» » » Упражнения для укрепления поясницы


Упражнения для укрепления поясницы: ежедневный профилактический комплекс

В 21-ом веке ни для кого не секрет, что вся тяжесть человеческого тела приходится именно на позвоночник, а поясничный отдел — самая уязвимая его часть. Особенно негативно на пояснице сказывается малоподвижный образ жизни, связанный с сидячей работой. Всем, кто целыми днями напролет корпит над бумагами в офисе, знакомы эти ноющие боли в спине и пояснице, предельно ярко проявляющиеся по вечерам. Именно для таких тружеников медиками были разработаны специальный профилактический комплекс для поясницы.

Рекомендации по выполнению упражнений для укрепления поясницы

Перед началом включения упражнений в свою повседневную жизнь, рекомендуется посоветоваться с квалифицированным врачом во избежание появления травм. Также необходимо соблюдать ряд элементарных правил по выполнению этих упражнений:

  • Разминка. Не стоит забывать про этот необходимый перед началом любых физических нагрузок ритуал. Разминка разогревает мышцы, растягивает их, делает более эластичными, что позволяет максимально уменьшить риск получения травмы. Поэтому комплекс упражнений для профилактики болей в поясничном отделе лучше начинать именно с короткой (3-5 минут) разминки.
  • Соблюдение техники выполнения. Если человек преследует цель укрепить и повысить тонус поясничных мышц, то ему просто необходимо железно придерживаться главного правила всех физических упражнений в целом — правильной техники выполнения. От неё, как и от разминки, зависит шанс получения человеком травмы, а также эффективность упражнений.
  • Постепенность. Не стоит сразу же пробовать выполнить как можно больше различного рода упражнений в максимально возможном быстром темпе. Залог успеха в укреплении мышц поясницы — постепенность. Упражнения должны выполняться в плавном темпе, исключая любые резкие движения. Объём нагрузки следует увеличивать равномерно, т.е. с каждым днем тренировки должны становиться немногим дольше, чем ранее.

Упражнения для укрепления поясницы

Для как можно скорейшего избавления от болей в спине и пояснице рекомендуется выполнять следующие несложные, но крайне эффективные упражнения:

1. Мостик. Это упражнение знакомо с детства всем без исключения, но не все знают о его эффективности в вопросе укрепления мышц поясничного отдела. А зря. Ведь выполнение этого упражнения не только помогает вылечить боли в спине, но и выравнивает позвоночник в общем.

2. Супермен. Суть этого упражнения заключается в поднимании максимально вверх рук и ног, лёжа на полу, имитируя таким образом полет Супермена.

3. Кошка. «Кошка» тоже знакома всем взрослым ещё с детского сада. Исходное положение — на четвереньках. Со вдохом необходимо прогнуться в спине вниз, с выдохом — наверх, образуя своеобразную дугу.

4. Поза эмбриона. Данное упражнение заимствовано из йоги, а она, как известно, прекрасно укрепляет и тонизирует все мышцы тела. Для его выполнения нужно опустить ягодицы на пятки, животом лечь на колени, а руки вытянуть вперёд.

5. Охотничья собака. Исходное положение — на четвереньках. Со вдохом необходимо плавно вытянуть разноимённые руку и ногу, задержаться в этой позе на пару-тройку секунд. С выдохом вернуться в прежнюю позицию. Со следующим вдохом — проделать то же самое с другими рукой и ногой.

6. Махи ногами. Исходное положение — на боку, рука подпирает голову. Со вдохом нужно поднять ногу максимально высоко, задержать её наверху на 10-15 секунд и вернуть в начальную позицию. То же самое выполнить и на другом боку.

Для получения стойких и положительных результатов упражнения необходимо выполнять регулярно, не отлынивая.

Видео по теме статьи




Причины появления боли в спине во время беременности


Почему во врем беременности появляются боли в пояснице



Как связать платье для куклы крючком



Комплекс упражнений ЛФК, рекомендованный для снятия болей в пояснице



Как йога помогает лечить и укреплять позвоночник



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Основы здорового питания на рабочем месте


Комментарии:

Оставить комментарий