» » » Польза сухофруктов


Польза сухофруктов для здоровья: для профилактики и лечения каких заболеваний их применяют

Любому человеку, чтобы расти и развиваться, необходимо получать множество полезных веществ. Современная, практически искусственная пища содержит очень мало нужных элементов для организма. Восполнить этот недостаток помогут сушеные ягоды и фрукты.

Энергетический заряд сухофруктов

Сезонные свежие фрукты самые полезные и вкусные. Но когда их нет, а в магазинах лежат экземпляры не лучшего качества, нужна альтернатива. Самое время вспомнить о пользе сухофруктов.

При термической обработке из них уходит влага. Небольшое количество полезных веществ тоже. Но многие остаются и содержатся в них, так сказать, в концентрированном виде. В первую очередь, это сахара. Сушеный продукт становится намного слаще, чем свежий. А это значит, что от сухофруктов можно получить много энергии. Поэтому хороши они для завтрака. Главное, со съеденным количеством нужно быть осторожнее.

Польза сухофруктов

Все они хороши по-своему, и в каждом преобладание веществ немного отличается:

- финики: про них говорят, что они продлевают жизнь. И не зря, потому что в их составе очень ценные белки и практически все витамины и минералы. Улучшается иммунная система, уходит постоянная усталость, сердце становится здоровее. Их употребление - это профилактика онкологических заболеваний.

- курага или урюк. Разница в наличии косточки. Сорта мелких абрикосов засушивают целиком, и это даже полезнее. Внутри сохраняется все самое лучшее. По содержанию минеральных веществ (кальций, магний и другие) сушеные абрикосы в любом виде превосходят почти все остальные сухофрукты.

- изюм темный и светлый, с косточками и без, на любой изысканный вкус. В нем практически все вещества остаются в неизменном виде. Снимет отечность, укрепит нервную систему, очистит сосуды от атеросклеротических бляшек. При простудных заболеваниях с температурой полезно пить отвар изюма.

- чернослив будет очень кстати, если имеются проблемы с пищеварением. Поможет при запорах и других заболеваниях в этой области. Полезен продукт при анемии, приводит давление в норму. Повысит настроение и работоспособность.

Оздоровительная витаминная смесь 

Также можно делать из них полезные смеси с медом для иммунитета. Просто выбираем для себя подходящие варианты сухофруктов, измельчаем их, добавляем немного меда, и полезный продукт готов. Можно намазывать на хлеб или подавать к чаю.

К этому составу можно добавить любые орехи. Они обычно лежат на прилавках вместе с сухофруктами. А чем полезны орехи? Улучшают состояние кожи, усиливают обмен веществ. Очень хороший продукт для здоровья и красоты организма.

Польза сухофруктов при похудении

Разнообразие этого лакомства на прилавках сильно увеличилось в последнее время. Можно встретить сушеные персики, вишню, киви, бананы и т. д. Однако все они хоть и полезные, но очень сладкие и калорийные. При избыточном весе любые излишки вредны. Тогда какие сухофрукты полезны для похудения?

Яблоки и груши самые легкодоступные из всех. Из них не только варят компоты. Размоченные в воде кусочки измельчают и добавляют в творог, каши и т.д. В таком виде они очищают кишечник от ненужных шлаков, имеют немного калорий и снабжают организм витамином С.

Чернослив усиливает перистальтику вечно страдающего от всякой съеденной гадости кишечника. Предотвращает появление депрессии на фоне изнурительных диет.

Финики прекрасно контролируют аппетит. Небольшая горсть плодов способна насытить на долгое время.

Хорошее впечатление о сухофруктах может испортить их индивидуальная непереносимость, аллергия и большое количество сахаров для диабетиков. Подбирайте их для себя внимательно и осторожно.

Видео по теме статьи




Чем полезна черника для нашего здоровья



Чем полезны сушеные бананы



Помогает ли сушеный барбарис при похудении



Каким должен быть полезный завтрак



Сколько калорий содержится во фруктозе, может ли она навредить нашему организму



Сколько калорий содержится в 100 гр мюсли, можно ли их есть тем, кто худеет



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий