» » » Лечение трещин на пятках


Лечение трещин на пятках: лучшие народные рецепты

Сталкиваясь с такой проблемой, как трещины на пятках, часто люди не задумываются над тем, что это не просто косметический дефект, но и заболевание кожи, которое нуждается в лечении. В норме кожа пяток должна быть мягкой, без каких-либо признаков ороговения. Если же на ней начинают появляться загрубевшие очаги, то меры нужно принимать немедленно. Иначе впоследствии кожа начнет трескаться, а лечение занимает куда больше времени.

Но если все же так получилось, что на начальную стадию подобного рода дерматита вы не обратили внимания и процесс перешел на следующий этап, то здесь могут помочь лекарственные препараты, народная медицина и услуги косметолога.

Причины появления трещин на пятках

Есть довольно много причин, по которым появляется сухость кожи пяток и трещины. Основные из них - это неправильно подобранная обувь и грибковое поражение. Но не менее важными факторами являются авитаминоз, нарушения функции щитовидной железы и обменных процессов. Также причиной появления трещин может стать пиллинг. Точнее - злоупотребление им. При этом кожа на пятках не успевает восстанавливаться. Прежде, чем начать лечение, необходимо посетить дерматолога и выяснить, что же послужило причиной возникновения данного заболевания.

Лечение трещин на пятках 

Медикаментозная терапия назначается в соответствии с причиной, по которой появились трещины. К примеру, если проблема возникла из-за чрезмерной сухости кожи, то для начала целесообразно использовать кератолитические средства, чтобы размягчить огрубевшие участки и удалить их с помощью пемзы. В этом случае подойдут: Флекситол, Карбодерм, Комфи Дерм. Когда удалось добиться результата и пятки стали намного мягче, то впоследствии надо использовать увлажняющие крема или любые другие косметические средства по уходу за сухой кожей пяток.

Если трещины вызваны грибковой инфекцией, то, в первую очередь, лечение направлено на устранение причины. Самым простым и довольно действующим препаратом является мазь Клотримазол.

Пятки необходимо распарить и насухо вытереть. Наносить мазь на пораженные участки два раза в день. Если трещины глубокие, болят и появились очаги воспаления, то в качестве дополнительного лечения можно использовать ранозаживляющие мази, такие как Бепантен плюс, Пантестин, Левомеколь.

 

Еще одним замечательным аптечным средством для лечения трещин на пятках является смесь из мази календулы и жидкого экстракта алоэ. Мази нужно брать ровно столько, сколько понадобится на одно нанесение, и в это количество добавлять одну ампулу экстракта алоэ по 1 мл.

В случае, если пятки трескаются из-за недостатка витаминов, то лечение должно быть комплексным. В первую очередь, необходим прием внутрь витаминов А и Е. Идеальным вариантом будет препарат АЕвит. Также подлечиваете пятки кератолитическими мазями и можно добавить втирание масляных растворов витаминов А и Е непосредственно в потрескавшиеся участки.

 

Народные способы лечения трещин на пятках

Довольно часто проблему потрескавшихся пяток убирают народными средствами. Эти методы проверены временем и дают хорошие результаты. И самым популярным способом является лечение продуктами пчеловодства. Перед сном нужно хорошо распарить пятки, затем вытереть насухо и сразу же смазать их медом. Сверху положить лист капусты и зафиксировать. Компрессы можно делать до тех пор, пока кожа снова не станет мягкой.

Приготовить смесь из меда и оливкового масла. Ингредиенты брать в одинаковых частях. Смазать распаренные пятки и подержать около 30 минут. Затем ноги вымыть в теплой воде и нанести любой крем для ног.

Хорошо помогает в борьбе с трещинами на пятках обычное хозяйственное мыло. Его применяют в виде ванночек. Для проведения одной процедуры вам понадобится два литра горячей воды, столовая ложка тертого мыла и чайная ложка соды. Мыло и соду растворить и поместить в полученное средство только пятки. Через тридцать минут ноги вытереть насухо и смазать увлажняющим кремом. Это обязательное условие, так как у хозяйственного мыла есть свойство пересушивать кожу. А ведь при трещинах пятки и так достаточно сухие. Такие ванночки лучше всего делать на ночь.

Видео по теме статьи




К каким последствиям может привести гипотиреоз во время беременности



Как проявляется атопический дерматит во время беременности



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления дерматита у грудничка



Какие виды протезов используют после удаления молочной железы



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Что представляет собой лазерная терка для пяток, что говорят о ней отзывы



Народная медицина Индии

Индийская народная медицина


Комментарии:

Оставить комментарий