» » » Что делать при переедании


Что делать при переедании: народные способы устранения неприятных симптомов

После любого праздничного застолья или просто плотного обеда, пищеварительная система проходит «испытание на прочность», и многие начинают думать, как разгрузить желудок и снять неприятные симптомы переедания.

Чем опасно переедание?

При переедании в организме человека происходит большое накопление токсинов – вредных веществ, содержащихся, в основном, в белковой пищи. Если такой еды было умеренное количество, то организм способен избавиться от них самостоятельно. Если же их скапливается много, то результатом будет плохое самочувствие и тяжесть в желудке. В этом случае необходимо помочь организму и провести недельную детоксикацию. 

Что делать при переедании?

Первое, что приходит на ум в этом случае, это голодание, но это будет неправильным шагом, так как это может усилить обменные нарушения, что приведет к формированию токсичных шлаков, нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Но тогда как разгрузиться после переедания без вреда для организма правильно?

Завтрак следующего дня лучше всего начать с овсяной или гречневой каши на воде, легкого бульона или свежих овощей и фруктов. Также должно обязательно присутствовать обильное питье - вода, кефир, соки, морсы, травяные чаи, а вот кофе, газированная вода или сладкие пастеризованные соки в этот день лучше исключить. На протяжении дня необходимо выпить 2-3 литра жидкости для нормализации обменных процессов.

Если переедание длилось несколько дней, то возвращаться к нормальному режиму питания следует постепенно, ежедневно уменьшая калорийность пищи примерно на 500-600 ккал. В эти дни следует максимально сократить количество соленой и жирной пищи, отказаться от спиртосодержащих напитков.

Как можно больше добавить в рацион свежих овощей и фруктов, особенно тех, которые богаты витамином С, который помогает восстановиться нормальному метаболизму клеток.

Что делать при переедании: народные средства

Существуют и народные средства от переедания:

  • Через 30-40 минут после обильного застолья нужно выпить стакан воды с добавлением лимонного сока или листочков мяты, зеленый чай;
  • Тщательно пережевать зерна кориандра, тмина или аниса;
  • Обычная жевательная резинка также поможет при тяжести в желудке: она ускорит выделение желудочного сока, благодаря чему еда будет перевариваться быстрее;
  • Очень быстро поможет настой тысячелистника. Для его приготовления 1 столовую ложку воды необходимо залить стаканом кипятка, через одну минуту процедить, и когда он немножко остынет – выпить;
  • Русская баня поможет не только расслабиться, но и произведет очищение организма от вредных веществ. Во время пребывания в бане пейте отвары полезных трав и несладкие компоты.
  • Хорошими помощниками в очищении будут продукты, в составе которых присутствуют живые лакто- и бифидобактерии.

Совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе. Это нехитрое занятие поможет восстановить энергию в организме и активирует все обменные процессы. Легкие физические занятия улучшат кровообращение и выведут все недоокисленные продукты обмена.

Тренировки в период восстановления после переедания

Интенсивная тренировка в эти дни восстановления и очищения нежелательна, так как вредные токсины «разлетятся» по тканям организма, что увеличит нагрузку на сердце и сосуды. Поэтому, если вы придерживаетесь регулярных занятий спортом, то возвращаться к привычному режиму тренировок стоит постепенно, увеличивая время занятий изо дня в день.

Чтобы в дальнейшем избежать подобной ситуации, следует контролировать количество потребляемой пищи. Переедание негативно сказывается на деятельности пищеварительной и выделительной системы. Самое главное правило, которое не приведет к перееданию, гласит, что из-за стола нужно всегда выходить немножко голодным.

Видео по теме статьи




Почему возникает кислородное голодание плода


Чем опасно многоводие во время беременности



Что делать, если постоянно переедаешь



Что такое каскадное голодание, в чем оно заключается



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Польза или вред голодания, зачем нужно сухое и суточное голодание



В чем польза голодания, система голодания Поля Брэгга


















Многие считают, что голодание часто помогает укрепить здоровье, приводит к потере веса, омолаживает организм.


Комментарии:

Оставить комментарий