» » » Черный чай: польза и вред


Черный чай: польза и вред этого напитка, его витаминный состав

В любой семье существует традиция, связанная с совместным употреблением чая. Сам напиток люди пьют в сочетании с лимоном или молоком, неторопливо, обсуждая текущие дела. На работе, в кафе, да и в любой сфере чай стал незаменим. Поэтому основная тема статьи — черный чай, чем он полезен.

Особенно трепетно в Японии относятся к употреблению этого напитка. Специальные чайные церемонии стали искусством, подчеркивающим местный колорит.

Самой популярной разновидностью напитка является черный чай. Индийские, китайские производители стараются заполнить российский рынок именно этой продукцией. Среди ученых же разгораются дискуссии по поводу целесообразности применения для организма именно этого напитка. 

Черный чай: польза

 

Такой напиток, как черный чай, содержит в своем составе следующие вещества: 

  1. Кофеин — оказывает бодрящее действие на организм человека. 
  1. Пектин — самый важный компонент, не позволяющий усваиваться углеводам. Благодаря его содержанию в составе напитка, чай используют для похудения. 
  1. Теин — вещество, ускоряющее обмен веществ. 
  1. Йод — оказывает влияние на щитовидную железу, снижает аппетит. 
  1. Фтор — убережет зубы от кариеса, особенно у детей. 
  1. Цинк — содержание этого элемента полезно для беременных женщин.

 

Основными полезными свойствами чая являются: 

  • Снижение веса. Многое женщины пьют такой напиток для похудения. Для реализации цели необходимо выпивать чашку чая на голодный желудок, потому что такая дозировка поможет сжечь до 200 ккал. За полчаса до еды целесообразно выпить чашку чая, во время приема пищи употребление напитка запрещается. При этом питаться необходимо трижды в день. Калорийность принимаемой пищи не должна превышать 500 ккал.

 

  • Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Этот напиток гарантирует укрепление стенок сосудов, нормализацию работы сердца, улучшение кровообращения, очищение сосудов от шлаков, не дает образовываться тромбам. Считается, что употребление этого напитка является профилактикой инсульта. 
  • Воздействие на иммунитет и состояние организма. Чай отвечает за выработку инсулина который связан с выработкой серотонина — гормона счастья. Этот напиток повышает внимание, дает возможность восстановиться после стрессовых ситуаций, стимулирует умственную деятельность.

 

  • Влияет на пищеварительную систему, регулируя метаболизм, восстанавливает кишечную микрофлору, а также нормализует выработку желудочного сока. 
  • Обеспечивает лактацию кормящим мамам. Научного подтверждения этот факт не получил, но опыт бабушек утверждает, что горячий чай с молоком и сахаром увеличивает лактацию. 
  • Улучшение работы почек.
  • Избавление от неприятного запаха изо рта.
  • Наружное использование черного чая снимает усталость с глаз и не дает коже обгореть на солнце.
  • Лечение конъюнктивита. Польза крепкого черного чая известна при лечении подобного заболевания.

 

Вред черного чая 

Несмотря на полезные свойства, категорически противопоказан прием напитка: 

  1. Больным глаукомой — из-за высокого содержание кофеина может повыситься внутриглазное давление.
  2. При нарушении работы щитовидной железы запрещается пить этот напиток очень крепким. 

У некоторых людей чрезмерное потребление черного чая вызывает спазмы в кишечнике, рези в желудке. Беременным не стоит превышать дневную норму потребления напитка — 2 чашки в день. Передозировка черного чая опасна снижением веса плода.

Любителям крепкой заварки стоит знать, что из организма будет выводиться магний, отвечающий за состояние нервной системы. Поэтому дополнительно стоит добавить в рацион продукты, содержащие магний.

Нежелательно запивать черным чаем лекарства, содержащие поливитамины. Это чревато плохой усваиваемостью препарата и образованием осадка на почках.

Не стоит оставлять заваренный чай на следующий день, потому что все полезные свойства такого напитка теряются.

Таким образом, использование черного чая может быть вредным при несоблюдении дневной нормы потребления напитка. Но полезных свойств у любимого чая гораздо больше.

Видео по теме статьи




Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Сколько калорий содержится в голубике, можно ли ее есть при диабете



Выбираем чаи прямиком из Китая



Как лучше поздравить мужа с годовщиной свадьбы



Как правильно поздравить учителя



Как лучше поздравить молодых



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий