» » » Салат «Чука»: польза и вред


Салат «Чука»: польза и вред, ингредиенты, калорийность и некоторые противопоказания

В морепродуктах содержится большое количество очень важных для человека веществ, особенно важен, конечно, йод – ведь у многих людей этого микроэлемента в организме не хватает. Однако сейчас становится все больше приверженцев вегетарианского питания, что само по себе исключает морепродукты из рациона.

Но ведь не все морепродукты животного происхождения, есть и растительная морская пища, тоже невероятно богатая йодом и другими наиважнейшими микроэлементами. В основном, конечно, это разнообразнейшие водоросли. Из нескольких из них делают полезный для здоровья салат «Чука».

Что представляет собой салат "Чука"

Салат под названием «Чука» можно найти в готовом виде в больших супермаркетах, но самостоятельное его приготовление весьма затруднительно. Конечно, если вы живете не в Японии, где это блюдо считается традиционным. Состоит из таких водорослей: Вакаме, Комбо и Кайсо. Ценители описывают вкус «Чука» как чуть острый, сочный и невыразительный.

Салат «Чука»: польза и вред

Польза и вред салата Чука заключается в следующем:

  • кроме уже упомянутого йода, в данном салате присутствуют и другие важнейшие элементы, помогающие здоровью и похудению. Низкая калорийность – не более 90 ккал позволяет включить его в самую строгую диету. Углеводов же, наоборот, много: около 70%, в то время как белков и жиров примерно поровну: 15-16%. Поэтому получается, что не только для похудения, но и в целом для здоровья этот салат очень полезен практически всем. Исключение составляют дети до 12 лет во избежание аллергических и других негативных реакций и люди с переизбытком йода.

Полезные свойства:

  • Хороший источник протеинов: а значит, станет постоянным гостем на столе спортсмена и вегетарианца, ведь отлично заменяет мясо и помогает нарастить мышцы.
  • Замечательный иммуномодулятор: содержит витамины: А, С, В, К, D, Е; микроэлементы: йод, железо, кальций с калием и другие. В период эпидемий будет просто незаменим, как профилактическое средство.
  • Клетчатка: «чистит» нас изнутри.
  • Антиоксиданты: замедляют старение, улучшают метаболизм.
  • НЖК Омега-З: снижает риск инфарктов и болезней сосудов.
  • В целом, салат «Чука» повышает: работоспособность, ясность ума, настроение, мозговую активность, интеллект, энергию, сосредоточенность. Сводится к минимуму вероятность депрессий и стрессовых состояний.
  • Ну и просто разнообразит диету чем-то новеньким и необычным, когда гречка с кефиром надоест.

Возможные противопоказания могут быть определены индивидуально. Например, аллергия на какие-либо компоненты или вещества салата. Есть еще риск купить салат, сделанный из водорослей, произрастающих в грязных водоемах. Водоросли чистят окружающую воду, забирая всю грязь в себя, поэтому изготовитель таких продуктов должен быть проверенным.

А вот почему салат «Чука» нельзя маленьким детям, диетологи объясняют его регенерирующим эффектом, замедляющим обменные процессы. Если для взрослого это – старение, то для ребенка – рост. Чтобы развитие физическое не затормозилось, чтобы вода не застаивалась, деткам лучше не давать пробовать это блюдо до 12 лет включительно.

Как выбрать качественный салат?

Чтобы определить качественный покупной салат, обращайте внимание на цвет и вкус. Вкус у хорошего салата будет приятным, хоть и невыразительным, безвкусный салат указывает на его несвежесть.

Не нужно покупать и салат с большим количеством льда – это может указывать на то, что его уже не однажды размораживали. Цвет должен быть не слишком ярким (красители!), а природным, наподобие цвета морской капусты.

Запах йода и мягкость водорослей – гарантия качественного продукта. Просроченный салат не должен употребляться в пищу!

Стоит добавить, что этот салат можно кушать не только как самостоятельное блюдо, его еще и добавляют в состав других рецептов. Например, в суши, в лапшу, в роллы. А бывает, наоборот, в «Чуку» добавляют что-то.

Видео по теме статьи




Как приготовить японское блюдо якисоба



Как готовить японскую пиццу окономияки



Как проводить обертывания с ламинарией



Как применять йод для укрепления ногтей



Список продуктов с высоким содержанией йода



Как йод влияет на наш вес, какие есть диеты на основе йода



Польза и недостатки вегетарианского питания для здоровья человеческого организма

 



Комментарии:

Оставить комментарий