» » » Полезные свойства чеснока


Полезные свойства чеснока, его витаминный состав и противопоказания для употребления

О том, насколько полезен для организма чеснок, известно уже давно. Однако недавние исследования ученых из разных стран показали, что он полезен не только своим противовирусным действием, но и применим в других отраслях медицины.

Состав чеснока

В состав чеснока входит большой перечень витаминов и микроэлементов, необходимых для правильного функционирования организма. Витамин В1 или тиамин оказывает благотворное влияние на нервную и пищеварительную системы, улучшает работу мозга, замедляет процессы старения и оказывает мощное антиоксидантное действие.

Витамин В6 (пиридоксин) известен своими свойствами снижать кровяное давление, эффективен при атеросклерозе, сахарном диабете, психических расстройствах, заболеваниях кожных покровов.

В чесноке также содержится витамин С, обладающий общим иммуноукрепляющим действием. Макроэлемент сера нормализует работу хрящевых тканей, улучшает структуру волос, ногтей и улучшает состояние кожи.  

Сульфиды, содержащиеся в чесноке, уничтожают инфекции, все виды грибов в организме человека, обладают противораковыми свойствами, а компонент аллицин не уступает антибиотикам в лечении простудных заболеваний.

Полезные свойства чеснока для здоровья

Для женщин, страдающих от таких заболеваний, как молочница или кандидоз, особенно полезным будет употребление чеснока из-за его свойства блокировать размножение грибов в организме. Чеснок обладает также противогельминтным воздействием из-за содержащихся в нем фитонцидов.

Существует мнение, что раз чеснок улучшает аппетит и способствует выработке желчи, то его нельзя употреблять во время похудения. Но такое мнение спорно, так как существует множество рецептов и диет для похудения, в состав которых входит чеснок.

Чеснок для похудения

Самой интересной и неоднозначной среди них является хорватская чесночная диета, во время которой употребляются только галеты из чеснока и муки, а также свежевыжатый морковный сок. Специалисты в сфере диетологи скептически относятся к такой диете и предупреждают о важности употребления и других овощей и фруктов, содержащих витамины и минералы, которые отсутствуют в чесноке.

Многие диетологи утверждают, что чеснок не имеет никакого отношения к ускорению метаболических процессов и улучшению обмена веществ. Однако чеснок обладает особыми свойствами, которые будут полезны при диете, а именно:

  • чеснок регулирует уровень сахара в крови, во время колебания которого возникает чувство голода;
  • эффективно борется с грибами в организме, из-за которых может происходить набор веса;
  • регулирует выработку гормонов, отвечающих за тягу к сладкому.

Чеснок также выводит лишнюю жидкость из организма, что тоже способствует потере в весе. Поэтому на вопрос, можно ли на диете употреблять чеснок, есть однозначный ответ «да», но нужно понимать, что чеснок не сжигает жир в организме, а способствует его расщеплению.

Кроме того, следует ответственно относиться к дозировке продукта, так как при неконтролируемом потреблении чеснока могут обостриться воспалительные процессы в желудке.

Минусы чеснока

Вредные свойства чеснока состоят не только в плохом запахе изо рта, но и существует ряд противопоказаний, при которых употреблять этот продукт нужно очень осторожно и в ограниченных количествах.

Среди них следует особенно выделить заболевания почек, так как чеснок обладает мочегонными свойствами, что создаст дополнительную нагрузку на мочевыделительную систему.

В зону риска попадают те, кто страдает от гастрита и язв в желудке. Также врачи рекомендуют воздержаться от употребления чеснока тем, у кого нарушен процесс свертываемости крови.

Видео по теме статьи




Чем знаменит монастырский чай "16 трав"


Можно ли употреблять чеснок во время беременности



Можно ли лечить молочницу чесноком



Сколько калорий содержится в чесноке



Список витаминов, которые необходимы женщинам для хорошего здоровья



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин




Как правильно сидеть на диете при сахарном диабете 2 типа


Комментарии:

Оставить комментарий