» » » Какие витамины содержатся в яблоке


Какие витамины содержатся в яблоке: полезные свойства этого фрукта     

Яблоки в нашей стране - самый популярный фрукт. Природа подарила нам не только вкусные, но и полезные продукты. В яблоках содержится очень много минералов и витаминов. Давайте более подробно рассмотрим, что содержится в яблоках. Посмотрите на картинку.

Чем полезны яблоки?

Яблоки очень часто выступают составляющей частью диет и считаются правильным продуктом. Их очень полезно кушать при анемии, а также для снижения холестерина.

Эти прекрасные плоды обладают общеукрепляющими свойствами, стимулируют работу мозга, выводят токсины из организма, улучшают работу сердца и нервной системы. А присутствующие фитонциды дезинфицируют ротовую полость, борются с неприятным запахом изо рта и защищают эмаль от кариеса. А какие еще полезные свойства у яблок?

  1. При желчекаменной болезни и заболеваниях желчного пузыря советуют пить только что выжатый сок яблок по 100 или 200 г за полчаса до еды или кушать свежие яблоки, так как они обладают желчегонными свойствами.
  2. Хотя яблоки содержат меньше железа, чем мясо и печень, но усваивается их железо быстрее. Следовательно, яблоки полезны при малокровии.
  3. Врачи считают, что яблоки полезны гипертоникам и при проблемах с сердцем, так как укрепляют стенки сосудов.
  4. Также они являются в небольшой степени мочегонными, соответственно уменьшается отечность при их поедании.
  5. При пониженной кислотности и запоре рекомендуется каждый день пить по 250-500 г свежевыжатого сока из кислых сортов яблок.
  6. А если у вас повышенная кислотность желудка, гастрит или язва, вам лучше выбирать сладких сортов яблоки, а не кислые, и кушать их за полчаса до еды.

Какие витамины содержатся в яблоке

А какие витамины содержатся в яблоке, сейчас проанализируем. В весенний период у многих людей наблюдается авитаминоз, поэтому просто необходимо кушать яблоки, из-за содержащихся витаминов в них, таких как:

  • Витамин А – улучшающий обмен веществ, препятствующий старению кожи, и борющийся с инфекциями;
  • Витамин В1 – защищающий нервную систему и полезный для работы мозга;
  • Витамины В3 и РР улучшающие циркуляцию крови и очищающие организм;
  • Витамин Е – самый мощных антиоксидант, который защищает организм человека от свободных радикалов, и токсинов. Помимо этого он снижает артериальное давление и заботится о здоровом виде волос и кожи;
  • Витамин С – о его пользе для иммунитета и регенерации можно даже и не говорить, а его тонизирующие способности всем известны, еще он улучшает самочувствие.

Рекомендуется кушать яблоки обязательно с кожурой, так как в ней содержится большинство витаминов.

Кроме витаминов, содержащихся в яблоках, в них присутствуют и минералы: калий, магний, кальций, йод, фосфор, медь, железо, и цинк.

Благодаря калию, яблоки можно использовать, как профилактическое средство при подагре и мочекаменной болезни, они препятствуют выпадению в осадок солей мочевой кислоты. Люди с заболеваниями сердца должны знать, что пектин, содержащийся в яблоке, нормализует уровень холестерина, а также благотворно влияет на печень.

Эндокринологи тоже очень любят рекомендовать яблоки. Оказывается, в них содержится йода в 7-10 раз больше, чем, допустим, в бананах, апельсинках и грейпфрутах. А значит, яблоки полезны для работы щитовидной железы, только надо помнить, что йод содержится в семенах, так что кушайте яблоки с семечками.

Диабетикам тоже показано кушать яблоки из-за низкого содержания фруктозы.

Полезные кислоты

Необходимо еще сказать, что помимо витаминов и минералов, в яблоках содержатся еще и кислоты. Сейчас поведаем, какая кислота содержится в яблоках. Это, во-первых яблочная, во-вторых винная и лимонная, а также фолиевая кислоты, а вкупе с калием эти кислоты остановят процессы брожения и гниения в кишечнике, а значит, метеоризма и вздутия вы не почувствуете.

Больше всего полезны яблоки, выросшие в сезон, хотя и зимние тоже не навредят. А еще вы можете заготовить сухофрукты из яблок, компот или джем. И употребляя их в таком виде, тоже получите полезные вещества.

Видео по теме статьи




Чем полезны яблоки для здоровья



Витаминный состав яблок и их польза для здоровья



Калорийность яблок красных и зеленых, описание яблочной диеты



Правильная диета при болезнях желчного пузыря: что можно, а что нельзя употреблять в пищу



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Крайне полезные вещества для организма




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий