» » » Совместимость витаминов


Совместимость витаминов и минералов, в каких сочетаниях они наиболее эффективны

Организм человека подобен химическому производству, на котором постоянно происходят сложные процессы по преобразованию веществ в полезные соединения. Каждые полчаса в клетках вырабатывается глюкоза и алкоголь.

Известный фантаст и исследователь Иван Ефремов с иронией писал о том, что судьба человека зависит, по сути, от двух параметров: индекса алкоголя и уровня сахара в крови.

Звучит не совсем оптимистично, но ряд природных факторов действительно влияют на здоровье человека. Без витаминной поддержки и без микроэлементов выжить невозможно, потому что они отвечают за биохимические реакции и тесно взаимодействуют между собой.

Витамины

Польза низкомолекулярных соединений обозначена в самом названии. Вита - в переводе с латинского языка обозначает жизнь. Ещё в глубокой древности люди знали, что больного человека надо лечить с помощью специально приготовленных блюд. Продукты, содержащие витамины, благотворно влияли на пациента, и выздоровление наступало быстро.

Куриной печенью, богатой витамином А, лечили куриную слепоту, а лимонами, в которых есть витамин С, изгоняли лихорадку.

Ежедневно человеку требуется 13 витаминов, которые поступают в организм с продуктами, за исключением витамина Н, никотиновой кислоты.

Минералы

Минеральные вещества, или микро- и макроэлементы, необходимы для поддержания жизнедеятельности человека, отвечают за синтез ферментов в пищеварении и обмене веществ. В природе насчитывается около 30 минералов и микроэлементов. Основные минералы и за что они отвечают в организме: 

  • кальций – кости, нервная система,
  • цинк – кожа, инсулин, половая сфера,
  • железо – гемоглобин,
  • калий – сердце,
  • магний – нервная система,
  • натрий – солевой обмен, плазма.

Совместимость витаминов: вместе или врозь

Если назначены поливитамины, то необходима предварительная консультация врача. Совместимость витаминов и минеральных веществ требует внимательного подхода для получения максимального эффекта. Необходимо учесть, что часть микроэлементов не усваивается без витаминов, а часть отменяет действие полезного вещества на организм.

Например, ретинол, витамин А, можно принимать вместе с витаминов Е и С в комплексе с цинком и железом, что усиливает фармакологические свойства минералов.

Группа В (рибофлавин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолиевая кислота, цианокобаламин) хорошо сочетается с витаминами своей группы и такими минералами, как цинк и медь, способствует лучшему проникновению магния в клетки организма. У аскорбиновой кислоты, витамина С, хорошая совместимость с витаминами А, Е, B5 и В9, это содействует усвоению хрома и кальция.

Витамин D, кальцеферол, влияет на обменные процессы и улучшает взаимодействие кальция и фосфора.

Витамин Е, токоферол, совместим с аскорбиновой кислотой и селеном.

Никотиновая кислота – одно из самых важных веществ, требует особой осторожности при приёме.

С никотиновой кислотой, которая контролирует липидный обмен в организме, тормозит выработку гормонов во время стресса, хорошо сочетаются витамины С, В6, В2, Н, РР и такие минералы, как медь и железо. Не рекомендуется принимать ниациды при диабете и сердечной недостаточности.

Ослабить влияние микронутриентов могут некоторые кофеино-содержащие напитки, в частности, кофе и крепкий чай. Антибиотики влияют на флору в кишечнике так же, как паразиты, в буквальном смысле поглощают принятые поливитамины.

Природные витамины и минералы созданы человеку во благо. Здоровый образ жизни, рациональное питание обеспечат организм всем необходимым для полноценной счастливой жизни.

Видео по теме статьи




Можно ли беременным употреблять спиртные напитки



Как вводится препарат при омоложении, взаимодействие алкоголя и диспорта

 

 

 



Ботокс и спиртное, каким образом алкоголь и ботокс контактируют

 




















Американские ученые еще в шестидесятые годы прошлого века обнаружили, что в крови эритроциты движутся по капиллярам и сосудам целыми сгустками.






































Одной из критических проблем нашей страны является алкоголизм. Интоксикация, травмы и несчастные случаи, связанные в употреблением алкоголя поражают в большинстве своем лиц среднего возраста. 



Самые красивые имена для мальчишек



полезные свойства минеральной косметики
Чем полезна минеральная косметика


Комментарии:

Оставить комментарий