» » » Энергетический напиток своими руками


Энергетический напиток своими руками из простых, доступных и полезных ингредиентов

Рекламные ролики энергетических напитков программируют наше подсознание на то, что это очень полезный продукт. И заходя в магазин за энергетиком, а тем более покупая его где-то в ночном клубе, мы даже и не задумаемся прочитать на баночке предостережения и ограничения в его применении. А ведь содержащиеся в нем вещества обладают целым рядом противопоказаний и побочных эффектов. Если вам нужно взбодриться, то лучше всего приготовить такой напиток своими руками из не менее эффективных, но более безопасных и полезных продуктов.

Энергетик из лекарственных настоек

Этот тонизирующий напиток отлично поддержит ваше самочувствие в период перегрузок как психологических, так и умственных.

Ингредиенты:

  1. Женьшеня спиртовая настойка.
  2. Семена лимонника китайского спиртовая настойка.
  3. Родиолы розовой спиртовая настойка.
  4. Пантокрин.
  5. Питьевая вода.

Для приготовления напитка нужно по 15 капелек всех компонентов добавить в стакан воды. Принимать только до полудня, во второй половине дня употреблять его не стоит.

Настойки можно приобрести в аптеках. Все они являются умеренными стимуляторами. Препарат Пантокрин действует возбуждающе на сердечно-сосудистую и нервную системы, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и скелетной мускулатуры. Поэтому его рекомендуют при сильном переутомлении.

Корень женьшеня принимают для повышения работоспособности. Одним из лучших средств борьбы с хронической усталостью, являются настойки родиолы и лимонника китайского.

Энергетический напиток своими руками для любого возраста

Как известно, энергетические напитки имеют возрастные ограничения для применения. Но представленный энергетик, сделанный в домашних условиях, можно применять и взрослым, и детям, и людям в пожилом возрасте. Его ингредиенты очень просты:

  1. Кусочек свежего имбирного корня (2 см).
  2. Свежевыжатый сок одного лимона.
  3. Свежий мед - 2 столовых ложки.
  4. Кипяченая вода.

Как сделать, так и принимать этот энергетик просто. Очень мелко натирается имбирь, добавить сок лимона и мед, взбить все в блендере. Водой довести до нужной консистенции. Перед употреблением взболтать и принимать по 2 столовые ложки утром натощак. Главное замечание - не переборщите с имбирем.

Такой энергетик способствует нормализации давления, стимулирует иммунную систему, повышает тонус организма. Принимая его в течение дня, вечером вы почувствуете себя бодрым и способным к выполнению работы. Если вам не нужно бодрствовать в ночное время, то пейте напиток только утром.

Тонизирующий энергетик

Некоторые домашние энергетические напитки содержат лекарственные препараты, например, данный рецепт включает в себя настойку элеутерококка. Поэтому употребление этой разновидности энергетика требует консультации врача.

Ингредиенты:

  1. Чай мате.
  2. Свежий имбирный корень.
  3. Элеутерококк.
  4. Лимонный сок.
  5. Вода.

Чтобы приготовить энергетик, нужно довести до кипения 400 граммов воды и добавить чайную ложечку мелко натертого корня имбиря. На самом маленьком огне варить минут десять. По истечении этого времени засыпать сюда ложечку заварки мате и варить ещё столько же, время от времени помешивать. Затем процедить, охладить, добавить по 15 капелек настойки элеутерококка и сока лимона.

В традиционной и нетрадиционной медицине элеутерококк используется, как иммуностимулирующее средство, способное повысить общий тонус организма и умственную деятельность.

Чай мате применяется для профилактики депрессии и улучшения настроения, нормализации психической деятельности.

Употребление в пищу свежевыжатого сока лимона способствует улучшению памяти и внимания. Однако, если по каким-либо причинам вам противопоказано применения лимона, вы можете не включать его в данный рецепт.

Вашему вниманию представлены несколько простых рецептов домашних энергетических напитков из вполне доступных ингредиентов. Кроме того, они действуют мягко на организм, поэтому многие из них можно употреблять даже детям.

Видео по теме статьи




Что такое адаптогены


Как своими руками приготовить энергетик


Состав, плюсы и минусы энергетических напитков



Как приготовить энергетик самостоятельно в домашних условиях



Какие события последуют наяву, если во сне привиделся магазин
























Производители энергетических напитков заявляют, что они приносят пользу. 



Вокруг свойств китайского женьшеня ходят старинные легенды.



Какие пить витамины для бодрости и энергии


Комментарии:

Оставить комментарий