» » » Цистит при грудном вскармливании


Цистит при грудном вскармливании: причины возникновения заболевания и способы лечения

Каждая женщина в период беременности и кормления грудью всегда находится на страже своего здоровья. Ведь от этого напрямую зависит и здоровье ее малыша. Поэтому любое недомогание вызывает панику, ведь лечиться всегда приходится при помощи лекарств. Если во время беременности еще можно подобрать препараты, которые не имеют противопоказаний в определенном триместре, то вот ситуация с кормящими мамочками сложнее. Дело в том, что практически все препараты проникают в материнское молоко, а это может иметь непредсказуемые последствия для малыша. Сегодня мы рассмотрим такую проблему, как цистит у кормящих матерей.

К сожалению, от воспалительного процесса в мочевом пузыре никто не застрахован, особенно женщины, которые проходят период восстановления после родов. Это одно из тех заболеваний, которое требует немедленного и корректного лечения, так как имеет способность очень быстро переходить в хроническую форму. 

Причины появления заболевания

Самой распространенной причиной возникновения цистита является проникновение в полость мочевого пузыря патогенных микроорганизмов. Развитие цистита у женщин, которые недавно родили, возникает из-за нарушения правил асептики в процессе родов или сразу после них.

Частой причиной бывают травмы родовых путей, а также неправильное введение мочевого катетера и воспалительные процессы в полости матки. Во всех этих случаях инфекция попадает в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал.

Симптомы цистита

Основными симптомами заболевания являются частые позывы к мочеиспусканию, которое становится очень болезненным, моча выделяется небольшими порциями, при этом женщина испытывает резь и жжение. Наблюдается также общая слабость, тяжесть и боль внизу живота, повышение температуры тела.

 

Лечение цистита при грудном вскармливании

Основное лечение заключается в приеме антибактериальных, мочегонных препаратов и фитосборов или фитопрепаратов. Лечение назначается в зависимости от тяжести процесса и вида микроорганизмов, его вызвавших. Некоторые препараты не требуют прерывания грудного вскармливания, даже если проникают в молоко. К примеру, антибактериальные средства группы пенициллинов и цефалоспоринов. Для уменьшения негативного воздействия на детский организм, малышу во время маминого лечения необходимо назначить пробиотики. 

Но иногда на время лечения приходится отказываться от грудного вскармливания и переводить ребенка на смеси. При этом маме в обязательном порядке нужно сцеживаться столько раз в день, сколько малыш кушает. В основном, отмены грудного вскармливания требуют антибактериальные препараты группы нитрофуранов и макролидов.

Препараты от цистита при грудном вскармливании

Наиболее безопасными препаратами для лечения цистита у кормящих мам являются Тринефрон, Канефрон, Уронефрон. Эти средства имеют в своем составе экстракты нескольких лекарственных трав. Они обладают противовоспалительным, обезболивающим и мочегонным эффектами. Канефрон принимается по 2 таблетки трижды в день, а Тринефрон и Уронефрон по 1 таблетке трижды в день. Обычно курс лечения составляет от семи до десяти дней в зависимости от тяжести заболевания.

 

Ну, и конечно же, не обойтись без антибактериальной терапии. Выбор препаратов зависит от той флоры, которая стала причиной заболевания. Определяется она путем лабораторного анализа мочи.

Как было указано выше, препараты пенициллинового и цефалоспоринового ряда не нуждаются в отмене грудного вскармливания. Но минус этих антибиотиков в том, что к ним уже развилась стойкая резистенция со стороны микроорганизмов. Эффективными они будут только в том случае, если цистит вызван Escherichia coli (кишечной палочкой), которая является наиболее частым возбудителем. Поэтому зачастую для лечения цистита назначают более серьезные препараты, которые требуют отмены кормления грудью. В частности, это Фосфорал, Монурал, Уреацид, Джозамицин и др. Эти препараты имеют широкий спектр действия и способны бороться с любым видом микроорганизмов. 

Лечение народными средствами

Лечение народными средствами нужно использовать с осторожностью, так как прием некоторых травяных средств может вызвать у малыша аллергическую реакцию. Особенно, если нарушается процесс приготовления средства или неправильно подобрано сочетание некоторых трав.

Если женщина отдает предпочтение фитотерапии, то тогда желательно приобретать в аптеке уже готовые сборы в пакетированной форме. Обычно заваривают два фильтр-пакета на 250 мл воды. Приобретая готовые сборы, можно быть уверенной, что не будет превышения дозы фитопрепарата, и лечение проведется правильно. Самыми распространенными сборами являются Нефрофит, Фитоцистол, Фиточай №10 доктора Селезнева.

Ни при каких обстоятельствах нельзя запускать заболевание. При первых его признаках необходимо сразу же обратиться к врачу. На время лечения ограничить себя в соли и кислых продуктах. В качестве питья использовать минеральную воду без газа и отвар шиповника.

Видео по теме статьи




Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания



Как лечить цистит во время беременности



Почему появляется цистит на ранних сроках беременности



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Кормление грудью при беременности


Комментарии:

Оставить комментарий