» » » Глютен: польза и вред


Польза и вред глютена, в каких продуктах он содержится в больших количествах  

Что такое глютен? В последнее время очень много споров идет по поводу есть ли от него польза или вред. Сначала нужно разобраться, что это за вещество. Глютен (другими словами клейковина) - это сложный белок. Нужен он для того, чтобы склеить другие белки.

Он делает эластичным тесто и имеет свойства консерванта, из-за этого искусственно полученный глютен, называющийся «модифицированный пищевой крахмал», добавляется в молочные, мясные продукты, кетчуп, йогурт и т.д.

Где содержится глютен

А содержат это вещество такие продукты, как: пшеница, овес, рожь, ячмень. Еще выпечка (включая хлеб), хлопья, макароны, пиво, колбасы, копчености.

Вот небольшой список продуктов, не содержащих глютен: гречка, рис, пшено, кукуруза, семена чиа, картофель, мясо, бобовые, все фрукты и овощи.

В чем вред глютена?

Примерно 1% населения всего мира болеют болезнью целиакия – это непереносимость глютена. Иммунитет начинает бороться с этим белком, как только он попадает в организм, и иммунная система идентифицирует его чужеродным элементом, но в ходе этой борьбы страдаит клетки кишечника, вот чем опасен глютен.

Если глютена поступает в организм немного, то человек сам может справиться с ним и переработать, но когда его с избытком, то остатки, которые не переработались, накапливаются в кишечнике.

Так вот вред глютена заключается в том, что эти остатки разрушают слизистую оболочку кишечника, повреждаются его стенки, из-за этого в кровь попадает большое количество вредных веществ. Они начинают травить организм, разрушать нервную систему, отрицательно влиять на работу головного мозга. Зная все это, решать вам – вреден ли этот сложный белок.

Признаками целиакии являются:

  • боль в животе, суставах;
  • диарея;
  • рвота;
  • малокровие;
  • стоматит.

А также бесплодие, повышенная хрупкость костей, аллергия, торможение в развитии детей.

Польза глютена

Когда из отдельных продуктов выделили клейковину, то пищевики незамедлительно придумали, куда можно ее применить:

  1. Так как она улучшает тесто, ее пустили во все хлебобулочные изделия, заменив муку на чистую клейковину, из-за этого хлеб и булочки долго не черствеют, остаются воздушными, с хрустящей корочкой.
  2. Так как он не растворяется в воде, а образует волокна, – это весьма понравилось производителям котлет, пельменей, фарша, колбас, сосисок, чипсов, копченостей, потому что теперь они могут заменить часть мяса на эту клейковину.
  3. А также он выступает как загуститель, это его свойство на руку тем, кто производит соусы, плавленые сырки, кетчуп, мороженное, майонез, йогурт, творог, сладости и конфеты с начинкой.

Люди, живущие в городе, настолько привыкли питаться полуфабрикатами, и многие не знают о том, что в них содержится, как это влияет на организм, что такое модифицированный пищевой крахмал, и чем вреден глютен в больших количествах.

Поэтому диетологи советуют придерживаться безглютеновой диеты. Так как она основывается на здоровой пище, сбалансированном питании. А это значит, что всеми любимые гамбургеры, хот-доги, чипсы, выпечка и т.д. – просто запретный плод, если хотите быть здоровы.

Только не нужно путать – безглютеновая диета направлена не на похудение, а на оздоровление. А также желательно отказаться от напитков, содержащих кофеин, отдать предпочтение зеленому чаю, свежевыжатым сокам и чистой питьевой воде.

Вот, например, каким может быть ваше меню на день без глютена:

Завтрак: омлет и стакан свежеприготовленного апельсинового сока;

Второй завтрак: любые фрукты по сезону примерно 250 г;

Обед: запеките 200 г куриной грудинки и овощи, салат из помидор и огурцов;

Полдник: горсточка сухофруктов с орехами;

Ужин: рыба, приготовленная на пару с рисом на гарнир.

Видео по теме статьи




Чем вреден глютен для ребенка



О чем говорят сны, в которых привиделось пиво



Как правильно употреблять симена чиа, чтобы худеть



Какие продукты не содержат глютена



Как семена чиа помогают обрести стройную фигуру



Кому противопоказано употребление семян чиа



Что представляют собой семена чиа, как их применяют в медицине



Полезная информация о продуктах без глютена, оздоровительная диета при целиакии

 


Комментарии:

Оставить комментарий