» » » Стойка на голове в йоге


Стойка на голове в йоге: чем полезна такая асана и как ее правильно выполнять 

С каждым годом различные практики знахарей становятся все более популярны. В частности, в нашей стране становится все больше людей, интересующихся занятиями йогой. Они могут не только помочь приобрести желанное тело, но и достичь внутренней гармонии.

Йога содержит в себе большое количество различных поз – асан, но по праву одной из самых сложных считается стойка на голове. Она имеет свое название Ширшасана. Стоять в такой позе нужно в среднем 3-5 минут, однако результаты впечатляют.

Польза стойки на голове в йоге

Так чем полезна стойка на голове? Когда у человека голова оказывается ниже сердца, то благодаря этому происходит прилив крови к головному могу, а в частности, к такому важному органу, как гипофиз. Он регулирует процессы нервной и эндокринной системы. Именно поэтому очень часто при нарушении в работе гипофиза могут наблюдаться проблемы, связанные с половой сферой.

Помимо этого, происходит отток крови от ног, что очень полезно для тех, кто проводит много времени на ногах, либо же, наоборот, занимается малоподвижной, сидячей работой. Такая стойка на голове в йоге поможет избежать такого заболевания, как варикоз.

При притоке крови к головному мозгу, может наблюдаться уменьшение головных болей, мигреней, а также значительно снижается риск инсульта. Также считается, что такая поза помогает очистить кровь и поможет вам повысить уровень гемоглобина. Это не говоря уже о том, что улучшается зрение и память.

Также существует теория, согласно которой Ширшасана позволяет мужчинам справиться с облысением, а женщинам разгладить морщины и придать своей коже более свежий вид.

При постоянном выполнении такой стойки вы сможете избавиться от бессонницы, а ваша тело наполнится энергией. Кроме всего этого, эта асана помогает человеку справиться с простудными заболеваниями, кашлем, ангиной и даже неприятным запахом изо рта.

Вред

Конечно, даже у самого полезного занятия есть противопоказания. Не стоит вставать в такую позу людям, страдающим заболеваниями сердца, с деформированным позвоночником и при отслоении сетчатки. Помимо этого, такие занятия противопоказаны эпилептикам и при недугах крови и психических расстройствах.

Ну и конечно же, не стоит пробовать встать в такую позу без должной физической подготовки. Стоит учитывать, что стойку на голове, чаще всего, начинают осваивать только спустя полтора года непрерывных занятий йогой.

Стойка на голове в йоге: техника выполнения

Данная асана считается одной из самых сложных в йоге, а поэтому обучаться ей стоит у тренера, практикующего не один год. Естественно, что не каждый желающий может себе это позволить.

Есть несколько правил, которые стоит соблюдать при выполнении стойки на голове. Во время выполнения ваша спина всегда должна оставаться прямой, не прогибаясь, а также вы не должны чувствовать мышечные усилия. Все время, пока вы пребываете в такой асане, ваше тело должно быть расслаблено, а дыхание оставаться спокойным.

При первых занятиях вставать в позу стоит с кем-то из близких, кто сможет вас подстраховать. Также для удобства можно вставать в угол комнаты, тогда вы будете защищены от падений по сторонам. Если у вас получилось встать в нужную позу, то старайтесь не прислоняться к стене, иначе вы можете привыкнуть и не добьетесь необходимого результата.

Также в первое время необходимо следить за своими ощущениями: если вы почувствовали усталость в шее или руках, то необходимо прекратить занятие, ведь необходимо, чтобы ваше тело привыкло к перевернутому состоянию.

Для начала достаточно будет выполнять такое упражнение один раз в день и не более 5 минут. Со временем вы сможете стоять в Ширшасана до 20 минут в день.

Видео по теме статьи




Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает



Для чего нужна йога, что нужно для занятий, с чего начать свое знакомство с этой древней гимнастикой



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий