» » » Травма коленного сустава


Травма коленного сустава: как она может произойти, какие методы ее лечения применяют

Колено - это самый крупный и сложный сустав тела, который соединяет бедро и голень, таким образом, за счет сгибания, он обеспечивает человеку возможность ходить, бегать и прыгать. Соответственно, повседневная нагрузка на этот сустав очень большая, немудрено, что многие люди, особенно в возрасте, жалуются на боли в коленях.

Травмирование коленного сустава характеризируется нарушением двигательной функции и неприятными, а зачастую болезненными ощущениями при движении. Причинами подобного повреждения чаще всего являются неудачные падения или удары. Не зря травмы колена - обычное явление у спортсменов, особенно футболистов.

Виды травм коленного сустава

С медицинской точки зрения травмы коленного сустава можно разделить на несколько основных типов:

-  ушиб - самый легкий и распространенный вариант, обычно случается при ударе в переднюю или боковую сторону сустава (например, неудачное падение, при котором человек ударился коленом);

- растяжение связок - такое повреждение возможно при сильном травматическом воздействии напрямую на сустав. Такое чаще всего случается в спорте, в автомобильных авариях или падении с высоты;

- трещина или разрыв менисков (мениск - это хрящевая прослойка, играющая роль амортизатора в суставе) – также более спортивная травма, происходит обычно из-за резкого поворота колена в сторону при зафиксированной стопе;

- вывих или перелом надколенника – очень редкая травма, которая случается у потерпевших какую-то аварию или же у пожилых людей в результате их падения с высоты.;

- трещина коленной чашечки – появляется из-за чрезмерной нагрузки на сустав.

В статистике медицинских учреждений, в особенности у травматологов и ортопедов, травма коленного сустава занимает одно из первых мест по количеству пациентов, обратившихся за помощью. Конечно, далеко не каждый после, к примеру, неудачного падения побежит в трампункт, однако следует знать, что не всегда все может пройти «само собой». Разрыв мениска, к слову, требует не просто лечения, а оперативного вмешательства.

Симптомы

Симптомы травм коленного сустава обычно зависят от принадлежности к определенному виду. В случае повреждения связок - это моментальная боль, которая со временем нарастает. Нарушение соединительной ткани колена характеризируется продолжительными болевыми ощущениями. К общим симптомам для всех травм можно причислить следующие: периодическая или постоянная боль, отек или припухлость колена, хромота, дискомфорт при движениях.

Травма коленного сустава: лечение

Лечение при травмировании коленного сустава (за исключением особо тяжелых случаев, требующих оперативного вмешательства) обычно консервативное. В него входят следующие действия:

- поврежденную конечность необходимо зафиксировать и держать в покое;

- на место повреждения прикладывается пакет со льдом для уменьшения боли и отека;

- на колено накладывают умеренно тугую повязку, после чего поврежденную ногу нужно держать в приподнятом положении (например, положив на подушку).

Так как для такого рода травмы характерны болевые ощущения и воспаления, врачи выписывают противовоспалительные и обезболивающие препараты.

Восстановление и реабилитация

Восстановление после повреждения колена может продолжаться от пары недель до года, длительность определяется степенью сложности травмы. Реабилитация включает в себя лечебную гимнастику, массаж, физиотерапию, а также водные процедуры.

Травма коленного сустава может причинить немало неприятностей, не стоит пренебрегать визитом к врачу-травматологу если боль не проходит, появились щелчки в суставе, отечность и неустойчивость при движении.

Видео по теме статьи




Причины развития подвывиха тазобедренного сустава у детей



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



Можно ли бегать во время беременности



Как построить выкройку брюк для девочки



Специальные упражнения, которые можно выполнять людям с артрозом коленного сустава



Полезные советы для тех, кто стремится похудеть на беговой дорожке






























Доктор Бубновский — человек, прошедший через сильные боли в спине и позвоночнике — смог разработать специальный комплекс упражнений для лечения подобных проблем.



Пошаговая выкройка летнего платья для начинающих швей.


Комментарии:

Оставить комментарий