» » » С чего начать вегетарианство


С чего начать вегетарианство, какие продукты надо исключить и как это сделать правильно

Немалое количество людей под воздействием разнообразных факторов, будь то религиозные воззрения, советы друзей, прочитанная статья или просмотр какого-либо документального фильма, принимают серьезное решение перейти исключительно на растительную пищу.

Но есть в этом вопросе одна очень важная деталь: для человека, привыкшего с детства придерживаться одного рациона, затруднительно перейти на иной. Поэтому новоиспеченных противников мясной пищи интересует вопрос: как перейти на вегетарианство?

Суть вегетарианства

Следует остановиться на том, что же представляет собой вегетарианство. Некоторые ошибочно думают, что это правила питания, по которым запрещено есть мясо, но это не совсем так.

На самом деле суть вегетарианства намного глубже и заключается она не только в отказе от мясных изделий, но и в переоценке ценностей, пересмотре своих взглядов на жизнь и своего поведения. Вегетарианство предполагает наличие у человека духовности и стремления совершенствоваться.

Важно упомянуть о том, что существует два подхода к вегетарианству. Первое – старое вегетарианство – радикальное, согласно которому из пищи должны изыматься все продукты, так или иначе имеющие причастие к животным.

Второе – молодое вегетарианство – более мягкий подход, разрешающий включать в рацион те продукты, которые были получены с помощью животных, но не нанесли им непосредственного вреда (молоко, мед, творог, яйца и прочие).

Несмотря на такой стереотип, что вегетарианцы практически ничего не едят, это вовсе не так. Ведь если вдуматься, то эти люди едят ту же самую пищу, что и мясоеды, исключая лишь мясо.

Но также важно упомянуть, что обыкновенный человек употребляет в пищу не так уж много животных продуктов за один день, тем более, учитывая, что они съедаются не в чистом виде, а в супах, соусах и иных блюдах с мясом животных. Продукты, входящие в рацион вегетарианца: крупы, овощи, фрукты, конфеты, хлебобулочные изделия и молочные продукты.

С чего начать вегетарианство

Безусловно, столь ответственный и сложный поступок требует тщательного обдумывания и правильного подхода к делу, поэтому переход на растительные продукты должен осуществляться поэтапно и без резких скачков, так как организм должен адаптироваться грамотно к изменяющимся условиям, тем более столь жестким, для того чтобы не случилось неприятностей со здоровьем.

С самого начала необходимо постепенно ограничивать употребление говяжьего и свиного мяса, и в дальнейшем следует отказаться от мяса птицы, так как это самый употребляемый мясной продукт.

По истечении некоторого времени, когда организм привыкнет не получать в пищу мясных блюд, можно смело урезать потреблении рыбных продуктов.

После отказа от рыбных изделий человек может обзаводиться новым статусом – вегетарианец, так как с этого момента прекращается употребление животного мяса.

В какое время года лучше становиться вегетарианцем?

Полезно переходить на новый жизненный этап в летнее время, и на то есть свои причины. Самая явная причина заключается в том, что вегетарианство предполагает прием растительной пищи и, конечно, в летний период просто изобилие растительности, овощей и фруктов разных мастей и на любой вкус, и цены на них приемлемые, не то, что в зимнее время.

А тем, у кого есть свой огород, повезло вдвойне.

Помимо этого, летом человеческий организм менее подвержен инфекциям и бактериям извне, чем в зимнюю пору, поэтому отречься от мяса будет легче.

Несомненно, в таком деле срывы неизбежны, но нужно всегда помнить, из каких побуждений все это началось, и тогда придерживаться выбранного пути будет намного легче.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как правильно отказаться от мяса и стать вегетарианцем



 

Какие бывают виды вегетарианства, их отличие

 



Польза и вред вегетарианства для женского здоровья, суть, советы и нюансы отказа от мясных изделий

 



Основные плюсы и минусы вегетарианства для здоровья женского организма

 



Полезно ли вегетарианство во время беременности и занятий спортом, стоит ли переходить на такое питание

 

 



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Комментарии:

Оставить комментарий