» » » Как улучшить сон


Как улучшить сон и справиться с бессонницей: простые и эффективные способы

Сон – это не менее важная вещь, чем еда. Именно он лучше всего помогает восстановить силы после тяжелого дня, успокоить нервы и попросту отключиться от действительности, чтобы начать новый день в хорошем настроении и здравии. Да только не у всех получается провести беззаботную ночь и хорошо выспаться. Причин такого состояния довольно много: плохое самочувствие, стрессовая ситуация, некомфортная обстановка. Но в любом случае никогда не будет лишним знать, как хорошо выспаться.

Как улучшить сон: полезные советы

Говоря о народной медицине, то следует отметить предлагаемые отвары из валерианы, пустырника, мелиссы или же мяты. Но не следует забывать об осторожности: слишком большая доза может привести к непоправимому.

Если принимать лекарства, даже такие, как валерьянка, не хочется, то отличным решением станет ароматерапия, где используются приятного аромата масла, которые успокаивают нервную систему. К ним относится лаванда, масло сандалового дерева или розовая вода.

В случае, если даже такое средство не вариант, можно покупать продукты, улучшающие качество сна и его продолжительность. Чаще всего для таких целей едят банан, геркулесовую кашу, миндаль, пьют молоко с медом или травяные чаи как из ромашки, так и из мяты.

Все эти продукты обладают успокаивающим эффектом и способны достаточно хорошо насытить желудок, чтобы он не пел дифирамбы посреди ночи.

Но не стоит забывать, что какими бы хорошими свойствами не обладал тот или иной продукт, никакого положительного результата не будет, если набивать им желудок перед самым сном. Оптимальное время такого легкого ужина – за два часа до сна, но желательно не позднее десяти часов вечера, так как начиная с этого времени и до самого утра желудок пищу не переваривает.

Режим дня

Конечно, это еще не все советы как улучшить сон. Все же для начала следует обратить внимание на свой режим дня, и если сон до этого был не регулярным, отправлялись ко сну в разное время и позволяли себе поспать до обеда, то, скорее всего, организм вымотался и таким образом пытается дать знак в необходимости полноценного отдыха.

Помимо этого, советуют придерживаться еще нескольких рекомендаций, после выполнения которых, вопросов о том, как улучшить ночной сон, не возникнет. Например, ложиться и вставать в одно и то же время, при этом не позволять себе есть тяжелую пищу и пить тонизирующие напитки незадолго до сна.

Но в тоже время, если спать совсем не хочется, то и заставлять себя не следует - лучше уж провести это время с умом и в спокойной обстановке, например, читая книгу.

Не решайте проблемы перед сном

Не решайте свои проблемы непосредственно перед сном, если в этом нет такой уж острой необходимости, ведь нужно как можно больше окунутся в объятия комфорта, чтобы хорошо чувствовать себя утром. Для полного погружения в спокойную обстановку не следует забивать голову страхами, что уснуть так и не получится – если сегодня и не поспите, то на следующий день точно заснете.

Хорошо на сон влияет теплая ванна, принятая вечером после чашечки чая. В это время, опять же, лучше ни о чем не думать, а мечтать о приятных вещах. Кстати, проветрив комнату перед тем, как отправиться в душ, в нее будет приятнее возвращаться.

Как улучшить сон с помощью физических упражнений

Отлично избавляют от напряжения и излишнего стресса занятия спортом. И ведь совсем не обязательно быть профессионалом, чтобы спокойно спать по ночам. Вполне достаточно уделить этому занятию тридцать минут раз в два дня и вечер уже станет намного приятней.

Отказ от сигарет и алкоголя – тоже хорошее решение, но если не получается полностью избавиться от вредных привычек сразу, то хотя бы постепенно следует уменьшать свою дневную дозу никотина и алкоголя.

В случае, если все вышесказанное опробовано, а результата нет, то следует обратится в специализированные центры сна, где все делается на профессиональном уровне. Там уж точно скажут, как улучшить качество сна, и из-за чего вообще начались такие проблемы.

Видео по теме статьи




Помогает ли валериана беременным снять стресс



Как правильно пить пустырник во время беременности



Какое успокоительное можно принимать беременным



Можно ли пить валерьянку кормящим мамам



Полезные советы, как снять нервное напряжение и раздражение



Полезные свойства эфирного масла мяты и спопобы его применения



Учимся успокаиваться



Комментарии:

Оставить комментарий