прикладывают к больной молочной железе на ночь в течение двух месяцев.

При использовании травяных сборов можно добиться комплексного действия. Дело в том, что все растительные компоненты, хорошо дополняют действие друг друга. Курс лечения народными средствами обычно длительный и составляет от двух до трех месяцев. Растительные препараты не используют в качестве основного лечения. Назначается оно только в качестве комплексной терапии.

Видео по теме статьи




Почему появляется узел в молочной железе у женщин



Что такое очаговая мастопатия молочной железы



Что такое фиброз молочной железы



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Что такое эктазия молочных протоков



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий