» » » Топленое молоко: польза и вред


Польза и вред топленого молока, рецепт его приготовления

Топленое молоко – чисто славянский продукт, приготовленный из цельного молока, который получают посредством его кипячения и дальнейшего постепенного томления. Аналогов в мире не имеется, само словосочетание не переводится на иностранные языки.

В России в те времена, когда не было холодильников, этот процесс давал возможность хранить продукт дольше. Готовили его в традиционных российских печах. Этот напиток имеет особенный аромат и вкус. Использование в выпечке приводит к получению воздушных булочек с уникальным запахом и золотистой корочкой.

Доля жирности этого лакомства выше обычного молока, так как при его приготовлении испаряется определенный объем жидкости, вследствие чего происходит уплотнение.

Давайте разберемся, в чем же польза и вред топленого молока.

Польза топленого молока

Можно составить большой список полезных и целебных качеств этого продукта. Главными из них являются:

- долгая тепловая обработка запускает процесс взаимодействия аминокислот с содержащимся молочным сахаром. Потеря лишней воды приводит к повышению продуктивных химико-биологических элементов. Белок при этом своих основных свойств не теряет.

Образовываются витамины A, РР, Е, групп В, D, Н, которые благотворно влияют на здоровье людей. Изобилует топленое молоко и важными микроэлементами – железом, натрием, фосфором, кальцием, что для активно растущих детских организмов очень много значит;

- оказывает положительное влияние на нервную систему из-за повышенного содержания витамина А и фосфора. Эти вещества помогают обновляться нервным клеткам и способствуют общему позитивному развитию организма;

- если на ночь регулярно выпивать небольшое количество этого напитка, можно избавиться от нарушений сна и бессонницы;

- содержащиеся витамины Е и С повышают иммунитет и уравновешивают гормональный баланс, а витамин D отлично укрепляет кости;

- в период беременности женщина лишается почти всего кальция, потому топленное молоко должно быть введено в рацион;

- оно лучше усваивается организмом, поэтому улучшает метаболизм, и людям, страдающим дисбактериозом и имеющим хронические заболевания кишечника, стоит задуматься о включении его в свое питание;

- бокал такого молока гораздо лучше, чем таблетки от головной боли, также оно поможет снять усталость;

- плюсом можно считать то, что его могут употреблять люди, которые не переносят обычное молоко.

Небольшим минусом для людей, склонных к полноте либо следящих за фигурой, является его достаточно высокая калорийность. Но при желании в скромных количествах пить возможно, и это никак не скажется на весе.

Топленое молоко потреблять можно в любом виде: и в сыром, и подогревать, и добавлять в прочие блюда. Например, ряженка производится на его основе.

Топленое молоко в наше время реально приготовить и в мультиварке, и в духовке, а также если есть печь, то, конечно же, и в ней. Процесс приготовления достаточно прост: берется цельное молоко небольшой калорийности и устанавливается на огонь. Появляющуюся пенку периодически убирают и понижают температуру до минимума. Варят, в среднем, три часа до появления бежевого оттенка.

Вред топленого молока

От того, как часто встречается в рационе человека этот продукт, зависит и степень его вредности. То есть, оно может вызвать дискомфорт, если употребляется очень редко.

От этого вида пищи стоит отказаться в следующих случаях:

- при наличии лактозной недостаточности – потому что при этой болезни в организме нет специального фермента, который способствует распаду лактозы;

- если есть аллергия на лактозу;

- при существовании персональной непереносимости;

- из-за повышенной жирности продукта и при избыточном его потреблении будет вредным для людей, страдающих ожирением. Здесь стоит заменить его на продукцию с низкой калорийностью.

В прочих случаях этот напиток оказывает благотворное, живительное, в какие-то моменты и лечебное воздействие. Если придерживаться определенных правил и не злоупотреблять, то оно наполнит организм жизненно важными микроэлементами.

Видео по теме статьи




Шпаргалка по приготовлению разных каш


Как правильно отварить язык


Как испечь японский хлеб Хоккайдо


Как правильно готовить кофе эспрессо


Как приготовить домашний яичный ликер



Как приготовить запеченный язык в духовке



Рецепты коктейлей по-японски



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий