» » » Слезает кожа на пальцах


Слезает кожа на пальцах: в чем причины такого состояния кожи

Многие люди за всю свою жизнь могут столкнуться с кожными проблемами, особенно часто они появляются на руках. Но также им могут быть подвержены и другие части тела, например, ноги или пальцы. Не всегда этот симптом может означать, что вы чем-то серьезно больны, существует множество причин, по которым слезает кожа на руках и ногах. Чтобы определить, почему это происходит, надо обратиться к врачу, потому что только специалист определит истинную причину. Но есть некоторые факторы, которые помогут понять, в чем причина такого нарушения, и без врача.

Слезает кожа на пальцах из-за авитаминоза

Сначала нужно осмотреть свое тело и определить, нет ли каких-либо еще зон, на которых кожа тоже слезает. Если это происходит только на руках, необходимо определить масштабы поражения, например, кожа может слезать по всей поверхности рук, или на ладошках, а также на кончиках пальцев. После того, как выявлены все неблагополучные участки, необходимо вспомнить, что происходило за последнее время необычного, чего не было раньше. Так, причиной шелушения кожи может стать авитаминоз, обычно он появляется зимой или весной, и характеризуется нехваткой витаминов в организме. Но помимо этого симптома, будут также наблюдаться проблемы с ногтями и волосами. Если все симптомы подходят, значит, пора лечить авитаминоз фруктами и полезными витаминами.

Неблагоприятные погодные условия

Очень часто причиной шелушения кожи может быть холодный и сухой ветер: во время пребывания на улице зимой необходимо надевать перчатки, а перед выходом из дома наносить на руки жирный крем. Поэтому не стоит бить тревогу, если наблюдаются такие симптомы, лучше обезопасить свои руки от ран и трещин и постоянно носить с собой маленький тюбик крема.

Слезает кожа на пальцах из-за аллергии

Серьезной причиной для шелушения кожи может быть и аллергия. В данном случае если слезает кожа с пальцев (может быть поражена вся поверхность или только подушечки), необходимо вспомнить, какие лекарства принимались в последнее время. Аллергия на пыль, еду и растения редко проявляется в виде шелушения кожи, но тоже может быть причиной этой неприятности. В таком случае придется прекратить принимать лекарства (чаще всего, антибиотики) и обратиться к врачу для консультации.

Психологические причины

Причины для возникновения шелушения кожи на руках могут быть не только физиологическими, но и психологическими. Так, если раньше у человека не наблюдалась эта проблема, а в последнее время она появилась, стоит подумать о спокойствии и перестать нервничать. Особенно важно начать принимать успокаивающие чаи, потому что самостоятельно организм будет долго бороться со стрессовыми нарушениями в организме.

Причины шелушения кожи у детей

Если проблема с кожей наблюдается у ребенка, необходимо сразу же обратиться к врачу, так как самолечение может только навредить. Причин для такого изменения в организме может быть много, например, сухость кожи, что лечится обычным кремом, или недостаток витаминов, что придется лечить с помощью разных витаминных комплексов, как натуральных, так и медицинских.

Причинами для шелушения детских рук могут быть частые игры в воде или плохие погодные условия, например, ветер и мороз, сухость воздуха и холодный ветер. Поэтому родители должны следить и за кожей рук ребенка, нанося детский крем, и лучше прятать ручки, если на улице плохая погода.

Точно так же, как и у взрослых, у детей может быть реакция на аллергенные продукты или препараты, которая проявляется в виде слезания кожи. Для лечения такого симптома необходимо выявить аллергенный продукт,и вовремя изъять из питания или лечения ребенка.

Так как дети еще маленькие, их организм может несколько по-иному реагировать на внешние факторы: так, шелушение кожи может означать, что наблюдаются проблемы с обменом веществ или в организме началось инфекционное заражение. Детские руки могут пострадать и от обычных кожных заболеваний, что будет проявляться в виде слезания кожи. Для понимания того, что делать в каждом из описанных случаев, необходима обязательная консультация с врачом и незамедлительное реагирование родителей.

Бытовая химия

Возвращаясь к теме взрослых людей, стоит сказать, что часто шелушение может быть вызвано постоянным контактом с химическими веществами. Особенно это проявляется у девушек, так как именно женская часть населения чаще всего занимается уборкой и работой по дому. Так, если после стирки руками, мытья посуды или пола замечается шелушение кожи на руках, это может быть признаком агрессивного воздействия химических элементов в составе чистящих средств. Чтобы избежать такой участи, необходимо надевать перчатки перед уборкой.

Если замечается шелушение кожи на ногах между пальцами, это может быть признаком заболевания или неправильного ухода за кожей ног. Так, после душа кожу ног надо хорошо вытирать, чтобы не оставалось влаги, пригодится специальный крем для ног. Но иногда шелушение кожи может означать, что у человека нехватка витаминов или полезных веществ.

Для того, чтобы наглядно увидеть, как проявляется шелушение кожи в каждой ситуации, можно посмотреть фото и определить, какое из представленных соответствует вашей ситуации. В любом случае, поход к врачу лучше не откладывать.

Видео по теме статьи




Причины появления волдырей на пальцах рук



Почему во время беременности появляются боли в ногах



Как пользоваться носочками для педикюра



Какие болезни могут поражать ногти на ногах



Как проходит процедура спа маникюра, и что она дает



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.



Ухаживаем за кожей рук


Комментарии:

Оставить комментарий