» » » Полезные свойства топинамбура


Полезные свойства топинамбура для диабетиков и людей, страдающих ожирением

Топинамбур – корнеплод, который принадлежит к семейству астровых. На европейский континент растение было доставлено во времена открытия Северной Америки.

В наше время этот овощ находится на этапе возрождения, и этому процессу благоприятствуют современные кулинары, популяризирующие рецепты с его содержанием.

Полезные свойства топинамбура

Полезные свойства топинамбура обусловлены обширным составом всевозможных макроэлементов и витаминов. Богат такими веществами, как магний, фтор, хром, кальций, калий. Располагает большим количеством железа, которое благотворно влияет на уровень гемоглобина.

Людям, страдающим сахарным диабетом, советуют его употреблять из-за большого содержания инулина – своего рода аналога инсулина. Сироп из топинамбура является своеобразным заменителем сахара. Он ослабляет потребность в инсулине для таких больных, так как сокращает содержание в крови сахара.

Топинамбур понижает утомляемость организма, способствует снижению дисбактериоза. Родственникам людей, страдающих диабетом, следует использовать его в пищу для профилактики этого заболевания.

Топинамбур надлежит ввести в свое питание людям, проживающим в городах, где загрязнение окружающей среды находится на высоком уровне, так как он сглаживает ее неблагоприятное влияние на организм. Повышенное содержание клетчатки способствует выводу из организма различных токсинов и холестерина.

Употребление топинамбура в весеннее время повышает иммунитет.

Можно применять листья данного растения для помощи людям, больным артритом, у которых наблюдается отложение солей. Для этого можно принимать ванны с отваром из измельченных листочков.



Также этот корень обладает омолаживающим эффектом. В косметологических целях делаются маски из тертого клубня с интервалом в 3-4 дня. Заметный результат можно ощутить, проделав более 10 процедур. Выравниваются морщины, кожный покров становится более подтянутым и однотонным.

Полезные свойства топинамбура для похудения

При проведении исследований корнеплода была выявлена способность топинамбура снижать вес. Если его употреблять регулярно в пищу, это приводит к улучшению обмена веществ и, как итог, уменьшению веса. Скорость похудения зависит от субъективных качеств организма.

Неразумно ждать моментального эффекта, так как топинамбур больше выступает, как биологически активная добавка. Если складывается ситуация, при которой снижение веса по существу минимально, нет смысла расстраиваться. В любом случае, «земляная груша» улучшает общее состояние здоровья. Калорийность корнеплода не велика – около 61 ккал.

Если выпить большое количество жидкости, то волокна топинамбура увеличатся в желудке, и для мозга это будет сообщением о насыщении. Вследствие чего, человек испытывает чувство сытости от небольшого количества продукта.

Для похудения можно сочетать употребление в пищу топинамбура с отказом от пагубных привычек: употребления алкоголя, курения, отказа от продуктов, содержащих высокий процент холестерина либо с физическими нагрузками.

Диета на топинамбуре

Чтобы сбросить вес, можно сесть на диету на основе топинамбура. Срок ее в среднем 5 дней. В это время стоит отказаться от выпечки, жареных и маринованных продуктов. И стараться не есть сахар и не злоупотреблять солью.

Суть диеты заключается в том, что все время нужно питаться только блюдами, приготовленными из этого овоща. И в этом варианте похудения чем больше съешь – тем лучше.

Положительным моментом здесь можно считать то, что завтрак можно оставить обычным. В обед допустимо употребление рыбы и вареного мяса с салатиками из топинамбура. Для заправки предпочтительнее брать масло, например оливковое. Благодаря такому рациону здоровье ощутимо станет лучше.

Для ощущения свежести и прилива сил, рекомендуется начинать свой день и завершать его с соком топинамбура в объеме около 50 мл.

Видео по теме статьи




Рецепты коктейлей по-японски



Полезные свойства моркови для беременной женщины



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



В каких продуктах питания больше всего содержится железа



Витаминный состав редиса, его польза и вред для нашего организма



Сколько калорий содержится в редиске, чем она полезна для нашего организма



Список необходимых полезных витаминов при диабете


Комментарии:

Оставить комментарий