» » » Здоровые привычки и навыки


Здоровые привычки и навыки как составляющие здорового образа жизни

В последнее время огромное внимание приковано к поиску того самого ключа, который откроет дверь к долголетию и вечной молодости. Но каждый человек может позаботиться о своём здоровье уже сейчас самостоятельно. Ведь самый лучший способ привести в порядок своё тело, дух и эмоциональное состояние - это выработать в себе правильные привычки.

Что такое здоровые привычки и навыки?

Если обратиться к педагогике, привычка — это систематизированное, фиксированное выполнение каких-либо действий. В идеале, навыки прививаются человеку с рождения.

Навык—систематизированное действие, постепенно переходящее в привычку. Но если выполнять какое-либо действие в течение тридцати дней, оно переходит в разряд привычных.

Наряду со стремлением развивать в себе хорошие здоровые навыки, много говорится об искоренении вредных привычек.

Вредные привычки — это не только употребление спиртного, наркотиков и курение табачных изделий. Всё, что мешает человеческой самореализации, достижению поставленной цели относится к вредным привычкам.

Если постараться разобраться, что же мешает достичь желаемого, пойдёт разговор о недостаточном материальном обеспечении, недостающих коммуникационных ресурсах и многом другом. Но ведь всё это взращено самим человеком.

Отсутствие сбалансированного питания, отсутствие баланса между работой и отдыхом, малоподвижный образ жизни непременно приводят к проблемам со здоровьем, что, в свою очередь провоцирует отсутствие желания и сил продвигаться к достижению поставленной цели. Поэтому очень важно своевременно задуматься о воспитании здоровых привычек.

Как воспитать в себе здоровые привычки и навыки

Для начала необходимо позитивно себя настроить. Положительное мышление обязательно отразится на действии. Ведь доказано, что мысль материальна. А постоянное развитие своих способностей и навыков станет фундаментом успеха. Конечно, для любого действия нужна мотивация. Например, повышение по службе, признание среди коллег и так далее.

Хорошо, если есть пример для подражания. Это позволяет увидеть тот уровень, который можно достичь. Да и добрый совет никогда не помешает.

Какие же привычки здорового человека должны стать первыми на пути к достижению поставленной цели? Самое главное, нужно мыслить позитивно и настроить себя на благодарность.

Правильное питание

Теперь время задуматься о составлении меню правильного питания. Дробный рацион и больше овощей — главное правило. Есть овощи необходимо пять раз в день. Они способствуют нормализации жизненно важных процессов в организме и являются неоспоримым источником пополнения его витаминами. А те, в свою очередь, помогают в повышении иммунитета.

Особенное внимание важно отдать завтраку. Каша, йогурт, хлеб грубого помола, нежирный творог помогут получить необходимое количество калорий. Ведь именно завтрак является началом нового дня.

Хороший сон дли отличного здоровья

Не менее важным пунктом является хороший сон. Человеку необходимо уметь расслабляться после напряжённого дня. Если здесь есть затруднения, то можно обратиться к различным психологическим практикам. Полезно будет проделать следующие манипуляции перед сном: выпить стакан тёплого молока и заранее приглушить свет.

Организму надо успевать восстанавливаться. Это залог плодотворного следующего дня. Здоровым же сон будет считаться только тогда, когда он не был никем и ничем нарушен.

Необходимая физическая нагрузка

Следующий пункт — физическая нагрузка. Для начала достаточно будет десяти минут в день. Это укрепит костную систему, приведёт мышцы в нужный тонус, нормализует кровяное давление. Неплохо было бы записаться в бассейн. Плавание очень полезно и оказывает благоприятное воздействие на весь организм в целом. А можно просто сделать музыку погромче и от души потанцевать.

В процессе приобщения себя к здоровому образу жизни обязательно должно быть время для встреч с хорошими друзьями и приятных бесед.

Новый этап в жизни можно начать с тренировки нескольких здоровых привычек в день и постепенно увеличивать их количество. Соблюдение всех правил непременно приведёт к желаемому результату.

Видео по теме статьи




Можно ли курить кормящей мамочке



Можно ли употреблять спиртные напитки во время беременности



Почему взрослые и дети грызут ногти



Что входит в понятие "здоровый образ жизни"



О чем говорят сны, в которых вы увидели дверь



Какие вредные привычки бывают и как от них избавляться



Рождественский венок на дверь – обязательный атрибут праздника. Как его сделать своими руками, мы расскажем в нашем мастер классе с видео уроками



Взращиваем в себе самурая


Комментарии:

Оставить комментарий