» » » Лечение герпеса на губах


Лечение герпеса на губах и причины появления этих высыпаний

Практически каждый человек хоть раз в жизни, но переживал такое неприятное явление, как герпетические высыпания на губах. Это довольно неприятное заболевание, которое приносит массу негативных ощущений. Сегодня мы поговорим о лечении герпеса.

 

В большинстве случаев заражается человек вирусом герпеса еще в детском возрасте. Самое страшное то, что происходит встраивание вируса в человеческий ген и бороться с ним очень сложно. Он может жить в организме на протяжении многих лет и никак не давать о себе знать. Но под влиянием негативных факторов происходит активация вируса, и мы видим его проявления в виде высыпаний.

Причины появления герпеса на губах

Самыми распространенными местами являются слизистые оболочки губ и носа. Давайте подробно рассмотрим, из-за чего появляется эта неприятная проблема. Итак, проявляет вирус герпеса свою патологическую активность по нескольким причинам:

  1. Основным фактором проявления вируса является сбой в иммунной системе. При этом совершенно не важно, какое время года за окном. Снижение иммунитета может произойти как зимой, так и летом. В период распространения простудных заболеваний риск активации вируса возрастает. Общее снижение иммунитета происходит на фоне респираторной вирусной инфекции, тонзиллита, гайморита и других заболеваний инфекционного происхождения. Недаром в народе пузырьки на губах называют "простудой".
  2. Еще один довольно благоприятный момент для проявления вируса герпеса - это расстройства нервной системы: стресс, переживания, тревожность, влекущие за собой бессонницу и нервное истощение. При этом защитные силы организма также ослабевают и вирус "расцветает".
  3. У женщин бывают случаи активации вируса при сбое менструального цикла.
  4. Чрезмерное увлечение диетами или неправильное, несбалансированное питание - еще один толчок к проявлению вируса.
  5. Ну и, конечно же, вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, ослабляют организм и, как следствие, создают благоприятные условия активации герпеса.

 

Следует помнить, что если у вас на губах появились высыпания, то вы становитесь заразны для окружающих. В этом случае необходимо пользоваться отдельной посудой и избегать поцелуев. Если вы пропустили первую стадию заболевания в виде зуда и не предприняли никаких мер, то следующим этапом будет образование пузырьков. Ни в коем случае не пытайтесь их вскрыть. Это послужит толчком для распространения вируса в близлежащие ткани и площадь высыпаний увеличится.

Лечение герпеса на губах

Так как герпес имеет вирусную этиологию, то для лечения, естественно, применяют противовирусные препараты. Распространенная ошибка в лечении данной патологии - это назначение только местной терапии. Если применять только мази или крема, то активность вируса приглушается только в месте его проявления. Пузырьки присохнут и заживут, а вот его циркуляция в крови так и останется. Поэтому лечение должно быть комплексным.

Под такой терапией подразумевается прием пероральных препаратов и использование мазей. Самым распространенным средством для лечения герпеса является мазь и таблетки Ацикловир. Существует несколько торговых названий этого препарата, но с одинаковым составом (Ацик, Зовиракс, Ацикловир Стада). Самым большим минусом мази является низкая активность при уже образовавшихся пузырьках.

Более эффективным средством на этой стадии являются средства Фенистил-пенцивир и Приора. Они действуют на разных стадиях заболевания. Что касается пероральных средств, то наиболее эффективными будут препараты Гропринозин и Протефлазид.

Лечение герпеса на губах после татуажа

Часто вирус дает о себе знать после татуажа губ. Вмешательство с помощью иглы вызывает микротравмы, а это может спровоцировать пробуждение вируса. Сначала появляется сильный зуд, а через несколько дней уже появляется высыпание в виде мелких пузырьков.

Если проявления герпеса были хотя бы раз в жизни, то перед процедурой татуажа необходимо пройти курс противовирусной терапии. Если все же проблему предотвратить не удалось и вы не знаете, что делать, то стоит обратиться за врачебной помощью. Дело в том, что травмированные ткани губ являются довольно благотворной почвой для распространения вируса. И высыпания могут быть достаточно серьезными. Обычно врач назначает курс лечения противовирусными препаратами и ранозаживляющие мази.

Последствия герпеса

Как и любое другое заболевание, герпес также имеет свои последствия. Не стоит думать, что вылечив высыпания на губах, вам удалось избавиться от вируса. Внешние проявления - это мелочи. Основная проблема кроется гораздо глубже. Очень часто активный вирус вызывает серьезные заболевания внутренних органов. Это могут быть простатит, пиелонефрит, миокардит, гепатит и многое другое.

Видео по теме статьи




Как лечить генитальный герпес во время беременности


Как лечить герпес во время беременности, чем он опасен


Как можно заразиться ветрянкой



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Причины появления папиллом под грудью у женщин



Что такое тинт для губ и как им пользоваться



Как применять ацикловир для лечения и профилактики герпеса


Комментарии:

Оставить комментарий