» » » Какие витамины содержатся в черешне


Какие витамины содержатся в черешне, при каких заболеваниях помогают эти ягодки  

Черешня – это одна из небольшого количества первых ягод, которые вы можете встретить уже, к примеру, в мае. Произрастает в средней Азии, Крыму, Украине и на Северном Кавказе. Это дерево семейства розовых, родственник вишни, может вырасти до 10 метров. Иногда в народе черешню называют «птичья ягода». Это очень сочные и сладкие ягоды.

Черешня бывает разного цвета: от желтого до черного. Это зависит от сорта и степени зрелости. Такие сочные, блестящие так и хочется их покушать, а есть ли в черешне витамины?

Есть ли люди, которые не любят черешню? Может быть, один-два на миллион. Эту ягоду любят и дети, и взрослые. Из нее можно готовить компот, джем, варенье, но полезнее она, впрочем, как и многие другие ягоды, в свежем виде. 

Какие витамины содержатся в черешне?

Эти ягодки не только вкусные, но и полезные. А какие витамины содержатся в черешне? Каковы ее полезные свойства? Сейчас рассмотрим.

В составе этих ягод обнаруживаются: белки, жиры, углеводы, а также сахара, пектин, витамины, калий, кальций, фосфор, магний, натрий, хлор, сера, железо, цинк и медь.

Витамин А – участвует в большинстве биохимических процессов в нашем организме. Это отличный антиоксидант, свободно взаимодействующий со свободными радикалами кислорода. Усиливает витамин Е и сохраняет зрение.

Витамин С – синтезирует коллаген, необходимый для кожи, превращает холестерин в желчные кислоты, а в сочетании с витамином А борется с разными инфекциями.

Витамины В1 и В2 – необходимы для нормальной работы организма, первый из них регулирует процесс роста и развития, улучшает нервную, пищеварительную систему, и сердечную деятельность. А второй участвует в образовании красных кровяных телец, регулирует репродуктивную функцию человека и рост, и совершенно необходим для щитовидной железы.

Чем полезна черешня?

Черешня полезна тем, что во время ее употребления:

  • Вы меньше ощущаете боли при подагре, ревматизме и артрите;
  • Улучшается обмен веществ, помогающий нормализации веса;
  • Снимаются отеки;
  • Быстрее выводятся вредные продукты обмена;
  • Происходит профилактика атеросклероза и гипертонии;
  • Снижается свертываемость крови, что препятствует тромбообразованию;
  • Повышается иммунитет;
  • Укрепляются костные и мышечные ткани как беременной женщины, так и ее ребенка;
  • Улучшается эмоциональное настроение;
  • Помогает при заболеваниях почек;
  • Стимулирует, тонизирует и укрепляет организм.

В черешне много кумарина, который тонизирует, поддерживает человека после перенесенной болезни.

Особенно полезны витамины в черешне для беременных. Например, железо повышает гемоглобин в крови, а у беременных очень часто наблюдается анемия.

Калий, который присутствует в черешне, помогает беременным женщинам, людям с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Темные сорта черешни укрепляют стенки сосудов. А инозитол, который содержится в этих ягодах, выводит из организма холестерин и нормализует обмен веществ.

Так как черешня выступает в качестве мочегонного средства, она стимулирует работу почек, улучшает общее состояние и снижает вес.

Особенное вещество амигдалин улучшает аппетит и справляется с болями в желудке. При дисбактериозе очень советуют кушать эти плоды из-за большого содержания клетчатки.

В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что витамины, содержащиеся в черешне полезны не только взрослым, но и детям (даже в утробе матери).

Эти вкусные ягоды обладают отхаркивающим действием, поэтому используется при лечении кашля. Для этого варят из них компот и пьют тепленьким несколько раз в день.

Ягодки очень любимы женщинами при уходе за кожей. Маски из черешни увлажняют, питают, разглаживаю мелкие морщинки. К тому же это низкокалорийный продукт. Так, в свежем виде 100 гр черешни содержат 50 ккал, а калорийность консервированной черешни составляет 54 ккал.

Благодаря своей низкой калорийности, черешня очень хороша для борьбы с лишним весом. Так что кушайте черешню и набирайтесь здоровья, хорошего настроения и получайте удовольствие от употребления столь полезных и вкусных ягод.

Видео по теме статьи




Сколько калорий содержится в красной и желтой черешне



Как использовать черешню для похудения



Какие витамины содержатся в черешне, чем эта ягода полезна для нашего организма



Готовим черешневое варенье с орехами



Делаем вишневое варенье



Очень редкое и необычное варенье



Изумрудное варенье из крыжовника



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий