» » » Чем полезна хурма для организма


Чем полезна хурма для организма, ее применение в косметологии для продления молодости кожи

С наступлением холодов прилавки магазинов и рынков заполняет аппетитный гладенький ярко-оранжевый фрукт. Это начало сезона хурмы. Отзывы о ней можно услышать разные. Некоторые не любят хурму за вяжущий вкус, но не спешите отказываться от этого продукта, ведь её используют не только в пищу, но и в косметологии. В данной статье рассмотрим полезные свойства хурмы и как её использовать.

Какие полезные вещества в хурме

Мякоть хурмы - это просто неисчерпаемый кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых нашему организму. В ней можно обнаружить витамины практически всех групп, водо- и жирорастворимые. Исследования показали, что в хурме высокое содержание таких элементов, как железо, йод, калий, есть также магний, марганец, медь.

Следует также особо отметить наличие таких веществ, как пектины, танины, лимонная и яблочная кислоты. Кстати, именно танины ответственны за этот особенный, вяжущий во рту вкус хурмы.

Полезность плода хурмы и определяется воздействием всех этих веществ на организм человека.

Чем полезна хурма для организма

Употребление в пищу плодов хурмы позволяет быстро пополнить в организме запасы витаминов и микроэлементов. Что является отличной профилактикой различных авитаминозов. Ведь во фрукте они находятся в доступной для организма форме.

Большое содержание калия благотворно сказывается на работе сердца.

Такой состав биологически активных веществ идеален для женщин в период беременности, поэтому хурма - это польза для здоровья не только женщины, но и будущего младенца.

Три плода хурмы в день оказывают мочегонное действие на организм, поэтому она может заменить соответствующие химические препараты.

Пектины, содержащиеся в хурме, поспособствуют работе кишечника и печени, прочистят кишечник от шлаков и токсинов. Употребление хурмы в пищу содействует улучшению аппетита. К тому же, этот фрукт обладает бактериостатическим действием на кишечную палочку и некоторые виды стафилококков.

Хурма проявляет свои полезные свойства и при лечении анемии, так как имеет свойство повышать гемоглобин, благодаря высокому содержанию железа. В лечебных целях можно выпивать около 100 граммов свежевыжатого сока хурмы три раза в день перед приёмом пищи.

Оптимальное количество хурмы, которое специалисты-диетологи советуют съедать в день, - это два среднего размера плода. На вопрос любителей этого замечательного фрукта: можно ли есть много хурмы, ответ однозначный - не желательно, потому что она имеет ряд противопоказаний к применению и при некоторых заболеваниях может вызвать их обострение.

Но даже если с этим у вас все в порядке, слишком большое поступление биологически активных веществ может вызвать их передозировку, что может негативно отразиться на состоянии здоровья.

Применение хурмы в косметологии

Содержание большого количества антиоксидантов в хурме, имеющих омолаживающий эффект на кожу, широко применяется в косметологии. Об этой ее особенности знали красавицы ещё в древнем Китае, и маски из хурмы до сих пор самые популярные для омоложения кожи лица среди китаянок.

Насколько они эффективны, можно судить, только взглянув на их внешность. Ведь достаточно трудно определить, сколько этим женщинам лет, настолько свежо они выглядят.

Поделимся одним простым, но очень действенным рецептом маски. На одну столовую ложечку пюре хурмы добавьте по чайной ложечке кефира (если кожа сухая, то сливок), овсяной муки, масла миндальных косточек; по полчайной ложечки мёда и крахмала; по 3 капельки витамина Е, эфирных масел нероли и лаванды.

Все ингредиенты тщательно перемешайте. Нанесите на кожу маску на четверть часа, затем снимите влажной, мягкой салфеткой. Умойте лицо водой комнатной температуры и нанесите крем.

Эту маску можно применять не только на лицо, но и область шеи, декольте и на все тело.

Противопоказания к употреблению хурмы

Тем, кому противопоказана хурма, нужно совсем исключить ее из своего питания или, хотя бы, употреблять в очень малом количестве. Противопоказаниями являются:

  1. Диабет.
  2. Ожирение.
  3. Панкреатит в стадии обострения и другие заболевания поджелудочной железы.
  4. Запоры.
  5. Аллергия.

Теперь зная, чем полезна и вредна хурма, вы сможете по-другому оценить ее и изменить к ней свое отношение. Это не просто терпкий зимний фрукт на любителя, а очень ценный подарок природы.

Подборка видео




Полезные свойства и калорийность хурмы



Полезные свойства хурмы для женского организма



Полезные свойства хурмы, как она помогает похудеть



Калорийность и полезные свойства хурмы королек



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Какие витамины содержатся в хурме, чем она полезна для нашего организма, рецепты масок на основе хурмы



Калорийность и полезные свойства свежей и вяленой хурмы



Полезные свойства хурмы, минералы и элементы которые содержит этот фрукт 


Комментарии:

Оставить комментарий