» » » Чем полезно сало


Чем полезно сало, как его применяют в народной медицине

Сало - это один высокоэнергетических продуктов, который имеет и своих ярых приверженцев, которые не представляют своей жизни без него, и безжалостных критиков, считающих его чуть ли не самым вредным из всех продуктов питания. Но многие сходятся во мнении, что все-таки сало в умеренных количествах полезно. Рассмотрим полезные свойства сала и как правильно его употреблять.

Краткая история

Не только на Украине живут приверженцы сала. Его используют в кухнях многих стран мира: Германии, Англии, Польше, Америке. Каждый имеет свои рецепты и секреты приготовления сала, и считают их предметом национальной гордости.

Сведения о употреблении в пищу сала находят в источниках Древнего Китая и Древнего Рима.

В Древнем Риме салом, как недорогим и питательным продуктом, кормили рабов. Оно вообще долгое время считалось пищей бедных.

Со временем сало научились использовать не только в свежем виде, но и в соленом, копченом, а также используют вытопленный жир для жарки.

На Украине его всегда брали на полевые и другие тяжелые работы, потому что оно обладает высокой энергетической ценностью. Даже небольшой кусочек сала давал энергию и силы для поддержания высокой работоспособности.

Какие вещества содержатся в сале

Многие задаются вопросом, полезно ли для организма употребление сала. Сочетание веществ в сале таково, что оно усваивается организмом легче даже сливочного масла.

В состав сала входят:

  1. Ненасышенные и насыщенные жирные кислоты.
  2. Белки.
  3. Холестерин.
  4. Весь состав жирорастворимых витаминов.
  5. Микроэлементы селена, железа, цинка, фосфора, магния.

Особенно нужно отметить такое вещество, как арахидоновая кислота, которой в сале содержится больше, чем любом другом продукте. Она участвует в работе надпочечников, в построении мембран клетки, выработке гормонов.

Недостаточное поступление в организм этой кислоты усугубляет воспалительные процессы и препятствует заживлению травм и ран.

Высокая калорийность не даёт использовать этот продукт для похудения, но если вы очень его любите, специалисты уверяют, что употребление до 30 граммов сала в день не повредит вашей фигуре.

Чем полезно сало: способы его применения в народной медицине

Полезные свойства сала широко используются в нетрадиционной медицине.

При лечении простудных заболеваний очень хорошим средством от бронхитов является отвар алтейного корня в смеси с топленым салом. Столовую ложечку топленого сала добавляют в стакан отвара корня и принимают в течение дня.

Очень помогает свиное сало в виде компрессов при лечении воспалительных процессов в суставах и при травмах. Для этого на ночь натирают больной сустав тёплым смальцем и укутывают. Для большей эффективности можно добавлять в жир соль и мед.

Эффективным и безопасным средством является сало для женщин, страдающих маститом. Но для лечения лучше всего взять состарившееся, пожелтевшее сало. Оно нарезается пластинками и прикладывается к груди на ночь.

При незаживающих ранах народные целители советуют разогреть на водяной бане свиной жир и пчелиный воск в равных пропорциях. Смесь перелить в стеклянную тару и смазывать этим составом рану до пяти раз в день.

Также издавна советуют употреблять сало при истощении, для того чтобы восстановить силы после тяжёлых болезней.

Такое трудно поддающееся лечению заболевание, как экзема, лекари лечили смесью чистотела (сока), паслена (измельченной свежей травы), желтков куриного яйца и растопленного свежего сала. Такой состав смешивался, настаивался в течение трёх дней и использовался, как мазь.

Таким образом, те, кто считает, сало вредным продуктом, не правы, потому что полезного очень много, если правильно применять этот продукт. А употребление в пищу небольшого количества сала, сочетая его со свежими овощами, нисколько не навредит ни вашей фигуре, ни здоровью.

Видео по теме статьи




Как засолить свиное сало


Как приготовить щековину в луковой шелухе


Сколько калорий содержится в свином сале



Толкование снов, в которых вам приснилось сало



Можно ли есть сало и не толстеть



Полезно ли сало, как его правильно употреблять, чтобы не набрать лишний вес



Сколько калорий содержится в соленом и копченом сале



Рецепт, как засолить сало дома

Как приготовить соленое сало


Комментарии:

Оставить комментарий